• Театр в Мире
  • Театр в Иерополисе
  • Археологический музей Иерополиса.
  • В церкви Николая Чудотворца.
  • Галата Мевлеви (музей дервишей)
  • Музей исламской науки

shanin 2196
    grau59 1941
    enza 1465

Итоги «Другой Турции»

Эта заметка является частью дневника «Другая Турция»

По уже устоявшейся традиции я заканчиваю повествование о поездке по Турции в августе 2022 года подведением её итогов.

Начну с рассуждения о причине названия цикла рассказов об этой стране – «Другая Турция». Ведь, «другой» страну, по логике, можно назвать при наличии иного о ней впечатления, оставшегося от предыдущих поездок. А я до этого в Турции, можно сказать, не бывал, если не считать транзитные остановки в аэропорту Стамбула.

Разумеется, речь идёт о сложившемся за последние годы стереотипе об этой стране, которая ассоциируется у большинства россиян с тёплым морем, комфортабельным отелем с «всё включено» и, в лучшем случае, двумя-тремя экскурсионными поездками неподалёку от основного места дислокации.

Такая Турция меня совершенно не привлекала, мне хотелось увидеть её с другой, более интересной и разнообразной стороны. Из этого я и исходил, планируя путешествие по этой стране.

В этом материале я постараюсь скомпоновать основную информацию о поездке, которая может пригодиться тем, кто собирается путешествовать в будущем по Турции.

Про план путешествия

Фактически поездка включала следующее: 04.08., четв. Вылет в Стамбул из Москвы. 05.08, пятн. В 07.00- получение авто. Переезд Стамбул- Памуккале (615 км.). 06.08, субб. Травертины Памукале Бассейн Клеопатры. Археологический музей Иерополиса. Руины Иерополиса: античный театр и др. 07.08, воскр.Переезд в Фетхие (220 км.) Ancient City of Telmessos (высеченные в скале ликийские гробницы 4 в. до н.э). Смотровая площадка с видом на залив Фетхие. Город-призрак Каякёй. Голубая лагуна возле Олюдениза. Переезд в Каш (106 км.). По пути пляж Капуташ. Общий пробег Памуккале-Каш (350 км.) 08.08, понед. Переезд в Димре (45 км.). Древний город Мира (музей с амфитеатром, акрополями и саркофагами). Ликийские гробницы. Церковь Николая Чудотворца. Переезд в Чиралы. Поход к горе Химеры. Пляж Çıralı Beach. Общий пробег Каш – Чиралы (130 км.) 09.08, вторн.Переезд в сторону Антальи (90 км.). Гёйнюк каньон. Археологический музей Антальи. 10.08, среда Анталья. Пешеходный маршрут: 1. Площадь Республики. 2. Смотровая площадка с видом на Старый порт и район Калеичи. 3. Часовая башня. 4. Минарет Йивли). 4. Ворота Адриана. 5. Православный Храм святого Алипия Столпника 6. Минарет Кесик. 6. Башня Хыдырлык. 7. Парк Караалиоглу. Музей Ататюрка в Анталье. 11.08, четв. Нижний Дюденский водопад. Ters Villa — Upside Down House (перевёрнутый дом). Переезд в Сиде (73 км.) Античный город Аспендос. Переезд в Сиде (85 км.). Общий пробег Анталья-Сиде (145 км.) 12.08, пятн. Переезд в Аланию (65 км.). Пешеходный маршрут: гостиница — пещера Дамлаташ. Подъем на фуникулере к Крепости Аланьи. Кызыл-Куле или Красная крепость — Мечеть Ала-ад-Дина (мечеть Сулейманийе) – Пляж Клеопатры. 13.08, субб. Переезд в Тарсус (390 км.) По пути — бухта Делик Дениз (Delik Deniz ve Kral Yolu). Пещеры Дженнет и Дженнем (Рай и ад). Тартус (родина апостола Павла). St. Paul's Well (колодец Св. Павла). Saint Paul's Church. 14.08, воскр. Переезд в Гёреме (245 км.). Пещерный город Каймаклы. Крепость Учхизар (Uchisar Castle). Музей под открытым небом (Goreme Open Air Museum). 15.08, понед. Смотровая площадка «View Point» (воздушные шары). Переезд к долинам Пашаба и Зельве (Pasaba Valley, Zelve Open Air Museum). Скальный город Чавушин (деревня Чавушин). Долина Любви. 16.08, вторн. Переезд в Анкару (300 км.). Аныткабир (Усыпальница Аттатюрка). Музей Анатолийских цивилизаций. Ankara Castle (историческая крепость). Тюрьма-музей Улуканлар (Ulucanlar Prison Museum). 17.08, среда Переезд в Болу. (218 км..) Переезд до Национального парка Йедигельлер (Семь озер) Общий пробег за день (275 км.) 18.08, четв. Переезд в Стамбул (286 км.). Площадь Ипподром (СултанАхмед). 3 обелиска (Константина, Феодосия, Змеиная колонна). Голубая мечеть. Sultan Ahmet Tomb. Парк Гюльхане. Музей исламской науки. 19.08, пятн. Стамбул. Собор Святой Софии. Церковь Святой Ирины. Дворец Топкапы. Гранд базар. Галатский мост. Галатская башня. Галата Мевлеви. Площадь Таксим и улица Истикляль. Дворец Долмабахче. Круиз по Босфору. 20.08, субб. Стамбул. Fener Rum Ortodoks Patrikhanesi Kutuphanesi (резиденция константинопольского патриарха). Храм Св.Георгия. Balat Renkli Evler (цветные домики в районе Балат). Музей Рахми М. Коча. Миниатюрк. Мечеть Селима Эйупа. Кафе Pierre Loti.

