• Место не просто очередная достопримечательность Тбилиси, а его колыбель. Именно здесь, много столетий назад, обнаружив теплые источники, и было решено строить  город. И именно из-за этих источников он получил свое имя – Тбилиси, что переводится, как теплый.
  • Сами бани находятся под землей, а на поверхности виднеются сводчатые полукруглые купола, оканчивающиеся небольшой башенкой с проемами, через которые в баню поступает солнечный свет.
  • Подошел сфотографировать фасад Орбелианской бани, отделанной голубыми изразцами и украшенной минаретами, в этот момент из бани вышел старик и посоветовал подойти к фасаду поближе. На левой стене по его заверению нас ждет сюрприз.
  • Сюрпризом оказалась памятная доска, с высказыванием в адрес бань, многоуважаемого А.С. Пушкина.
  • Так же старик посоветовал прогуляться, по мостовой, уходящей за Орбелинскую баню. Там есть водопад, с гордостью доложил он.
  • Действительно пройдя сотню метров, по недавно отреставрированной мостовой, мы пришли к водопаду. Над ущельем, внизу которого течет мелкая речка, нависают дома местных жителей.
  • В сами бани в этот раз не пошли, оставили на следующий приезд в Тбилиси.
  • В поисках хорошего кадра залез в заброшенный дом, хотел сделать фото бань, на фоне крепости, но вездесущие провода пронзают каждый кадр.
  • А вообще место очень живописное.
  • А эти хоромы нависают уже над Курой или Мтквари, как раз напротив кварталом Тифлисских бань.
Тбилиси. По кварталу Тифлисских бань Тбилиси, Грузия

Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

tank
    С нами с 27 июл 2011

Тбилиси. По кварталу Тифлисских бань

3 октября 2013 года||2 (1)| 12| 40687

Отель наш находился в центре старого города, у подножья крепости Нарикала и вот в очередной раз бродя по узким тбилисским улицам, наткнулись на, святая святых, квартал Тифлисских бань.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      3 июн 2014, 23:55
      Блин...так и не сходили в бани? Любопытно, что там внутри)
    • tank
      tank
      С нами с 27 июл 2011
      4 июн 2014, 08:35
      mizhanuнаписала 3 июня в 23:55

Блин...так и не сходили в бани? Любопытно, что там внутри)

То же пока за два визита в Тбилиси, не удосужился посетить их, есть повод вернуться.