112 заметок,  51 совет по 48 объектам,  2 776 фотографий

Топ авторов страны Турецкая Республика Северного Кипра помощь
Были в стране Турецкая Республика Северного Кипра?

Поделитесь фотографиями, впечатлениями и опытом!

Что делать в стране Турецкая Республика Северного Кипра

Что делать и что посмотреть в стране Турецкая Республика Северного Кипра: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры страны Турецкая Республика Северного Кипра. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Красные бани Что делать → архитектура, памятники, парки
29 ноября 2016
Пророк Муххамед сказал в своё время: "Чистота — половина веры". Поэтому турки на завоеванных территориям обустраивали хаммамы- турецкие бани. Встречались мне хаммамы в Турции, на Родосе «Хаммам на месте католической часовни» и на Кипре, как на южном,«Хаммам напротив мечети» так и на северном. В Старом городе Фамагусты турками были построены три средневековых бани-хаммама. До одной — Кертекли Хамам, расположенной в северной части города, я не дошёл из-за недостатка времени, а вот две увидел.
Мемориал туркам,павшим при взятии Фамагусты в 1570 Что делать → архитектура, памятники, парки
22 февраля 2016
После взятия Фамагусты турецкими войсками в 1570 году погибших похоронили возле башни Джамбулата «Музей отважного турка». 1 августа 1968 года на этом месте был воздвигнут мемориал, посвященный мученической смерти турецких воинов. После событий 1974 года здесь были захоронены часть погибших в то время. Мемориал стал считаться мемориалом всех турецких мучеников.
Памятник мученикам Что делать → архитектура, памятники, парки
15 января 2016|3 (2)

Этот совет является частью дневника «Кипр. 1974 - трагедия, разделившая остров на 2 части»

Вполне естественно, что в разделенном на две части острове Кипр у каждой из общин свои памятники и праздники. Если для греческой части острова вторжение турецких войск в 1974 году стало трагедией, то для для турецкой части — освобождением. В честь турецких солдат и турков-киприотов, погибших в той войне, на турецкой части острова создан мемориал мученикам. Подобный многофигурный, именно по количеству фигур, а не по форме, я видел в той же Никосии…
Фонд Народного Искусства Hasder Что делать → музеи, выставки, развлечения, другое
13 января 2016

Этот совет является частью дневника «Художники»

Для кто думает, что Старый город Фамагуста — это старинные развалины, разбавленные ресторанами и магазинами для приезжих туристов, то это несколько не так. Отойдите чуть в сторону от мест, массово посещаемых туристами, и обязательно на что-нибудь наткнётесь для местных жителей, что-то наподобие наших домов культуры с их кружками по интересам. Так я набрёл на культурный центр «Культура Магусы», когда мчался в поисках скульптуры Ататюрка «Немного жутковатая скульптура».
Церковь Святого Георгия (латинская) Что делать → архитектура, памятники, парки
12 января 2016

Этот совет является частью дневника «Католический мир»

Святой великомученик Георгий Победоносец считается покровителем и защитником Кипра, посвященных ему храмов на территории острова — тьма. В Старом городе Фамагусты таких храмов мне повстречалось три. Первым увидел во время обследования территории несторианский храм «Храм, пыль с пола которого несёт смерть Вашим врагам», затем с Морских ворот — греческий «Кафедральный православный собор, побывавший тиром». Третий храм — латинский — я было пропустил, но вмешался его величество случай.
Церковь Святого Георгия (греческая) Что делать → архитектура, памятники, парки
4 января 2016

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Гиды с нами в Фамагусте особо не церемонились — довели до мечети Лала Мустафы Паши «Храм построенный для королей, купивших остров» и затем дали время на самостоятельный осмотр Старого города. Когда мы еще подъезжали к Старому городу, то мельком увидел интересную скульптуру и, посмотрев часть Старого города, отправился её искать. Нашел «Немного жутковатая скульптура», оказалось это памятник Ататюрку, заодно набрёл мимоходом на еще один памятник «Памятник человеку…
Парк Дездемоны Что делать → архитектура, памятники, парки
21 ноября 2015

Этот совет является частью дневника «Литературные места»

Литературные произведения большей частью являются выдумкой автора, порой они основаны на реальных фактах, а порой вполне обходятся без них. Жители Фамагусты считают, что действие пьесы "Отелло" происходит в их родном городе. Мол жил на острове итальянец итальянец по имени Маурицио Отелло. Был он командующим венецианскими войсками венецианскими войсками на Кипре с 1505 по 1508 год. Была у него и жена, только вот история позабыла её имя, которая умерла при очень странных обстоятельствах.
Памятник погибшим турецким десантникам Что делать → архитектура, памятники, парки
14 апреля 2014|1 (1)

Когда поднимаешься к замку Святого Иллариона«Крепость в пелене горного тумана», то проезжаешь мимо военной базы турецких десантников. Гиды стращают и все туристы дружно прячут фотоаппараты, а какая шикарная бронзовая десантника стоит возле входа. Поднимаешься выше базы и видишь памятник, посвященный погибшим 20-22 июля 1974 года. Возле двух чёрных плит с бронзовыми буквами два флага: Турции и Турецкой Республики Северного Кипра.

Есть, что сказать о стране Турецкая Республика Северного Кипра? Поделитесь советом с другими…

1—10 из 61 совета