Maynur 102
Были в стране Турецкая Республика Северного Кипра?

Северный Кипр одним днём. Экскурсия

В материале «Экскурсии на Северный Кипр» я рассказывал о некоторых нюансах экскурсий на Северный Кипр, а вот про саму экскурсию с ΕΜΑΝ как-то забыл рассказать. Наверстываю упущенное. Я ездил на Северный Кипр из Ларнаки. Было бы гораздо удобнее это сделать из Протараса или Айя-Напы…

Дешёвый ✈️ по направлению Турецкая Республика Северного Кипра
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    10 апр 2017, 21:26
    Зачем вообще нужны гиды (особенно такие). Сегодня всю инфу можно в интернете с лихвой почерпнуть, а ездить лучше самим...
    10 апр 2017, 21:41
    Tomi-Aleksнаписал 10 апреля в 22:26

Здесь маршрут был удобным, а гиды как приложение к маршруту.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    11 апр 2017, 02:32
    Я вот ездил сам, на местных автобусах. Времени на это уходит больше конечно, нежели если бы с одной экскурсией возили. К Иллариону я не поднимался, т.к. транспорта не было.
    11 апр 2017, 04:28
    097mcnнаписал 11 апреля в 03:32

Перед замком Святого Иллариона находится военная база, видимо рейсовых автобусов туда нет.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    11 апр 2017, 10:40
    Как писали блогеры, мимо военной базы нельзя пройти пешком, но можно на попутной машине. Т.е. автотранспорт пускают.
    11 апр 2017, 14:00
    Гиды нужны! Один мой знакомый приезжает в страну и заказывает себе индивидуального гида и водителя. Он им после ещё и чаевых заряжает. Зато куда он хочет, туда его и везут. Он путешествует, а я, по сравнению с ним, нищебродствую.
    11 апр 2017, 19:26
    ERCHOVнаписал 11 апреля в 15:00

У разных людей — различные финансовые возможности. Но если страна достаточно большая, то неизвестно кто больше нового увидит. Автомобили — это не вертолёты, кругом пройти не смогут.
    11 апр 2017, 20:06
    Думаю, Саша хотел сказать другое. Как лучше организовывать путешествие. Групповой тур? Или ездить самостоятельно? Тут большая тема для диспута. Я группппппппппповушник.
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    10 апр 2017, 21:37
    Очень стоящая экскурсия! Если я когда нибудь доберусь до Кипра и Ларнаки, обязательно буду иметь в виду!
    10 апр 2017, 21:40
    KuznetsovSergeyнаписал 10 апреля в 22:37

Удобная. Я на Кипре на рейсовых автобусах передвигался, но здесь напрямую через границу, а иначе пришлось бы через Никосию ехать. Большой крюк выходит.
    10 апр 2017, 23:03
    Иногда организованные экскурсии очень удобны именно как средств передвижения, но, все равно, раздражают пресловутым человеческим фактором:))
    10 апр 2017, 23:23
    Norisfoxнаписала 11 апреля в 00:03

Согласен. К сожалению, нередки случаи когда гиды спустя рукава относятся к своим обязанностям. Для нас — новые впечатления, а для них — рутина.
    16 апр 2017, 17:34
    Norisfoxнаписала 10 апреля в 23:03

А еще стремлением завезти в магазин и подержать там подольше :))
    16 апр 2017, 17:47
    Lesik1написала 16 апреля в 18:34

А еще стремлением завезти в магазин и подержать там подольше :))

Это точно. Если бы не зависеть от транспорта передвижения, то гораздо больше можно увидеть и узнать без гида.
    16 апр 2017, 18:04
    grau59написал 16 апреля в 17:47

Согласна. Мы по Кипру передвигались на автобусах. В большинстве случаев это было удобно, кроме поездки к "Кошачьему" монастырю (св. Николая).Там мы попали в забавную историю. Так же брали две экскурсии. Одна нам очень понравилась — катание на осликах. Это была даже не экскурсия, а просто праздник с танцами, катанием на осликах и дегустацией. Заодно посетили древний монастырь. А вот вторая экскурсия — в Троодос, в монастырь Киккос, деревню Лефкара и т.д. ставила своей целью, как раз, "помотать" нас по магазинам. Хорошо, что мы с мужем бывалые туристы :))), каждый раз тихо "отползали" от нашей группы и смотрели то, что хотели :))
    16 апр 2017, 18:10
    Lesik1написала 16 апреля в 19:04

Согласна. Мы по Кипру передвигались на автобусах.

Я тоже по Кипру на местных автобусах передвигался, удобно вполне.Только на Северный Кипр и в горы Троодос ездил в составе экскурсии. Проще получилось.
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    11 апр 2017, 06:14
    !!!
    12 апр 2017, 03:19
    Все знакомо и обойдено пешком. Мы за 20 дней обошли пешком Северный Кипр полностью по побережью с заходом в центр. Приятно, когда все это видят свои соотечественники и делятся впечатлениями.
    12 апр 2017, 05:57
    Maynurнаписала 12 апреля в 04:19

Молодцы! А то Ершову автомобиль хочется использовать в путешествиях. :--))