По дорогам Турции, в целом, мы проехали около 3000 километров. И вот как выглядел этот путь.

Про реализацию плана путешествия

Изначально мною был задуман даже более «амбициозный» план. Он включал в первой части маршрута посещение Трои, Бергама и Эфеса. Коррективы пришлось внести ещё до поездки, поскольку аренда автомобиля предполагала условие об ограничения пробега до 200 км. в день. А посещение этих, безусловно, интересных мест вызывало необходимость сделать круг в 500-600 дополнительных километров, что грозило мне существенными штрафами от арендной компании.

Впоследствии, уже в ходе поездки, я пришёл к выводу: хорошо, что перспектива перепробега меня сдержала от выполнения первоначальной задумки, поскольку и так напряжённый режим путешествия был бы и вовсе тяжёлым, что вряд ли бы компенсировалось впечатлением от древностей Бергама и Эфеса. Наверняка, они бы «смазались» усталостью от длительных переездов. Хотя, если к 16-дневному маршруту можно было бы добавить ещё один день, то Бергама и Эфес были бы не лишними в моей программе.

Я обычно, разрабатывая план поездки, включаю в него чуть больше достопримечательностей, чем реально возможно увидеть. Это позволяет варьировать их в случае непредвиденных обстоятельств (а они в самостоятельном путешествии неизбежны), исключая из первоначального плана не самые важные пункты.

Так, например, я исключил из программы посещение ряда археологических объектов в Сиде, Димре, Перге. Впрочем, об этом я ничуть не жалею, поскольку и без них мой археологический «багаж» в Турции оказался весьма наполненным.

Из того, что мне удалось охватить, я бы исключил посещение древнего города Миры в Демре, поскольку ликийские гробницы я уже видел накануне в Фетхие, а древний театр показался мне менее интересным, чем в Иерополисе и в Аспендосе.

Театр в Иерополисе

Театр в Иерополисе

Театр в Мире

Впрочем, в Демре расположена Церковь Николая Чудотворца. А её пропустить, проезжая мимо, грешно и для христианина, и для путешественника.
    В церкви Николая Чудотвор

Автор: maklai

В церкви Николая Чудотворца.

