Трабзон

архитектура, памятники, парки
    • Турция, Ortahisar Mh. 61030 Trabzon Турция

Когда гора приходит к Магомеду... Стены Трабзонской крепости

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневников «Последний вояж 2014 (Батуми - Трабзон - Кутаиси)»«Крепости, цитадели, фортеции...»

На осмотр Трабзона у нас было часа два-три светового времени: ведь нам в тот нужно было доехать на маршрутке из Батуми, найти свой отель и посетить Святую Софию, которая находится от центра в 4 км. Я знал, что в городе есть другая достопримечательность — средневековая Трапезундская крепость с развалинами императорского дворца, но именно посещение музея-мечети Айя-Софии мы выбрали приоритетом Судьба Святой Софии - главного храма Трапезундской империи

Но помните поговорку про гору и Магомеда? Мы не собирались идти в крепость, это было не совсем по пути. На карте синими точками отмечен наш предполагаемый и фактический маршрут, а положение крепости я обвел малиновым

Автор: Shche

Но крепость не смирилась с таким к себе отношением, и в двух местах своими стенами стала у нас на пути. Так что, хочешь-не хочешь, но, если не ограничивать себя топтанием по скучному центру города, то знакомства с крепостными стенами не избежать:)

Автор: Shche

Трапезундская крепость была построена в 13 веке и имела три уровня: нижняя крепость, средняя и внутренняя , она же "верхний город". Именно там находятся развалины императорского дворца, казарм и т.д. Именно это место отмечено на карте, как Trabzon Kalesi, именно от туда, как пишут путеводители, открывается лучший вид на город Трабзон, именно туда мы и не пошли, но со стороны и сильно из далека это все выглядит так

Автор: Shche1

Не знаю по какой причине, но об этой крепости я практически не нашел достойной информации, кроме того, что сохранилась только западная стена, (примерное ее положение на карте я отметил оранжевыми штрихами). Даже турецкая Википедия не порадовала: там о крепости пара строчек. Но воображаю, как бы я мучился, если бы в ней было что-то интересное. Потому как, не зная турецкого языка, я пытался воспользоваться Гугл-переводчиком. Вот то, что я получил на выходе:
    "Замок Трабзон, Трабзон »с Араклы районе города Kalecik 'T установлен в месте структуры с видом на море. Араклы района от моря от атак, поступающим с окрестностей для войны было принято на время yapıdır.osmanl из yapılmıştır"
    Представляете, как бы пришлось адаптировать текст, будь там хоть что-то интересное. Даже японо-язычные сайты Гугл переводит грамотнее.

Ну бог с ней, с информацией. В конце концов без имени архитектора как-то прожить можно:)) За шесть веков, пока стоит эта крепость, огромный ров и сами стены с западной стороны обросли трущобами. Только в 90-е годы 20 века территорию у стен начали расчищать, переселяя жителей в новостройки

Автор: Shche

В 2005 году снесли последние лачуги, не много почистили сохранившиеся стены а внизу разбили городской парк, который стал очень популярен у жителей Трабзона

Автор: Shche

А че, в хорошую погоду не плохо посидеть за обедом с таким видом

Автор: Shche

Там, где стены практически не сохранились, о бывшей крепости напоминают пушки...

На "другом берегу" рва-парка, который мы перешли по каменному мосту, сохранилась башня

Автор: Shche

Я принял ее за отдельное строение, может даже к крепости не относящееся, но был не прав. Когда мы возвращались обратно по нижней дороге, то увидели, как от башни идет вообще серьезная стеная "нижней крепости". Забыл там указать, чисто для порядку, ведь наверняка все и так поняли, что предыдущие фото относятся к "средней"

Автор: Shche

Нижняя дорога проходит как раз через парк, и от сюда он даже не выглядит, как очищенный ров...

Автор: Shche

Здесь в крепостной стене сделана аккуратная арка для авто-дороги, она возвращает нас в старый город

Автор: Shche1

Ну в качестве бонуса любопытный пример удачного использования древних стен в качестве фундамента для современного дома. Архитектору респект...

Ortahisar Mh. 61030 Trabzon Турция

Дешёвый ✈️ по направлению Трабзон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      20 дек 2014, 21:56
      Очень мне понравился перевод с турецкого!!! Ты следующую заметку таким перевод дай, вот народ удивиться :)))
    • Shche
      20 дек 2014, 22:26
      ArkadiyGabнаписал 20 декабря в 20:56

А это мысль:))
      24 дек 2014, 03:15
      Симпатичная крепость и парк тоже понравился. Город с индивидуальным лицом.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      31 дек 2014, 00:32
      Бонусное фото понравилось. Класс!