Тегеран

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Иран. Просто и удивительно. Часть 41. Тегеран

30 декабря 2009 года|| 2| 7461

А вот следующий день совершенно не был осиян звездой, скорее наоборот. При подготовке поездки, увлёкшись решением практических вопросов, я как-то упустил из виду, что известный дворец Голестан открыт для посещения лишь с субботы по среду, и заявился под его стены ровенёхонько в четверг. А затем, вместо того чтобы сразу отправиться на север и предаться изучению парка Sa'd Abad с расположенными в нём музеями, озарился мыслью сперва осмотреть центр Тегерана, а уж потом пускаться в путь.

Так как столичный базар был совсем рядом, туда я и направился, надеясь заблудиться в узких улочках настоящего восточного торжища. Узкие улочки обнаружились в достаточных количествах, а вот с торжицем вышло как-то не очень: то ли день был не базарный, то ли я прибыл слишком рано, но ничего особенно колоритного в хитросплетениях квартала не наблюдалось. Впрочем, несколько удачных кадров я сделал, после чего выбрался обратно на улицу 15 Khordad и сдвинулся по ней на запад. Моей целью в тот момент был парк Shahr, расположенный в квартале оттуда. Бродить среди тамошних деревьев и аллей было очень приятно, и будь в моём распоряжении много дней, я, наверное, большую их часть провёл в иранских зелёных зонах. Ну а так пришлось собраться с мыслями и ехать на север. Целей у меня на этом направлении было две - бывшее американское посольство, и упомянутый уже абзацем выше дворцово-парковый комплекс.

До первого объекта добраться оказалось очень просто: едем до станции метро Taleqani, и мы на месте. Хотя в путеводителе утверждается, будто окрестности комплекса, когда-то запятнавшего себя служением американцам, тщательно охраняются и находятся под наблюдением, никакого наблюдения, не говоря уж об охране, я лично не заметил. Было бы очень жаль, если бы они были, посколько на бетонном заборе устроена целая выставка образцов обличительной антиамериканской пропаганды, поснимать которую на память весьма интересно. Вот, скажем, стоит статуя свободы в виде скелета. А вот раскрашенный в цвета американского флага пистолет целится в мирный Иран.

Вся эта катавасия затеяна тут неспроста: после того как беглый шах слинял и перебрался в США, толпы исламских студентов взяли штурмом посольство Соединённых Штатов в Тегеране и удерживали взятых заложников более года, требуя выдачи бывшего правителя. В ответ самая демократическая страна мира решила организовать тайную военную операцию по освобождению своих граждан. Однако этот только в кино храбрые спецназовцы со звёздами и полосами на эмблемах выполняют свои задания успешно, а тут была проза жизни - посланный отряд лишился из-за поломок части техники, провалил задание, да вдобавок бросил на месте эвакуации документы, изобличающие американских пособников из числа иранских граждан. Вот оно как бывает в реальности...

Дешёвый ✈️ по направлению Тегеран