Сочи

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Автопутешествие Средиземное море - 3. Сочи

15 сентября 2010 года||1 (1)| 6| 18481

25.07.10 - Вс. Сочи. Паром.

Отоспался в очень комфортной обстановке (горный воздух и тишина), погуляли с хозяйкой по участку, позавтракали и – обратно в Сочи. Обратно доехал достаточно быстро и опять по циклу – пляж, кафе + интернет, фотографирование.

Уже началась посадка на паром, а я еще плавал. Благо все рядом. Забрал рюкзак из кассы, поменял рубли на зеленую валюту. Дальше рубли не нужны.
    В очереди на паспортный и таможенный контроль – последний. Поглощаю последнюю порцию российского мороженного.
    Мальчик из очереди на посадку фотографирует отплывающих. Смотрю и удивляюсь. Фотоаппарат точно как мой. И марка, и модель, и даже рекламная этикетка на веревочке болтается, как у моего аппарата. Взволновался, полез в рюкзак, нащупал – нет мой лежит, запрятанный.
    Проходим очень формальный контроль и – на паром. Паром большой. Ночью его, на грузовом терминале, уже загрузили большими фурами и автобусами. Здесь грузят только транспорт туристов – легковые автомобили и мотоциклы.
    Народу немного. В основном – жители Грузии или грузины, живущие в России и едущие в Грузию к родным. Границы с Россией закрыты и они вот так, через Турцию, добираются до родины. Абсурд все это.
    Две большие семьи из Сербии на машинах. Мотоциклисты из Сербии и Австрии.

Первым делом обошел весь паром, в поисках удобного места для ночлега. Сооружение внушительное – 4 палубы и грузовой трюмный отсек. Принадлежит Турции, плавает под флагом Камбоджи. Очень приличные рестораны и пункты питания, туалеты и душевые.
    Еще до отхода принимаем душ.

…Думаю, надо отфографировать отплытие. Это всегда волнительно.
    Лезу в рюкзак – нет фотоаппарата. Это я, когда искал фотоаппарат в рюкзаке, оказывается нащупал зарядное устройство. Значит у мальчика был мой. Что пережил я в тот момент – трудно описать. Уехать в такое путешествие без возможности отснять его – выброшенные время и деньги. Что потом вспомнишь? Что расскажешь?
    Пытаюсь прорваться в город. Мне говорят, - да мальчик тоже сел на паром. Начинаю бегать по парому в поисках мальчика – нахожу, спрашиваю: - «У тебя был фотоаппарат, когда садился на паром. Где он?». Он кричит: «Папа, папа! Нашелся хозяин фотоаппарата!». Папа говорит – «Как хорошо, что ты нашелся. Ведь я обязательно должен был вернуть этот фотоаппарат тебе. Представляешь, как долго бы я искал тебя».
    Оказывается они нашли его у окошка обмены валюты. Тоже меняли вслед за мной. Поскольку женщина из обменного как-то неуверенно отказалась от того, что она является владелицей аппарата, они взяли его с собой с твердой решимостью как-то найти хозяина.
    Оказалось, мы вместе едем на пароме в Турцию.
    Так я нашел свой фотоаппарат и познакомился с двумя, очень интересными людьми.
    И это отдельная, очень длинная история. Когда-нибудь я напишу ее.

Если же совсем кратко, то это отец и сын совершают пеший хадж в Мекку.
    Отцу 54 года, зовут Абдул, он из Дагестана. Очень живой, сух телом и энергичен, красив и какой-то благоприятный человек, излучающий хорошую энергетику. Пережил невероятное количество всяких приключений, воевал (как я понял в Чечне. На чьей стороне – не спрашивал), побывал в плену, в зиндане. Как-то сбежал.
    Вот сейчас вместе с 12-летним сыном совершает этот невероятный хадж.
    В пути они уже больше месяца. Уже сделал 4-ре пешеходные попытки перехода границы – в Азейрбаджане, пройти в Турцию через Грузию и в Чечне. Дважды, в Чечне, были арестованы. По-английски и по арабски не знают ни слова. Визы Саудовской Аравии нет. Жара – невероятная. У них один мешок на веревочках на двоих и минимальное количество еды и питья. Все общающиеся с ним, первым делом крутят пальцем у виска. Мне это понятно. При разговорах со мной, многие тоже крутят пальцем у виска.
    Причем он и обратно собирается весь путь преодолеть пешком. Он запланировал пройти весь путь за 4,5 месяца. Как он собирается сделать это непонятно. Но я почему-то верю ему, думаю и надеюсь, что он это сделает. Я, путешествуя на комфортабельном автобусе, выйдя из которого не выдерживаешь на солнце более 2-х минут, всякий раз вспоминал эту удивительную пару. Чуть не ушел вместе с ними в этот невероятный хадж. Надо было хоть немного пройти с ними, поговорить, напитаться энергетикой этого желания.
    Мы договорились обязательно встретиться с ними после хаджа.

Вообще, должен сказать, что всякое путешествие интересно не только и даже не столько всем тем новым, что увидишь ты в той или иной стране, а вот такими встречами со множеством незнакомых, необычных и интересных людей. И эти встречи очень важная составляющая моей любви путешествий.
    В путешествии ты вырываешься за пределы привычного окружения и каждый день вступаешь в контакты с новыми людьми. Все путешествующие всегда охотно общаются, рассказывая о себе и своих проблемах, выслушивая ваши рассказы о себе.

Дружным коллективом, к нам подсели еще четыре разных человека, поужинали и - спать. Уже достаточно поздно.
    …Свил себе на пароме, в спальном салоне, очень уютное гнездо, - мягкие кресла раскладывающиеся в полный рост.
    Еще самонадувающийся матрас, спальник, повязку на глаза и – спи сном праведника.
    Время до сна, в общении с пассажирами пролетает незаметно. Завтра, рано утром, около 6-ти утра – Турция.

Так прошел третий день моего путешествия вокруг Средиземного моря.

Дешёвый ✈️ по направлению Сочи
    • ViktorPastoukhov