Чешский Крумлов

Чешский Крумлов

LAT
  • 48.81072N, 14.31502E
  • Я здесь был
    Было: 246
    Хочу посетить
    1602

    132 материалa по 44 объектам,  2 695 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Чешском Крумлове?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    demidova-gg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011

    Замок Глубока над Влтавой

     
    10 ноября 2012 года||3 (2)| 7| 32375

    Замок совершенно потрясающий! Красота необыкновенная!
    Внутри он еще красивей, чем снаружи. Но злобные гиды категорически не разрешают сделать ни одной фотографии.
    Экскурсии там проходят путем включения аудиогида одного на всю команду, который экскурсовод переносит из зала в зал, но общего впечатления это не портит.
    Двор украшен многочисленными головами оленей. Головы оленей из гипса, а вот рога настоящие
    но под ними надпись не означает владельца рогов, так обозначены угодья, где они были невинно убиенны.
    Рядом с замком, в ожидании своей очереди на экскурсию, можно побродить в шикарном розарии или посмотреть сверху на окружающее пространство.
    Сами чехи называют этот замок "белой жемчужиной" Чехии

    ЗАМОК ГЛУБОКА НАД ВЛТАВОЙ В ЧЕХИИ

    Чехию давно называют страной замков. Если посмотреть карту республики, на которой отмечены её достопримечательности, то мы увидим, что страна буквально усеяна старинными замками. Некоторые из них сохранились очень хорошо, другие не очень.
    К числу наиболее посещаемых чешских замков относится Глубока над Влтавой. Ежегодно его посещают более трёхсот тысяч туристов из разных стран мира. Ни один туристический маршрут из Праги на юг страны не обходится без посещения этого волшебного места. Белые ажурные стены в обрамлении яркой зелени на фоне синего неба – зрелище действительно потрясающее.
    Почему же так притягивает к себе людей этот необычный замок?
    Все мы бывшие дети, все любили сказки про храбрых принцев и прекрасных принцесс. А попадая сюда, понимаешь, что сказка стала явью. Вот он перед тобой – настоящий сказочный замок, в котором обязательно должны происходить необычные, волшебные события.
    И они действительно происходили. Возможно не такие уж сказочные, но достаточно необычные.
    Давайте поближе познакомимся с этим чудом архитектуры.

    Замок Глубока над Влтавой находится недалеко от городов Ческе Будейовице и Ческе Крумлов. Природа южной Чехии, покрытые лесами скалы и синие лесные реки, совершенно очаровательна. Но появление в этих местах замка не носило романтического характера. Построен он был во второй половине XIII века из чисто практических соображений, как мощный форпост на южных территориях Чехии. Так как замок расположен очень высоко, с него открывается великолепный просмотр всех близ лежащих территорий, что давало значительное преимущество для наблюдения за местностью и ведения боевых действий.
    Изначально это был раннеготический замок, монументальный и мрачноватый. В те времена было не до романтики, велась борьба за власть, за жизнь. Владельцы замка, Витковици (Рожмберки) образовали на своих территориях своего рода государство в государстве и постоянно были в конфронтации с королями Чехии. Неоднократно замок переходил из рук Рожмберков к королям и обратно пока в 1661 году его не купил Ян Адольф Шварценберг. Глубока над Влтавой становится резиденцией этого княжеского рода вплоть до Второй мировой войны и многократно перестраивается.
    В 1830 году князь Ян Адольф II Шварценберг женился на Элеоноре из Лигтенштейна. Именно ей, княгине Элеоноре, в большой степени замок обязан своим теперешним видом.
    Эта энергичная, умная женщина полностью взяла реконструкцию замка в свои руки. Она лично проверяла и утверждала все эскизы оформления, активно внедряла технические новинки того времени, обладала бездной вкуса и фантазии.
    Ян Адольф в своё время присутствовал на коронации молодой королевы Викрории в Лондоне, и вид Виндзорского замка запал ему в душу. И по приезду домой, князь принял решение перестроить свою резиденцию. Благодаря деньгам Шварценберга и энергии Элеоноры, получился замок, красота которого прославилась на всю Чехию.

