Тула

Церковь Иоанна Кронштадтского

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 мая 2018 года||
    | 12| 13116
    Нравятся мне деревянные церкви, они более живые и человечные, чем их каменные сёстры и братья. Так случилось, что проезжал я на транспорте мимо нескольких храмов, но оказался вблизи первого храма в Туле именно возле этого, названного в честь Иоанна Кронштадтского.

Автор: grau59

Вроде бы обыкновенный новодел, ничего особенного, но оказывается за этой церковью скрывается целый пласт истории, спрятанный за семью печатями, пришлепнутыми в советское время.

Жил в XIX веке известный тульский купец, меценат, благотворитель Дмитрий Яковлевич Ваныкин (1816—1900).

Из Интернета

Хотя он и происходил из древнего купеческого рода, но своё состояние он начал сколачивать с того, что ходил по домам семей, в которых умирал человек, и брал заказы на изготовление гробов. Молодому предпринимателю удалось быстро стать монополистом в сфере ритуальных услуг в городе Тула.

Его отец был потомственным тульским предпринимателем. Мать также из влиятельного тульского купеческого рода Красноглазовых, прославленных меценатов. После смерти родителей Дмитрий объединил капиталы двух родов.

"В 1898 году Д.Я. Ваныкина поразил апоплексический удар — он потерял возможность ходить, на ногах появились раны. Все эти тяготы Дмитрий Яковлевич мужественно сносил, прося лишь чтобы устраивали богослужение в его доме. Чувствуя, что конец его близок, он составляет завещание. 14 февраля (по другим данным 23 апреля) 1899 года нотариус М.П. Преображенский составил для Д.Я. Ваныкина духовное завещание, которое он даже не смог лично подписать — болезнь брала свое. Засвидетельствовали завещание 6 врачей: М.М. Федорченко, Ф.С.Архангельский, Р.А. Дрейер, Н.А. Кнерцер, Г.О. фон Гартман, К.А. Бейнар.

По завещанию Дмитрия Яковлевича Ваныкина основная часть его капитала расходовалась на благотворительные цели — в целом город получал около двух миллионов рублей. Первоначально Д.Я. Ваныкин намеревался по завещанию пожертвовать деньги, главным образом, православным храмам и приютам. Однако, узнав из беседы со своим лечащим врачом — Федором Сергеевичем Архангельским о том, что в Туле из 115 000 жителей ежегодно умирали 3500 человек, половину из которых составляли дети до десяти лет, Дмитрий Яковлевич решил большинство средств завещать на строительство городской больницы. "

После нескольких лет строительства 20 января 1908 года состоялось торжественное открытие и освящение больницы, которой было присвоено имя её основателя — Дмитрия Яковлевича Ваныкина.

Из Интернета

Почти все советские годы больница носила имя советского наркома здравоохранения Семашко. И только в 2004 году больнице вернули имя основателя – купца Дмитрия Ваныкина.

При строительстве больницы был построен при ней. К сожалению фотографии старого храма я не нашел. А в 1917 году он был разрушен, на его месте был построен современный корпус поликлиники со стороны улице Первомайской, которая до 1923 года именовалась улицей Ваныкинской.

Когда уже в нашем веке было принято решение о строительстве на территории больницы храма, то он был построен на новом месте.

Автор: grau59

24 марта 2012 года произведено освящение храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Из Интернета

Иоанн Кронштадтский (настоящее имя — Иоанн Ильич Сергиев; 1829 -1909) пробыл в Туле проездом менее суток. 26 августа 1900 года около 11 часов ночи он прибыл на поезде в Тулу, отъезд отца Иоанна из Тулы предположен был в 5-м часу вечера 27 августа, но несколько замедлился, так как поезд несколько опоздал.

Вот такая история спрятана за деревянной оболочкой нового по виду, но старого по духовной сути храма.

г. Тула, ул. Фр. Энгельса, Ваныкинская больница

Использована информация про Ваныкина с сайта: btula.ru/fullbrend_91.html