Стамбул

LidaShny
    С нами с 18 дек 2012

И опять между Европой и Азией

7 мая 2015 года|| 5| 29613

Почти два года я не появлялась там, где Азия встречается с Европой, и не видела дорогой сердцу Босфор. Это надо было срочно исправлять и как только я затеяла очередное путешествие, сразу вписала туда Стамбул. На десерт и в одиночку.
    Перелет из Тбилиси был тяжелым — вторая ночь без сна. Такси из аэропорта я решила не брать и дождаться открытия метро. Засыпая на ходу, увидела Старбакс и поспешила за порцией кофе, понимая, что в мой хостел меня вряд ли заселят раньше положенного срока. Путь до старого центра был проделан, вещи сданы на хранение и можно было спокойно отравляться завтракать.
    Когда я уезжала из Тбилиси, было странное чувство и мысль "Ну что меня так тянет в этот город?! Есть же и другие чудесные места...". Но потом я увидела площадь, Софию и Голубую мечеть и все стало на свои места. Все нормально, я дома.
    Позавтракав традиционно симитом и айраном, я решила отправиться в сторону Галатского моста к Босфору. И вот тут, увидев пароходы, чаек и пролив в утренней дымке, я поняла как сильно скучала по Стамбулу. Все было настолько красиво, что трудно было даже сдержать слезы. Преодолев усталость, побежала на мост и минут десять просто стояла на нем и смотрела на воду. Даже увидела проплывающих мимо дельфинов.
    Далее путь лежал через Египетский и рынок за ним. Поплутав в торговых кварталах, я-таки вышла в Сиркеджи и устремилась к хостелу. Ноги болели, мозги хотели поспать хоть немного. И — о, счастье! — меня заселили.
    В этот день мне надо было съездить в Джевахир, чем я и занялась после пары часов сна. Дорогу нашла легко — к счастью в Стамбуле достаточно простая транспортная система и все понятно, если умеешь читать указатели. После шоппинга необходимо подкрепиться пахлавой...худеть и дома можно))
    Вечерние променады с целью снова увидеть площадь в ночных огнях были успешно выполнены.

На следующий день город захотел дождя, но я была категорически против. В итоге мы с небесной канцелярией договорились и весь день светило солнце. Я начала свой день с завтрака в Hafiz Mustafa. Это было неправильно, зато вкусно. Их пудинги восхитительны!
    По плану в этот день были прогулка в сторону Кабаташ и Гюльхане с его тюльпанами. На Кабаташе я просто залипала в сквере: сидела на траве, слушала любимую стамбульскую группу и смотрела на Босфор. А вот Гюльхане удивил! Я первый раз ездила в Стамбул весной и мне очень хотелось посмотреть на цветущие тюльпаны. Но я никогда не думала, что там их ТАК много! Люди гуляли среди цветов, устраивали пикники или просто прятались от солнца в тени деревьев. Я прошлась по парку и решила спуститься вниз, к проливу, чтобы еще немного посмотреть на пароходы и чаек. Со стороны Бейолу шли тучи, а Азия сверкала на солнце и Босфор на фотографиях получился сразу двух цветов — ярко-синего и серо-зеленого. Умеет, красавец, восхищать)))
    Решила подняться к площади с набережной. Подъем там нелегкий, но наверху ждала награда — арбуз! Сколько было счастья..))) Солнце клонилось к закату и надо было заканчивать свои дела.
    Вечером у меня был заказан трансфер до Сабихи. И вот тут-то начались приключения! Трансфер не приехал. Оказывается, я его немного недозаказала. До начала регистрации оставалось 1,5 часа, когда мне начали объяснять, как из Сиркеджи добраться до аэропорта. В принципе, ничего сложного — транспорт там хороший и все довольно-таки понятно. Но азиатская сторона это то место, где люди говорят по-турецки и только. К тому же, город огромный. Из Сиркеджи надо было сесть на новую ветку метро Мармарай, доехать до конечной, пересесть на другую ветку и тоже доехать до конечной. Ничего сложного. А вот потом надо были выйти из метро и пойти на автобус, воспользоваться там чьей-нибудь картой и катить до Сабихи. Я решила не рисковать, и поймала такси с водителем, который весьма слабо изъяснялся по-английски. Зато было весело. В итоге я везде успела с запасом и все закончилось хорошо.

Стамбул провожал ливнем, как всегда. Да-да, дорогой, я тоже не хотела тебя покидать. Но ведь короткие путешествия — повод вернуться.

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул