Стокгольм

Troll
    С нами с 30 апр 2009

В Стокгольм и обратно, ч. 1

30 июля 2010 года|| 5| 12914

Идея посетить шведскую столицу с официальным визитом часто посещает наших сограждан, и я не был исключением. Побывка в Стокгольме воплотилась в жизнь однажды осенью, и хотя оказалась чрезвычайно краткой, но зато очень насыщенной. Иные автобусные экскурсии даже за два дня и при наличии транспорта столько посмотреть не успевают.

Путь в край шведский был спланирован в обычном духе - автобусом до Хельсинки, далее паромом, и так же обратно. Вариант ехать до Турку и переправляться оттуда нам не подошел, поскольку оказалось, что так выходит несколько дороже, и менее удобно. Барыжные автобусы ведь нас ждать не будут, так и отправятся по домам в час-два дня.

Билеты на паром были куплены в турфирме у нас в Петербурге, причем сам визит в фирму достоин был отдельного анекдота - продававшая билеты особа, постоянный работник на этом месте, в конторе, позиционирующей себя как главных специалистов по паромам, звонила куда-то за инструкциями по каждому и всякому поводу - едва ли не начиная с вопроса "а мы разве продаем билеты на паромы?". Кое-как удалось ей внушить кое-какие азы науки по продаже билетов на паромы, выбить нужные квитки на нужные даты, проследить, чтобы бумаги были оформлены именно по тарифу для середины недели, а не для выходных - и ура, не прошло и часа, как все было оформлено.

Так что в ночь накануне отплытия парома мы погрузились в один из барыжных автобусов и двинулись в Хельсинки, куда и прибыли наутро без каких-либо необычайных для такого вида транспорта путешествий. До отбытия судна оставалось целых шесть часов, которые мы потратили с толком: сходили к памятнику Сибелиусу, посетили знаменитую оранжерею, открыли для себя несколько парков в центре города, наведались в Церковь-в-Скале, где обнаружили, к слову, балкон, погуляли по хельсинкскому променаду и в нужный час были на месте. Квитки от турфирмы ушли в окно кассы на морском вокзале, а взамен были получены "проездные документы", с каковыми мы двинулись на борт по длиннюююющей переходной трубе.

Оглавление очерка: Часть первая Часть вторая Часть третья Часть четвертая Часть пятая

Дешёвый ✈️ по направлению Стокгольм