Москва

архитектура, памятники, парки

Дворец царя Алексея Михайловича

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 августа 2014 года||
    Во второй половине 17 века в центре Государева двора в Коломенском для царя Алексея Михайловича был построен деревянный дворец, в котором он принимал иноземные посольства и проводил лето с семьей.

Автор: Inga-i-Denis

Дворец состоял из семи хором: для царя, царевича, царицы и четырех царевен. Все они были связаны переходами между собой, с каменной церковью Казанской иконы Божией Матери, а также с подсобными помещениями. Всего насчитывалось около 270 помещений и 3000 окон, что выгодно отличало дворец от других построек того времени – там было светло!

Автор: Inga-i-Denis

Вокруг комплекса построек Государева двора цвели сады – Казанский и Вознесенский.

По мнению современников, дворец этот являл собой восьмое чудо света, похожий на сказочный городок, он поражал богатством резьбы и отделки. Вот как его описывали: «Со своими чешуйчатыми крышами, изящными башенками, удивительными крыльцами, причудливыми окнами, разноцветной раскраской это творение русского искусства производило чарующее впечатление не только на русских. Но и на иностранцев. Блистая золотом, пестря красками, представляя самые прихотливые сочетания архитектурных линий, постройки Коломенского дворца казались только что вынутыми из шкатулки драгоценностями».
    Гравюра 18 века. Фото из

Гравюра 18 века. Фото из интернета

Не удивительно, что его любили и последующие самодержцы – Петр I, Екатерина II. Однако именно по указу Екатерины II дворец летом 1767 г. был разобран. Правда предварительно были составлены подробные планы с описями и рисунками. И вот именно эти документы послужили основой для создания в 2010 г. «макета» дворца в натуральную величину, правда уже в новом месте – за Голосовым оврагом и недалеко от станции метро Каширская.
    Из Коломенского до Дворца

Автор: Inga-i-Denis

Из Коломенского до Дворца царя Алексея Михайловича идти пешком около двух километров: мимо Конюшенного двора, Голосова оврага в сторону станции метро Каширская.

Во дворце воссозданы 24 интерьера: музей в хоромах царя, царицы, царевича. Подлинников в интерьерах не так много (в основном они переданы музеями и церквями), основную массу составляют копии. Именно поэтому, как мне кажется, это место надо воспринимать как памятник эпохе.

Автор: Inga-i-Denis

Комплексный билет на посещение мужской и женской половины дворца царя Алексея Михайловича стоит 300 рублей, за фотосъемку без вспышки нужно заплатить 70 рублей.

Москва, пр. Андропова, 39, стр. 69

станция метро Каширская

8(499)782-89-01

mgomz.ru/ekspozitsii/dvorets-…

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      17 авг 2014, 21:49
      Палаты Алексея Михайловича есть и в Савино-Сторожевском монастыре и в Кремле. Сильно они отличаются от этих:))
      Все-таки это стилизация, а не реконструкция по чертежам. А жаль, могли бы восстановить как было, получилось бы интереснее:))
      17 авг 2014, 22:09
      Norisfoxнаписала 17 августа в 21:49

Это точно не реконструкция, а макет, что подразумевает возможность использования современных материалов. Эта постройка не деревянная, как оригинал 17 века. Здесь используется дерево лишь в обшивке. И все же этот макет в натуральную величину дает большее представление об утраченном дворце, чем макет 1:50, что хранится в музее...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 авг 2014, 05:44
      Хоть и макет, но выглядит очень привлекательно. Глаз, уже отвыкший от дерева, очень радуют "живые" деревянные постройки
      18 авг 2014, 09:36
      maklaiнаписал 18 августа в 05:44

Я знаю, что многие москвичи недолюбливают этот объект, а нам там понравилось: ярко и жизнерадостно, такого и не ожидаешь от палат "17 века". А то, что дворец построили на новом месте, а не на исходном — в Коломенском, мне кажется весьма разумным. Вот там он своей неаутентичностью явно выбился сам из сложившегося облика Коломенского, разрушил бы ауру...
      18 авг 2014, 18:16
      Мне понравилось. С удовольствием бы посмотрела.
      18 авг 2014, 18:37
      Rainbowнаписала 18 августа в 18:16

Мне понравилось. С удовольствием бы посмотрела.

Вот и мы, когда узнали, что дворец построили по старым записям и чертежам, решили посмотреть.
    • 7max7
      7max7
      С нами с 25 апр 2011
      18 авг 2014, 21:30
      А мне понравился дворец. Очень красиво. Неважно, что не точная копия старины. Посмотрела бы с удовольствием.
      19 авг 2014, 09:40
      7max7написала 18 августа в 21:30

Спасибо! Но лучше смотреть вкупе с посещением Коломенского, так сказать, для полной картины...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      23 авг 2014, 20:57
      На меня этот дворец произвел неоднозначное впечатление... Но для привлечения в Москву туристов, наверное, хорошо! Я тоже считаю, что его не надо было строить на его "родном" месте — испортил бы Коломенское!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      23 авг 2014, 23:56
      Во дворце не была, Вам спасибо за фотографии.
      Коломенское люблю и считаю, что лучше не нарушать сложившийся ансамбль. А на новом месте дворец отлично вписался. Поразил факт о наличии трёх тысяч окон в том настоящем дворце!
      24 авг 2014, 10:27
      KuznetsovSergeyнаписал 23 августа в 20:57

Я с Вами согласна! Как образовательный проект, хоть отчасти погружающий в эпоху 17 века, который к тому же никому не помешал своим появлением на новом месте — очень даже имеет право на счастливую жизнь!
      24 авг 2014, 10:29
      yto4kaнаписала 23 августа в 23:56

Во дворце не была, Вам спасибо за фотографии.

Спасибо Вам! Что касается окон в подлинном дворце — наверное, не зря он производил впечатление на иностранцев и современников и причислялся к 8 чуду света!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 сен 2014, 13:31
      Нравится нам Коломенское, мы там довольно таки часто гуляем и вновь возведённый дворец очень даже хорошо вписался, украсив до этого пустовавшую эту часть парка.
      А когда это вы у нас были?
      Хоть бы написали, что в Москве будете, вместе бы погуляли, много у нас ещё интересного, куда на общественном транспорте добираться не очень удобно.
      12 сен 2014, 14:54
      keng13 12 сентября в 13:31

А когда это вы у нас были?

Простите, Костя, исправимся в следующий раз ))) Денис целую неделю в Москве проработал в июле. А я к нему на выходные приезжала, хотела присутствовать на вручении диплома и поощрительного приза от Совета по туризму Норвегии. Но все получилось не так, как планировалось, мы вернулись в Казань. До будущего года, думаю ;))
    • escargon
      escargon