Турция

Турция

LAT
Я здесь был
Было: 2491
Хочу посетить
34280

1989 материалов по 1 062 объектам,  61 696 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2196
grau59 1941
enza 1465
 
8
Aylin
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 мая 2010

Сколько стоит жизнь в Турции?

Общее → разное
7 декабря 2010 года||1 (1)| 12| 46518
Этот вопрос часто задают те, кто планируют самостоятельно приехать в Турцию на длительный отдых или собираются переехать в свой собственный дом в Турции, чтобы жить здесь постоянно. Турцию нельзя отнести ни к сказочно дешевым экзотическим островам, ни к заоблачно фешенебельным курортам Европы. Здесь просто есть свои особенности, которые стоит учитывать.

В каком бы городе, в какой бы стране Вы ни жили, невозможно вывести универсальную формулу, чтобы рассчитать с точностью до рубля расходы на повседневную жизнь. Любые траты индивидуальны, поэтому ответ на вопрос «Сколько стоит жить в Турции?» зависит от самого человека. Ведь можно поужинать в дорогом ресторане и оставить там 100-200 лир (2000-4000 рублей), а можно купить на 10 лир (200 рублей) фруктов и овощей и устроить пир дома. Можно каждый день ездить на джипе, оставляя на заправках не одну тысячу рублей, а можно ходить пешком по протоптанному маршруту дом-пляж-магазин-дом. Но попробуем в среднем прикинуть цены на жизнь в Турции.

Пока один из очевидных плюсов Турции — собственная валюта, турецкая лира, равная примерно 20 рублям, а не евро, введение которого часто резко повышает цены в стране. Как и везде, в Турции есть дорогие и дешевые магазины, рынки, где можно торговаться, и гипермаркеты, где можно рассчитывать на скидки и спец.предложения.

Самый ощутимо дорогой товар, который бросается в глаза сразу — это бензин. Например, 1 литр 95-ого обойдется в 3,80 лиры (примерно 76 рублей). Конечно, после этого в России даже неудобно заикаться о том, что бензин «подорожал». Что касается газа, то его чаще всего привозят в баллонах, так как центральное газовое отопление мало, где развито. Газ вместе с баллоном стоит 60 лир (1200 рублей), но хватает его надолго.

Если сравнивать с Россией, в Турции в целом довольно дорогие лекарства, алкоголь, мясо, техника и автомобили. Например, (пусть и большой) бутылёк йода в аптеке стоит 5 лир (ни много, ни мало — 100 рублей). С алкоголем все довольно жестко. Конечно, Турция — государство светское, и в любом городе Вы без проблем найдете алкогольные напитки, но вот цены, возможно, заставят кого-то задуматься о трезвом образе жизни. Бутылка вина редко стоит меньше 10 лир (около 200 рублей), а литр местной водки («ракы») обойдется в 40 лир (800 рублей).

Что касается мяса, то куриное стоит от 8,5 лир (от 170 рублей) за 1 кг, баранина или телятина — от 20-25 лир (400-500 рублей) за 1 кг. Но это будет по-настоящему качественное мясо, которое по Вашему желанию еще и порежут при Вас нужным способом. Рыба в среднем обходится от 14 лир (280 рублей) за 1 кг, но зависит от региона и места, где Вы будете её покупать. Стоит отметить, что рыба по этой цене тоже вся свежая, мороженой турки и не признают.

Зато Турция по-прежнему славится своим текстилем и кожей, за чем не зря сюда целенаправленно приезжают из России толпы туристов. Хлопковые футболки обходятся от 7 лир (от 140 рублей), а любые брюки или свитер отличного качества, любых размеров и самых немыслимых расцветок точно не будут стоить дороже 2000 рублей. Распродажи и скидки — это вообще отдельная тема.

Цены на овощи, зелень и фрукты на южном побережье тоже радуют круглый год — немудрено, ведь агропромышленность в Турции процветает, о чем свидетельствуют длинные ряды теплиц вдоль дорог. Русскую душу, неизбалованную витаминами и южным теплом, особенно радуют апельсины по 1 лире (20 рублей) за 1 кг, объемные пучки свежей зелени по 1-2 лире за целый килограмм (20-40 рублей) и клубника по 8 лир (160 рублей) за 1 кг даже в декабре. Единственное исключение — бананы, которые могут стоить в Турции 3-4 лиры (60-80 рублей). Но этому есть логическое объяснение — на всех желающих этих фруктов не хватает, поэтому часто бананы привозят из других стран. Настоящие, турецкие, можно купить в Алании, где они продаются в огромных связках на трассах.

Если считать в среднем, то на жизнь в Турции Вы вряд ли будете тратить больше, чем в обычной жизни в России. Что-то будет стоить дороже, что-то дешевле, и здесь есть только одно верное решение — не строить воздушных замков о безоблачно дешевой жизни в Турции, а зарабатывать столько, чтобы хватало на всё.
вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
сообщить модератору
  • macovei83
    помощь
    macovei83
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мар 2014
    26 мар 2014, 13:48
    удалить
    ябыл истанбул ив измир мне подравилос мнение
Наверх