В Памуккале, учитывая предстоящее посещение археологических музеев в Анталье, Анкаре или Стамбуле, вполне можно было бы обойтись без посещения музея Иерополиса. Однако, учитывая его небольшую стоимость и возможность укрыться здесь на время от испепеляющей жары, совсем уж отсоветовать побывать в нём я бы не стал.
    Археологический музей Иер

Археологический музей Иерополиса.

В Стамбуле нам не хватило времени на знаменитые хамамы.
    Что я точно бы исключил из своей программы в Стамбуле, так это посещения Гранд-Базара. Вот уж, действительно, пустая трата времени! Хотя это уже вопрос предпочтений. Кому-то восточные базары нравятся.
    Гранд-Базар

Гранд-Базар

Малоинтересны в Стамбуле также Музей исламской науки и Галата Мевлеви (музей дервишей), которые я посетил лишь по причине их включения в Музейную карту Стамбула. А ведь на халяву и уксус, говорят, сладок.
    Музей исламской науки

Музей исламской науки

Галата Мевлеви (музей дер

Автор: maklai

Галата Мевлеви (музей дервишей)

Про продолжительность и лучшее время года для путешествия в Турции

Много времени в путешествии, как известно, не бывает.
    Так получилось, что и на Турцию, и на предыдущее весеннее путешествие в Узбекистане, мы затратили одинаковое время – по 16 дней. Но если на Узбекистан, на мой взгляд, вполне хватило бы и 10 дней, то ко времени пребывания в Турции я бы добавил дня четыре, особенно учитывая свой первоначальный план (т.е. включая Трою, Бергаму, Эфес, Saklıkent kanyon, дюны Патары, Грин каньон).

Если же замышлять полную турецкую кругосветку, то нужно, как минимум, закладывать на путешествие месяц.

Что касается времени путешествия, то август, когда мы пребывали в Турции, хоть и считается «высоким» сезоном, но вряд ли для путешествия – самое подходящее время.

Очень жарко, особенно с 11 до 18 часов. Кто переносит плохо зной, пешие прогулки будут мучительны. К тому же очень много туристов, особенно в ТОПовых местах. Соответственно, значительно вырастают цены на услуги: авиаперелёт, аренда авто, отели, развлечения и т.п.

Нам, видимо, повезло, что прошедший август в Турции был не слишком жарким. Лишь пару дней температура днём была чуть выше 35 градусов. В остальные — 30-34. Обычно августовские дневные температуры колеблются возле цифры 40 и даже её превышают. Одним только лето здесь выигрывает – почти не бывает дождей.

Оптимальное время для поездок в Турцию, на мой взгляд, май – первая половина июня, а также сентябрь-октябрь. Ну, а если вас купание в море мало интересует, то почему бы не отправиться в поездку в апреле или в ноябре? Людей, точно, будет на порядок меньше, а цены – приятнее.

Про транспорт

В Турцию сейчас мало, кто ездит на автомобиле из России. Понятно, что преодолевать две границы (грузинскую и турецкую) – дело хлопотное, да и переезды получаются очень длинными. Турция – не маленькая страна. Я уже не говорю про Россию.

Автор: maklai

Поэтому большинство туристов прибывают сюда авиарейсами, а уже затем, долетев, скажем, до Стамбула, летят далее внутренними авиалиниями, либо садятся на автобусы или, как мы, арендуют автомобиль.

Автор: maklai

Считаю последний вариант – самым оптимальным. Начну с того, что дороги в Турции, соединяющие города, — хорошие или очень хорошие. Платные трассы, вообще, — отличного качества.

Автор: maklai

Но в этой бочке мёда, справедливости ради, есть приличная ложка дёгтя. Езда по турецким городам, особенно в их старых исторических районах – совсем другая история. Это сплошная нервотрёпка: улицы узкие, парковок не найдёшь, движение броуновское.

Автор: maklai

Особенно не рекомендую ездить на автомобиле по Стамбулу. Город для автомобилей плохо обустроенный.