    Так как место это очень популярное, туристам просто так сюда не попасть, желательно заказать экскурсию заранее. Уж очень много желающих посмотреть такую красоту.
    Замок находится на возвышении и от городка, что находится у подножия, ведет довольно крутой подъем вверх. Запыхавшиеся толпы туристов бредут вдоль зубчатой стены, периодически останавливаясь, чтобы перевести дух, сфотографироваться на фоне окружающей красоты и посмотреть между зубьями стены вниз, какая же там высота. Наградой за преодоление трудностей служит вид на замок и окружающий его парк, где цветут розы и призывают к себе усталых путников садовые скамьи.
    Ожидание своей очереди на экскурсию проходит незаметно. Постепенно туристы собираются в замковом дворе, и начинается знакомство с историей. Энергетика места настолько сильна, что просто кожей ощущаются происходившие здесь события. Многочисленные украшения стен гербами, резьбой и различными архитектурными изысками вызывают восхищение у посетителей. Белые дворовые стены этого не замка, а скорее дворца, украшены многочисленными оленьими головами. Рога настоящие, а сами головы сделаны из гипса. Под каждой оленьей головой имеется надпись, указывающая то угодье, где он был пойман. Шутливые туристы говорят, что надписи эти — фамилии хозяев рогов, полученных в этом замке.
    Экскурсия по замку длится около 40 минут. Так как туристы съезжаются сюда из разных стран, то сделали просто: записали текст экскурсии на разных языках и сопровождающий проводит экскурсию, используя аудиогид. Общее впечатление это совсем не портит, потому что внутри вас ожидают интерьеры совершенно потрясающей красоты.
    Деревянная резьба, что в изобилии украшает комнаты, выполнена с ювелирной точностью, и каждая панель вполне может считаться отдельным произведением искусства. При этом в общем облике внутренних покоев ни в малейшей степени не ощущается перегруженности и тяжеловесности от украшений. Всё очень к месту и сделано с безупречным вкусом.
    На стенах висят портреты представителей рода Шварценбергов, о которых вам поведают необычные истории. И кажется, что хозяева до сих пор тут, только ненадолго вышли в соседнюю комнату.

    Заканчивается экскурсия выходом в оранжерею. Тут можно подобрать себе сувениры или книги, рассказывающие о замке. Обратный путь под горку проходить уже гораздо легче, если дорога не скользкая, но в зимнее время замок и не работает. Из недостатков посещение замка, пожалуй, можно отметить только два момента: в помещениях довольно холодно, т.к. они не отапливаются, и категорически нельзя фотографировать.

    Итак, замок Глубока над Влтавой – это скорее настоящий дворец, потрясающий своей красотой. Можно сравнивать его с Виндзором в Англии, с Нойшванштайном в Баварии, но чехи называют его своей белой жемчужиной в ожерелье прекрасных чешских замков.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Чешский Крумлов
    сообщить модератору
    • Rinka
      помощь
      Rinka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 фев 2012
      2 янв 2013, 22:28
      удалить
      Разрешите Вас поправить. В зимнее время замок работает. Есть специальная коротенькая экскурсия (продолжительностью 15 минут), так называемый "зимний маршрут". Эта экскурсия проводится по отапливаемым залам замка. Я была на этой экскурсии 19.12.2012г. Были только мы с сестрой и пара молодых чехов. Очень милая девушка-экскурсовод говорила на чешском. Нам дали текст с описанием залов на русском языке (его нужно вернуть экскурсоводу). (такой же принцип экскурсий в Карлштейне, просите текст в кассе, при покупке билетов).
      Даже зимой в замке и его парке есть что посмотреть. Информацию о работе замка можно получить на официальном сайте. zamek-hluboka.eu/ru/
    • demidova-gg
      помощь
      demidova-gg
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 дек 2011
      3 янв 2013, 08:33
      удалить
      Спасибо за информацию — нам сказали, что ничего не работает (за что купила, за то и продаю) )))
    • valbaro
      помощь
      valbaro
      в друзья
      в контакты
      С нами с 7 сен 2010
      25 сен 2013, 12:45
      удалить
      Красиво! Жаль, я была только в Чески Крумлове (из окрестностей). Но будет повод съездить в Чехию еще.
    Наверх