Москва

Москва

1535 материалов по 1 533 объектам,  54 277 фотографий

ERCHOV 2457

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Москва: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Москва. Оценки, рейтинг.

С нами с 23 июл 2011
    Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 марта 2024|9 (5)| 16| 158
    Есть в центре Москвы маленький природный оазис — Ботанический сад Московского университета «Аптекарский огород» самый старый ботанический сад в России, основанный Петром I в 1706 году. .. Он имеет статус памятника истории и культуры Москвы, памятника садово-паркового искусства XVIII века и особо охраняемой природной территории. В день весеннего праздника — 8 марта можно посетить выставку "Репетиция весны"! ..
    С нами с 23 июл 2011
    Храм свт. Филиппа, митрополита Моск. в Мещан.слоб. Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    7 марта 2024|3 (2)| 14| 150
    Православный храм Святителя Филиппа Митрополита Московского в Мещанской слободе — был построен на месте встречи царём Алексеем Михайловичем мощей святителя Филиппа при перенесении их из Соловецкого монастыря в Москву в Успенский собор Кремля. Летом 1652 года мощи митрополита Филиппа были привезены в Москву из Соловецкой обители, где он был упокоен после трагической гибели от рук убийцы в тверском Отроч монастыре, «Тверь.
    С нами с 23 июл 2011
    Подворье Патриарха Московского и всея Руси Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    6 марта 2024|8 (4)| 15| 146
    С 18 февраля в Зале приходских собраний соборного храма святого благоверного князя Игоря Черниговского Патриаршего Подворья в Переделкине открыта авторская выставка греческого фотографа Костаса Асимиса "Наш Афон". .. Костас Асимис 40 лет является собирателем афонской истории. Его цветные фотографии — продолжение летописи Афона, Свято-Пантелеимонова монастыря и России. Когда Костас первый раз поехал на Афон за «экзотикой»…
    С нами с 23 июл 2011
    Храм-часовня Воскресения Христова в Переделкине Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 марта 2024|6 (3)| 13| 143
    Храм-часовня в честь Воскресения Христова для отпевания покойных возводится у Переделкинского кладбища с 2007 года по заказу Московской Патриархии. Главный архитектор А.А. Анисимов, архитектор проекта – З.А. Батракова. Кирпичный одноглавый храм в древнерусском стиле. . К углу квадратного в плане четверика с цокольным ярусом, фигурной кровлей, полукруглой апсидой и луковичной главой на массивном барабане примыкает асимметричная двухпролётная звонница. .
    С нами с 23 июл 2011
    Часовня Филиппа, митрополита Московского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 марта 2024|4 (2)| 14| 164
    В бывшем дачном посёлке Чоботы по Киевской дороге, у излучины узкой извилистой речки Сетунь, испокон веков бил из земли родник. В округе он был не один — почти в каждой деревне был свой живительный источник названный во имя какого-либо святого. . Этот родник под №60, выбивает струю среди приречной древесной растительности в пределах теперь уже нового района города Москвы — Новопеределкино, в сквере у реки. Местные жители ходят к источнику за водой.
    С нами с 23 июл 2011
    Храм Спасо-Преображения в Переделкино Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 марта 2024|8 (4)| 14| 165
    Есть в Москве уникальное место — Переделкино, вековыми узами связанное с духовной культурой, историческими событиями и выдающимися личностями России. Переделкино находится на территории древнего села Спасское-Лукино, где сохранились памятники архитектуры имеющие важное национальное значение. Среди них следует особо выделить Преображенский храм начала XIX века. К церкви прилегает садово-парковый ансамбль со старинной усадьбой, которая принадлежала целому ряду именитых хозяев…
    С нами с 12 сен 2011
    Новодевичий женский монастырь ЮНЕСКО №1097 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 февраля 2024|2 (1)| 18| 153
    Матве́й Ива́нович Муравьёв-Апостол (1793—1886) — декабрист, участник восстания Черниговского полка, автор воспоминаний. Его братья Ипполит и Сергей также декабристы. Сергей был казнён как один из предводителей восстания. С детства любил я ходить среди могил и читать эпитафии. В нашем доме, среди прочего добра, находился вино-водочный магазин и загс, куда приводили и привозили народ: в путь первый — для получения свидетельства о рождении.
    С нами с 12 сен 2011
    Донской монастырь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 января 2024|1 (1)| 12| 133
    Васиилий Дмиитриевич Илова́йский 12-й (30 января 1785 — 3 ноября 1860, Санкт-Петербург) — русский генерал-лейтенант, участник Наполеоновских войн.Получается, что он со мной, когда-то боролся! Впрочем, я не в обиде. Погосты — это моя любимая тема. Как-то ушел я из дома от любимой жены и ушел на погост, где поставил палатку и прожил несколько дней. Когда, в церкви узнали, где я валялся, то назвали нехорошим словом (ну, вроде, как чокнутым).
    grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    Домовый Храм Мученицы Татианы при МГУ Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2024|4 (3)| 15| 153
    Не знаю как Вам, а мне до сих пор нравится как пел Валерий Ободзинский. Среди его песен было много шлягеров, которые были на слуху. Сегодня стоит вспомнить песню «Татьянин день». Помните: «Была земля белым-бела, мела метель, Татьянин день, Татьянин день». Метели сегодня нет в Саратове. Но спиртное запрещено продавать в магазинах. Ведь с 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества».
    yaguarovna
    yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019
    скульптура "Слава московским энергетикам" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 декабря 2023|4 (3)| 13| 170
    Есть люди, которые не только генерят идеями, но и доводят их до воплощения. Судьба подарила мне радость знакомства и многолетнего общения с одним из таких людей, ныне генеральным директором ПАО «Россети Московский регион» Петром Алексеевичем Синютиным. Как-то в разговоре он задал нам вопрос: как думаете, если поставить памятник энергетику, понравится людям? Мы, не сговариваясь, горячо поддержали идею. Но для нас участие в "деле" на этом и закончилось.

Есть, что сказать о Москве? Поделитесь советом с другими…