Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Музеи, выставки

Что делать в Москва: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Москва. Оценки, рейтинг.

15 марта 2024|4 (2)| 12| 101
    Побывав на нескольких выставках в музее архитектуры им. Щусева («Непотопляемое искусство веры. Фрески Макарьева монастыря.», «Фальконье: архитектура света в "Руине".» и «Выставка по поводу: 150 лет со дня рождения Щусева.»), настала пора познакомиться и со зданием, в котором этот музей обитает. Впрочем, это не одно здание, выходящее на Воздвиженку, а целый двор, комплекс строений. И все это еще и с богатой историей, но оно и понятно, ведь это самый центр Москвы…
    13 марта 2024|4 (3)| 14| 131
    Когда я в январе 2024 года после посещениятеатра им. Вахтангова пришла в особняк Талызиных, где ныне размещается архитектурный музей им. Щусева, то вновь попала на выставку. На этот раз выставка посвящена творчеству архитектора Алексея Викторовича Щусева, чье имя носит музей, и приурочена к 150‑летнему юбилею. Я хотела еще раз посмотреть на фрески Калязинского монастыря и увидеть интерьеры особняка, в предыдущий раз закрытые. Поэтому предложение служителей музея встретила скептически.
    12 марта 2024|6 (3)| 13| 136
    "Фальконье. Архитектура света" — так называется выставка, посвященная истории изобретения и применения уникаального строительного материала: кирпича из стекла. Эта выставка стала приятным бонусом к моему посещению музея им. Щусева, куда я приехала целенаправленно, чтобы посмотреть фрески Калязинского монастыря («Непотопляемое искусство веры. Фрески Макарьева монастыря.») Экспозиция была представлена во флигеле "Руина", сохранившемся от владений Талызиных.
    11 марта 2024|7 (4)| 14| 158
    Летом 2023 года мне встретилась информация о том, что в Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева организована экспозиция "Калязин. Фрески затопленного монастыря". Сразу вспомнился круиз по Волге, торчащая из воды колокольня и никаких мыслей о том, что что-то могло сохраниться. Стало интересно и я решила, что надо сходить посмотреть. Вскоре образовалась такая возможность: отпуск, дождливый день — по этому поводу на дачку я не поехала, середина недели — все при деле…
    AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    Подворье Патриарха Московского и всея Руси Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    6 марта 2024|8 (4)| 15| 146
    С 18 февраля в Зале приходских собраний соборного храма святого благоверного князя Игоря Черниговского Патриаршего Подворья в Переделкине открыта авторская выставка греческого фотографа Костаса Асимиса "Наш Афон". .. Костас Асимис 40 лет является собирателем афонской истории. Его цветные фотографии — продолжение летописи Афона, Свято-Пантелеимонова монастыря и России. Когда Костас первый раз поехал на Афон за «экзотикой»…
    С нами с 27 фев 2019
    Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Достопримечательности → музеи, выставки
    5 марта 2024|7 (4)| 14| 152
    «Испанская коллекция. Из собраний российских музеев» — такая выставка проходила в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве до 4 февраля 2024 года. Были представлены более 50 работ испанских художников XVI–XIX веков, среди которых что не имя — то гений: Эль Греко, Диего Веласкес, Франсиско де Сурбаран, Хусепе де Рибера, Бартоломе Эстебан Мурильо, Франсиско Гойя, Мариано Фортуни-и-Марсал. Даже Пабло Пикассо, правда всего с 1 картиной, зато голубого периода.
    С нами с 16 апр 2011
    Музей воды Достопримечательности → музеи, выставки
    23 декабря 2023| 15| 191
    Начало: Музей воды. Часть 1. Переходим на второй этаж,входим в зал. Справа еще два зала. Внизу осталась история, впереди нас ждёт современность. Несколько макетов посвящено местностям, которые совсем не обезображены, вполне идиллический сельский пейзаж. Артезианская скважина в разрезе. Артезианская скважина — буровая скважина, которая пробурена для или Артезианский колодец, через который вода из подпочвенных слоёв поднимается на поверхность земли через проделанную буровую скважину.
    С нами с 16 апр 2011
    Музей воды Достопримечательности → музеи, выставки
    20 декабря 2023|3 (2)| 14| 165
    В наш меркантильный век есть бесплатные музеи, причём даже в столице России. В сентябре 2019 года мы побывали в "Музее воды". Формально Музей Воды — это информационно-экологический центр, посвящённый истории развития водопроводных и канализационных систем Москвы, технологиям очистки воды и вопросам её ответственного потребления. Открытие состоялось 15 июня 1993 года, спустя столетие после проведения Первого Русского водопроводного съезда, проходившего в Москве.
    Музей В.А.Тропинина и московских художников Достопримечательности → музеи, выставки
    4 ноября 2023|10 (5)| 29| 528

Этот совет является частью дневника «Музеи Москвы»

Среди множества музеев Москвы, музей В. А. Тропинина занимает особое место. Многие считают его самым московским среди столичных музеев. Связано это с тем, что само здание и хранящиеся в нем произведения искусства имеют прямое отношение к художественной культуре Москвы 18-19 столетий. Да и художник, чьё имя он носит, по определению современников, "переписал буквально всю Москву". Находится музей в заповедной зоне недалеко от Кремля и Красной площади, в Замоскворечье.
    Музей декоративно-прикладного искусства Достопримечательности → музеи, выставки
    19 октября 2023|9 (4)| 18| 231
    Мой предыдущий совет уже был посвящён Музею декоративно-прикладного искусства. «Янтарь - второе солнце» Но шла я в него поначалу, исключительно на выставку "60 лет итальянской моды", было это несколько лет назад, сразу не написала, теперь он, вроде бы, не актуален, но, думаю, будет интересен женской половине нашего сообщества. Да и этим хочу показать, насколько разнообразные выставки проходят в музее, причём одновременно. Но вернёмся к моде.

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…