Стамбул

shanin 532
    DK1974 323

NatalijaS
    С нами с 21 мар 2015

Стамбул — в этот город всегда есть вернуться повод

Немного устав от московской зимы и серости дней, было решено что надо куда-то срочно взять билеты и улететь, пусть не на долго, пусть не к тёплому морю и пальмам, но надо сменить обстановку и отключиться от всего и всех. Не долго думая и не перебирая города на карте, выбор пал на Стамбул. Честно говоря, я уже сбилась со счета и с трудом вспоминаю сколько раз побывала на турецких курортах, но все равно хотелось поехать в Турцию еще раз, но насладиться уже не пляжным отдыхом, а познакомиться именно со столицей, пусть и бывших империй.

Заранее прочитав безумное количество отзывов и путеводителей, перелистав не одну сотню фотографий и переговорив с местными (благодаря двум полученным образованиям в международных университетах, знакомые разбросаны по всем уголкам нашей Земли), я составила детальный план того что нужно сделать/посетить/попробовать.

Прилетев в Стамбул уже глубокой ночью, пока ехала в такси до гостиницы, первая мысль кототрая проскочила где-то внутри меня была "куда же я попала"... Заброшенные дома, грязные улицы, абсолютно неприметные места... НО, первое впечатление оказалось весьма обманчивым. Уже на следующей день, проснувшись в 7 утра и подбежав к окну номера в гостиницы, я была очарована видом на Босфор. Всегда бы просыпаться и любоваться таким видом, а не высотками спального района Москвы.

Ну что, кроссовки на ноги, карту Стамбула в руки и вперёд, навстречу приключениям!

Несмотря на то, что по прогнозам на дни моего пребывания был обещан дождь (05/03-09/03), Стамбул встретил отличной погодой, поэтому было решено сразу же отправиться на прогулку по Босфору (длинный круиз по Босфору, 45 TRY). Купив билеты на кораблик и заняв место на открытой палубе, следующие два часа я наслаждалась им — Босфором. Проплывая бесконечное количество мечетей (их более 3 тысяч в Стамбуле); домов, построенный в разных стилях; чаек, летевших вместе с нами на протяжении всей экскурсии, вдруг, взгляд упал на нечто непонятное. Приглядевшись внимательнее я поняла что это стая дельфинов и на лице появилась улыбка! Сложно сказать редкость это или нет, но я благодарна Стамбулу за эту встречу! Доплыв до места Х, кораблик заглушил мотор и все пассажиры двинулись в сторону причала. Не понимая что происходит, я последовала за остальными. Как выяснилось, мы приплыли куда-то в Азию и это конечная. Уплыть в обратном направлении можно через три часа, других вариантов нет. Сюрприз. Ну что ж, нельзя значит нельзя :)
    Эти три часа были потрачены на изучение местности (Крепость Йорос) и обед. Надо отметить, что сибас, отведанный во время обеда на берегу Босфора под бокал турецкого вина и крики чаек, был просто изумителен. Вернувшись обратно в центр Стамбула, на вечер была запланирована обзорная экскурсия под названием "Восточный экспресс" (к слову, знаменитая поездка в поезде по маршруту Париж-Стамбул стоит порядка EUR 10 000). Насладившись вечерним Стамбулом, смотровыми площадками и видами с них, обессиленная, но с массой впечатлений отправилась отдыхать в гостиницу.

Следующий день, точнее утро, было посвящено изучению районов Бешикташ и Кабаташ, в частности Дворцу Долмабахче (45 TRY). Построенный из белого мрамора дворец, в стиле барокко, поразил своей роскошью и изыском. Позолоченные залы, хрустальные люстры, безумное количество помещений — всё это захватывало дух.
    Далее, прогулявшись до мечети Ортакёй, было решено добраться до знаменитой пешеходной улочки Истикляль (подземный фуникулёр — отличный способ для этого). Отведав кебаб с бараниной, сидя на площаде Таксим, поймала себя на мысле, что не могу описать "типичного" турка/турчанку. Такая вековая смесь культур и религий отразилась на местном населении, что придает городу определенный шарм и делает его еще более особенным.
    Перекусив, пошла по Истиклялю в сторону Галатской башни, наслаждаясь уличными музыкантами, старинным красным трамвайчиком, витринами и различными постройками. Свернув на одну из улочек, попала на смотровую площадку. Вот так на расстоянии буквально 100м от улицы, которая никогда не спит и всегда забита пешеходами и кипит жизнью, можно наткнуться на уголок тишины и спокойствия.
    День закончился в кафе Mesale (около Голубой Мечети) — танцы дервишей (ритуальный танец, который направлен на достижения единства с Богом), лёпешки гёзлеме, турецкий чай и кальян.

Третий день был посвящен Собору Святой Софии, Голубой Мечети, Музею Топкапы, Музею Мозаик и Цистерне Базилика (выгоднее всего приобрести Museum Pass, 85 TRY). Тут без слов, можно писать и писать про все эти места и не описать всех эмоций, которые меня переполняли в те моменты. Поэтому воспользуюсь пословицей: "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Последний день пребывания выпал на понедельник. Так как многие музеи по понедельникам не работают, на этот день было запланировано посещение Египетского базара, Гранд Базара, рыбного рынка (того, что около Галатского моста) и поход на завод похловы. Ноги гудели от усталости (говорят что "Стамбул — город на 7 холмах" и я готова подписаться под этим, мои ноги это ощютили), а на душе была легкая грусть... очень не хотелось возвращаться в повседневную жизнь...

Готовясь к поездке, благодаря просторам Интернета, я изучила город вдоль и поперек и должна отметить что ничуть не была разочарована. Стамбул оправдал все мои надежды и покорил даже больше чем я могла себе представить.

Готовясь к поездке в Стамбул, посоветовала бы включить в свою программу следующие пункты:
    — Кафе Пьер Лоти (с его захватывающим панорамным видом на город и Золотой Рог, и, конечно же, яблочным чаем)
    — Собор Святой Софии
    — Голубая мечеть
    — Музей Топкапы
    — Музей Мозаик
    — Цистерна Базилика
    — Дворец Долмабахче (дворец султанов)
    — Танец Дервишей (совсем не обязательно брать в экскурсионном бюро поход в ресторан с программой, во многих кафе Стамбула каждый вечер можно понаслаждаться этим танцем)
    — Karakoy Gulluoglu (завод пахлавы с кафетерием при нем, где можно отведать наисвежайшую пахлаву, запивая её турецким чаем)
    — Галатский мост (одно из самых колоритных мест благодаря рыбакам на мосту, которых я наблюдала там буквально 24/7)
    — Мост, соединяющий Европу и Азию
    — Гранд Базар, Египетский Базар

И это лишь малая часть того, что можно и нужно посмотреть в Стамбуле.

Подводя черту, скажу что Стамбул это тот город, который может восхитить и влюбить в себя, поэтому если вы там не были, мой вам совет — исправьте это. Ведь Стамбул найдет чем удивить любого, от млада до велика.

А напоследок я скажу...
    Стамбул, я обязательно вернусь, так я себе пообещала!

Дешёвый ✈️ по направлению Стамбул
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      21 мар 2015, 16:54
      Наташа, с почином! ))
      Теперь есть смысл продолжать это "заразительное" хобби ))
      22 мар 2015, 01:37
      Увлекательный текст и очень приятные фотографии! Добавляйте фото прямо в текст, от этого он станет еще привлекательнее:))