Кафе Даймонд Тегеран, Иран

6 апреля||
    2 день
    27 октября 2023 г. – пятница
    Тегеран

После посещения музея (Тегеран. Национальный музей Ирана Бастан. Ч.23), мы полны эмоций и впечатлений, но обед – это дело святое, и вот мы паркуемся возле неприметного здания.

Автор: Hanya

Делаю его фото, в надежде потом идентифицировать это заведение, где для туристов организован «шведский стол». Увы, не замечаю, что весь текст написан на фарси, и сегодня мне трудно сказать, где мы обедали в первый раз. Да может, это и не так важно, потому что с обедами в туре было так: еще вчера Фатима объявила, что желающие перекусывать в обед, должны сдать 100 долларов. Мы, поразмыслив, решили, что это вполне приемлемая цена за 7 обедов без проблем и мучений. Позднее мы пришли к выводу, что приняли совершенно правильное решение, потому что обслуживали нас везде быстро, а еда была вкусной, с ноткой местного колорита. Но главное, там всегда давали кисломолочный продукт айран по-ирански (doogh).

Автор: Hanya

В заведение ведет длинный коридор, украшенный фигурами львов и гирляндами цветов.

Автор: Hanya

Проходим через общий большой зал и заходим в отдельный зал для банкетов. Круглые столы покрыты не скатертью, а стеклом, под которым на весь стол расстелено платье в иранском стиле, с золотыми украшениями на нем.

Автор: Hanya

Вышитый на платье декор с золотой нитью выглядит достойно, дорого-богато.

Автор: Hanya

Похоже здесь гуляют иранские свадьбы, потому что в центре ниши, украшенной искусственными цветами, перемежающимися живыми вьюнками, установлено 2 стула для жениха и невесты.

Автор: Hanya

Есть тут и клетки с заливистыми птичками, и ты полностью ощущаешь себя в каком-то саду.

Автор: Hanya

В зале очень много зелени, и, похоже там еще есть и второй этаж, во всяком случае балкон точно.

Автор: Hanya

Шведский стол был разнообразен, включая свежие овощи и молодую кукурузу на пару.

Автор: Hanya

Порадовали маринованные огурцы и фасоль.

Автор: Hanya

Поднос с цветной капустой манил говядиной, нежной, мягкой.

Автор: Hanya

Были там и люля-кебаб, и овощное рагу и макароны.

Автор: Hanya

На десерт был предложен нарезанный арбуз, сочный и сладкий.

Автор: Hanya

Из напитков, кроме айрана были традиционные пепси и кола, и чай, к ним полагалось очень вкусное печенье с грецким орехом. В общем так вот выглядел наш обед с супом, курицей, говядиной, рыбой и салатом.

Автор: Hanya

Про иранский айран хочется поговорить отдельно.

«Doogh это соленый напиток, приготовляемый из овечьего или козьего йогурта, очень популярный в Иране, Ливане, Сирии, Афганистане и на Балканах. В зависимости от страны/региона этот напиток также может называться Айран или Тан. В иранской торговле или продуктовых магазинах doogh можно найти обычный или с ароматом мяты или перца. Его можно найти по всему Ближнему Востоку, и это очень освежающий и полезный напиток. Дуг произносится как «дуре».

Автор: Hanya

От себя добавлю, что я влюбилась в него, и также, как и чалап в Киргизии (Максым, Чалап и Аралаш. Ч.4), он стал моим любимцем в Иране. Жаль, что у продающихся в наших магазинах, аналогов совершенно другой вкус. Для приготовления напитка к овечьему или козьему йогурту добавляют минеральную или газированную воду, а также немного соли. Традиционно обычно напиток оставляли при комнатной температуре на несколько дней, чтобы бактерии созрели и напиток стал газированным естественным образом.

Автор: Hanya

Слово doogh происходит от персидского слова dooshidant, означающего «доение». На Балканах doogh обычно содержит микроорганизмы, называемые пробиотиками. Считается, что они полезны для здоровья, и тесно связаны со здоровьем пастухов, известных своим долголетием и устойчивостью к трудностям жизни человека в горах. В любом случае, острый, слегка солоноватый, холодный и освежающий йогуртовый напиток был всегда очень кстати к обеду, но и не только. Никто из обслуживающего персонала не возражал, что почти каждый турист прихватывал с собой пару баночек этого простого и незамысловатого напитка, который выпивался вечером в отеле на сон грядущий. Фатима даже сказала, что мы можем сами приготовить его дома, разбавив йогурт газированной водой и добавив туда мяту или цедру по желанию. Учитывая его холодный, бодрящий характер, doogh просто идеален в жаркий летний день. Он не только утоляет жажду, но и содержит небольшое количество соли, что, вероятно, как раз то, что нужно вашему организму в жаркие дни. Однако этот персидский йогуртовый напиток предназначен не только для летних дней, это очень распространенный безалкогольный напиток, который подают во время еды, как дома, так и в ресторанах.

Автор: Hanya

По плану сегодняшней программы, у нас впереди затейливый мост, но прежде чем мы его увидим, сделаю паузу и порассуждаю о политической пропаганде в Иране, которая так не нравится на Западе — Тегеран. «Шершавый язык» политического плаката Ирана. Ч.25.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран
      13 апр, 19:22
      Вполне достойно!
      13 апр, 21:24
      Да, Елена, все места, где мы ели, были интересными