Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Сны о Грузии . Столичные

13 ноября 2012 года||12 (10)| 18| 424420

Ну вот, мы и добрались до Тбилиси. Проехали его насквозь, не отрываясь от окон. Заселились в гостиницу и связались с родственником жены нашего коллеги. Нико пообещал нам незабываемый вечер и дал нам 2 часа на сборы. Вроде бы 2 часа, — это много, но стоило зайти в номер и выглянуть в окно, и оторваться уже невозможно. В результате половину времени провели с фотоаппаратом в руках.

Первое знакомство.

Первое знакомство.

Автор: maya

Тем не менее, без пяти семь все собрались внизу, приехал Нико и пригнал автобус на 20 человек с дополнительными сидениями (само собой за наш счет). И провез нас по ночному Тбилиси (правда от центра) и где-то недалеко от реки Мтквари в симпатичный ресторан "Старый Табилиси" (Не Тбилиси, а Табилиси, нам повторили 3 раза, пока не произнесли правильно).

Автор: maya

Ужин уже ждал нас, столы накрыты, сыры и зелень, салаты. Не помидоры, а Помидоры! Такие вкусные, пахучие, живые. Вино в кувшине, — "домашнее" Саперави. Сначала стол не был слишком полным,

Автор: maya

но новые блюда приносили, а старые не забирали, и скоро не осталось пустого места.

Автор: maya

Только успели начать трапезу (назвать это едой рука не поднимается) , как на сцену вышли четверо мужчин и начали петь.

Автор: maya

Одеты совсем обычно, поэтому поначалу не приняли их за музыкантов. Но при первых звуках забыли про еду. Квартет пел грузинскую песню "а капелла", без музыки. Это было прекрасно, за первой песней пошла вторая, потом пела певица.

Автор: maya

Но песнями дело не ограничилось. На площадку вышли танцоры. Это были танцы всех народностей, проживающих в городе: грузинский танец сменился армянским, а тот аджарским. И еще и еще. А в перерывах можно было наблюдать другое "представление": за соседним столом группа мужчин праздновала день рождения. Тамада говорил, гости выпивали. То из пиалы, то из рога. Иногда на брудершафт. И ни разу не забыли перевернуть пустой сосуд немалого размера. Это было великолепно.
    Но вот, фольклорная программа закончилась, на танцплощадку начали выходить гости. Первым, конечно, именинник. Мужчины пригласили женщин с соседних столов. Может быть это были их дамы, сидящие за соседним столом? Этот вопрос остался невыясненным. Но сначала мы танцевали на одной площадке, потом они танцевали с нами семь сорок, потом мы танцевали с ними лезгинку (да-да, могу похвастать, что танцевала лезгинку с настоящим грузином!)
    А потом танцевали все вместе и все подряд. А еще тосты (от нашего стола, — вашему столу). Признаю сразу: из рога и пиалы не пила!
    Вечер получился незабываемым.
    Кстати наверху, на балкончиках, за столами сидели пары.

Автор: maya

И танцевали только вдвоем. И мы их практически не видели, зато они могли (при желании) видеть всю концертную программу, и после концертную тоже.
    Вино и песни смыли с нас дорожную усталость, танцы восхитили, а в людей мы влюбились бесповоротно и окончательно. Грузины, как никто другой, дают возможность почувствовать себя как дома. И даже лучше, чем дома. А завтра ждет еще один длинный день в Тбилиси.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      13 ноя 2012, 21:53
      Так выпьем же за исполнение мечт!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      13 ноя 2012, 21:55
      Вкусно!
    • maya
      13 ноя 2012, 22:52
      Выпьем! Такого вина грех не выпить :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      13 ноя 2012, 23:10
      Майя, очень колоритно рассказали, зажигающе!!! :)))
    • rodov
      rodov
      С нами с 22 авг 2010
      13 ноя 2012, 23:11
      Ах!
      Как хочу поесть в Тбилиси!
      Слетать бы в пищевые выси.
      Вах!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 ноя 2012, 00:15
      О!!! Грузинское многоголосье — это фантастика! Уж поверьте мне, имеющей высшее музыкальное образование и солистке многих хоров и ансамблей (школьных, расслабьтесь:-)) это очень сложно — петь а капелла....Мурашки по телу...
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      14 ноя 2012, 12:11
      rusalka-shakeнаписала 13 ноября в 22:15

Как же приятно читать коммент истинной юмористки, со вкусом посыпающей текст крупинками иронии :-)
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      16 ноя 2012, 22:50
      Грузия — это здорово! Был там 13 лет назад, и каждый год собираюсь...
    • maya
      17 ноя 2012, 21:12
      у меня это уже 3-й приезд.
    • Nokola
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      25 ноя 2012, 00:30
      Была в Тбилиси 2 раза, но давно. Спасибщ за напоминание. Приятно встретиться снова, хоть и через фото.