Автор: maklai

Вместе с тем, здесь неплохо функционирует общественный транспорт: водный, наземный, подземный.

Автор: maklai

Поэтому мой авто в Стамбуле в большей части стоял в стойле. А мы с супругой в основном передвигались пешком.

Но, тем не менее, считаю, что убедительной альтернативы автомобилю для путешествия по стране нет.

Автор: maklai

Сейчас, когда в связи с санкциями Запада в финансово-кредитной сфере у наших соотечественников возникли сложности с арендой авто, хорошим проверенным мною вариантом может послужить сотрудничество с российским агрегатором Lokalrent, который работает с надёжными турецкими компаниями.

Lokalrent имеет очень хорошие отзывы, и я удостоверился в том, что они справедливы. У компании очень хорошая служба поддержки клиентов (отвечают на звонки, мессенджеры, электронную почту быстро).

Очень важно, что на сайте компании можно забронировать конкретный автомобиль, причём без требований о кредитной карте. При бронировании берётся небольшая предоплата, которая возвращается, если у вас изменились планы.

Так, я изначально бронировал на сайте компании автомобиль за 747 евро со страховкой 200 евро залог (за 13 дней). Через неделю я «отловил» гораздо более выгодный вариант – 336 евро со страховкой 70 евро залог (за 16 дней), правда, с ограничением пробега в 200 км. в день. Любопытно, что аренда в течение 14 дней стоила дороже аренды на 16 дней. Понятно, что я выбрал последний вариант.

Автор: maklai

Исходя из этого, рекомендую перед заказом «поиграть» с датами и сроками аренды. Может, как в моём случае, более длительный срок аренды быть дешевле, чем более короткий.

С учётом довольно высокой цены бензина в стране, тесноты городских улиц, наиболее оптимально арендовать в Турции малолитражку, объёмом двигателя 1,3-1,5 литра. Меньший объём двигателя не желателен, поскольку в Турции немало горных дорог, по которым «пилить» на слишком маломощном автомобиле очень неудобно.

Автор: maklai

Наш Hyundai i20 на автомате, с бензиновым двигателем объёмом 1,4 литра, был как раз вполне подходящим для путешествия по стране.

Автор: maklai

Нужно также иметь в виду особенность локальных турецких арендодателей. Они предоставляют клиенту автомобиль с почти пустым баком. Их расчёт состоит в том, что клиент будет сдавать автомобиль с бОльшим количеством топлива, чем при его получении, а оно в Турции дорогое (в пересчёте на российскую валюту – более 90 рублей за литр).

Автор: maklai

На АЗС в Турции водителю почти ничего делать не нужно. Достаточно сказать бегунку, что тебе нужен бензин и уточнить: сколько его нужно? Поскольку турки в нетурецком не сильны, смело вещайте – «full tank» («full» они понимают), либо пишите нужные цифры на бумаге или смартфоне.

Автор: maklai

Если расплачиваетесь наличностью, то денежку отдаёте бегунку, если картой, то придётся пройти к кассиру в помещение АЗС.

В Турции очень распространены платные магистрали. Из 3000 километров, которые я проехал по стране, примерно 60% были платными. С учётом проезда по ним и по мостам по данным прокатчика я потратил около 100 евро.

Автор: maklai

Несмотря на не дешёвость этого удовольствия, ездить по платным магистралям выгоднее. Они короче своих бесплатных аналогов, дорожное полотно там в идеальном состоянии, а разрешённая скорость движения – 120-140 км.в час.

Оплата за платные дороги для россиян не очень привычна. Надпись в пунктах оплаты HGS означает, что здесь используется весьма распространённая в Турции система быстрого проезда.

Автор: maklai

В чем её суть? HGS — это специальная наклейка-стикер на автомобиль, одна часть которой крепится на лобовое стекло, а другая хранится у водителя. С помощью такого стикера вы пересекаете пункты оплаты платных дорог, не останавливаясь.

