• Восстановлена расцветка фигур, украшающих парусник.
  • Макет Васа на фоне Васа.
  • Водолазный костюм.
  • Горожане, пришедшие проводить корабль.
  • Начинает тонуть...
  • Макет строительства
  • Срез парусника.
  • Королевский дворец.  Вот где ещё так паркуют автобусы?
  • Постовым  много чего дозволяется. Даже фотографироваться с туристами.
  • По случаю жары (а может так полагается ежедневно), сослуживцы подошли и завели солдата за будку, напоили и накормили.
  • Немцам ну очень понравились темнокожие женщины:)
  • Таксофон.
  • Это копия статуи из церкви
  • И это тоже...
  • Мальчик, смотрящий на Луну. Самая маленькая в Швеции скульптура на открытом воздухе.
  • Ну а как без цветов...
  • Обратите внимание на почтовые ящики! Кстати, в Гамла стане  обычные люди тоже живут. Мы всё думали — ну как они (и где) паркуются и как привозят, например, вещи?
  • Дворянское собрание. Здание в стиле северного барокко.
Макет Васа на фоне Васа. Стокгольм, Швеция

Макет "Васа" на фоне "Васа".

Стокгольм

Стокгольм

750 материалов по 241 объекту,  12 337 фотографий

enza 337
    Seka 332
    Были в Стокгольме?

OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Стокгольм: на пароме туда-сюда без машины. Часть 2.

15 мая 2013 года||2 (1)| 8| 49154

Эта заметка является частью дневника «Две недели летнего путешествия F-S. (Финляндия + Швеция)»

Насколько был хорош вечер предыдущего дня и ярок закат, настолько пасмурным было шведское утро. Туман и дождь: именно этого мы и опасались. Впечатления усугублялись и ранним утром, ведь паром приходит в Стокгольм в начале 7-го утра. Зато народу на улицах было мало, так что обзорная экскурсия прошла в режиме "никто не мешает осмотреться". Часть 2. Плановый осмотр. Честно скажу, что как не рассчитывай на гида, но лучше иметь какой-никакой собственный план. В нашем случае обзорная экскурсия помогла нам лишь сориентироваться на местности. Так как мы были в этом городе впервые, то это было само по себе неплохо.
    В итоге, в наш план вошли следующие пункты: Скансен (этно-музей под открытым небом + зоопарк), "Васа" (музей-корабль), осмотр Старого города (центр исторической застройки), посещение Арены "Глобен", поездка в Дротнингхольм (действующей резиденции короля).
    Именно эти пункты ставили на первые места туристические проспекты, да и на фото друзей всё выглядело весьма заманчиво.
    В Скансен сходить обязательно стоит. Именно тут можно пообщаться с животным миром и окунуться в историческую атмосферу жизни Швеции прошлых лет. Подробности здесь: Шведский Скансен - музей под открытым небом.
    Сразу после мы решили пойти в музей "Васа". Рядом, кстати, расположен парк с аттракционами и музей сказок Астрид Линдгрен "Юнибакен" (это для тех, кто с детьми). Корабль-музей находится буквально через дорогу от Скансена.

Автор: OllaRay

Очередь в этот музей напоминает оную в Мавзолей в своё время. Но двигается достаточно быстро. На входе мы получили помимо билетов ещё и цветные листовки — привет от шведской полиции, которые гласили что-то типа:"Добро пожаловать в Стокгольм! Приятного отдыха и прочее бла-бла-бла. Осторожно, у нас воруют! Опасайтесь воров!". В принципе, спасибо за заботу, но несколько напрягло. И вот мы в музее. Всё в нём крутится вокруг корабля "Васа", который был спущен на воду летом 1628 года.

Автор: OllaRay

История его в кратце такова. Король Швеции Густав II Адольф решил обзавестись кораблём. Таким, чтоб самый-самый. Много было потрачено усилий и средств на его постройку. И вот, наконец, всё было готово.По такому случаю решили устроить праздник с размахом. Затарили по самое не могу парусник провиантом, всяким балластом, пушками и проч. Команда загрузилась в количестве 100 человек, да с чадами и домочадцами. С берега им махали платками горожане, утирая слёзы счастья. В общем, первое плаванье стало для парусника и последним. Подул неслабый ветер ... "Нахлебавшись" воды через открытые пушечные люки, корабль ушёл на дно со всем содержимым. Позже выяснилось, что были допущены серьёзные ошибки при проектировании, отсюда и результат. В 1961 году "Васа" подняли, отреставрировали и возвели музей имени его вокруг, собственно, него же. Говорят, что финансировался проект разными местными и иностранными организациями. На 5 (или даже 7) этажах по периметру представлены экспозиции о том, как строили, о тех кто строил, о том из чего строили, как спускали, как утонул, как поднимали, кто поднимал, чем поднимали и как реставрировали и т.д. и т.п. Обо всём этом показывают фильмы, везде макеты и реконструкции. Ну и, конечно, в центре сам "Васа" и его детали.

Восстановлена расцветка ф

Автор: OllaRay

Восстановлена расцветка фигур, украшающих парусник.

«Васа» — единственный в мире сохранившийся парусный корабль начала XVII века. В общем-то, и всё. Мне ещё запомнилась экспозиция, посвящённая реконструкции внешности людей того времени по останкам. А также практически полное отсутствие скамеек. Это однозначный минус, т.к. устаёшь там здорово. Резюмируя, скажу, что этот музей из разряда "для мальчиков". Дамам хватит для осмотра минут 40 — 1,5 часов. Но если вы идёте с мужчинами, то будьте готовы силой увести благоверного хотя бы часа через 3. Мы были там 4 с лишним...
    Макет

Автор: OllaRay

Макет "Васа" на фоне "Васа".

Водолазный костюм.

Водолазный костюм.

Горожане, пришедшие прово

Автор: OllaRay

Горожане, пришедшие проводить корабль.

Начинает тонуть...

Начинает тонуть...

Макет строительства

Макет строительства

Срез парусника.

Срез парусника.

Арену "Глобен" стоит посетить даже вне мероприятий, чтобы прокатиться в кабине и полюбоваться видами на город с высоты. Если, конечно, этой самой высоты вы не боитесь.

Автор: OllaRay

Мне стало страшно. Пока я собиралась с духом, кабина ушла, а билеты были только на "рейс" через полчаса. Ждать не стали. Находится она не в центре, но строение потрясающее! Это, кстати, самая большая сферическая постройка в мире.

Автор: OllaRay

Поездка к арене, правда сказать, состоялась лишь на второй день пребывания в Стокгольме. После чего мы отправились в Дротнингхольм — ближний пригород столицы. Фото и впечатления тут:Дротнингхольм. Там, где живёт король.
    Ну а первый день завершился прогулкой в Гамла стан — Старый город. Коль скоро место это известное, то я не буду повторяться в рамках заметки, а просто приложу фото с минимальными комментариями. Скажу лишь, что гулять здесь — сплошное удовольствие и никогда не надоедает.

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      15 мая 2013, 01:41
      Музей Васа впечатлил! А вот на Глобен времени, увы, не хватило.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 мая 2013, 02:02
      Nokolaнаписал 15 мая в 01:41

Музей Васа впечатлил! А вот на Глобен времени, увы, не хватило.

Ага, ага, я ж говорю — мужской музей:) На Глобен я и сама хочу попасть ещё раз и всё-таки подняться.