Автор: maklai

При въезде на платный участок, просто выбираете полосу, обозначенную HGS. Теперь, главное, сбавить скорость до 30 км. в час при проезде через этот пост, чтобы система успела распознать ваш стикер и автоматически списала со счета необходимую сумму денег за проезд согласно тарифам. Если система распознала стикер, загорается зелёный свет, и шлагбаум поднимается, если нет – красный. и шлагбаум, соответственно, не даёт вам проехать.

Данные о списании поступают арендодателю, и тот вычитает эту сумму с вашего депозита при окончательном расчёте.

Очень много по дорогам Турции встречается тоннелей. Они разной протяженности. Иногда в 2-3 километра. Если во время движения по дорогам включать ходовые огни не требуется, но в тоннелях это делать следует.

Автор: maklai

На скоростных магистралях чётко распределены позиции для транспорта. По крайней правой полосе должны двигаться грузовики и «тихоходы». Здесь минимальная скорость – 40 км. в час.
    На вторую полосу грузовые авто могут выезжать только для обгона. Третья полоса для них – запретная зона.

Автор: maklai

На дорогах Турции довольно много камер фиксации нарушений. Правда, у меня сложилось ощущение, что многие из них, то ли не работают, то ли фиксация нарушений там происходит, но без последствий для водителей.

Автор: maklai

Порядку на дорогах должны, видимо, способствовать и многочисленные муляжи автомобилей дорожной полиции, иногда снабжённые проблесковыми маячками.

Автор: maklai

В целом, правила дорожного движения и дорожные знаки в Турции похожи на российские, что очень удобно для россиянина.

Про безопасность

Тема всегда актуальная, особенно для зарубежных поездок.
    Конечно, Турция — не Узбекистан (одна из самых безопасных, на мой взгляд, стран), но субъективно я не ощущал там опасности в течение всей поездки.

Пишут, что кварталы старого центра Стамбула, весьма криминогенны. Мне трудно судить. Мы хоть и жили в районе СултанАхмед, то есть в самом что ни на есть старом центре города, но опасности не ощущали, хотя возвращались два вечера подряд в отель довольно поздно. Правда, наш отель примыкал непосредственно к площади СултанАхмед и по тёмным переулкам района нам ходить не довелось. Да и вам не советую.

Про язык

Я уже признавался не раз в незнании языков. И это, конечно, недостаток. Однако мой и не только мой опыт путешествий подтверждает тезис о том, что эта филологическая неполноценность не должна служить препятствием для самостоятельных путешествий.

Некоторые сложности в данной поездке у меня возникли в общении с сотрудником турецкой компании, которая предоставила мне в пользование автомобиль. Однако даже если бы я владел хорошо английским, французским, немецким и испанским одновременно, это мало мне бы помогло. Турки редко знают иностранные языки, а специально изучать турецкий перед поездкой даже путешествующий полиглот вряд ли станет.

Поэтому: где-то общеупотребительные английские слова, где-то жесты и мимика, где-то карманный переводчик – и основные проблемы коммуникации будут решены. Ну, и не забываем улыбаться. С этим у нас, россиян – напряжёнка. Не зря нас за границей считают суровыми людьми.

Про деньги

Сейчас, когда привычные платёжные системы Visa, Mastercard для российских граждан за рубежом не доступны, вопросы оплаты товаров, услуг во время заграничных поездок стали весьма актуальными.

На момент поездки, в августе прошлого года, в Турции проблема обмена валюты решалась более-менее просто. С рядом местных банков работала платёжная система «Мир». С осени прошлого года ситуация ухудшилась. Турецкие банки, забоявшись санкций, прекратили приём карт «Мир», и сейчас россиянам приходится рассчитывать только на наличные доллары и евро, которые обменивают на местные лиры охотнее всего. Да и курс обмена — вполне приемлемый.

Автор: maklai

Пишут, что наиболее выгодные обменники расположены на Гранд-Базаре и в районе площади Таксим. Но и там, перед обменом денег следует пройтись и сравнить курс валют в нескольких обменных пунктах, выбирая, где такая операция будет наиболее выгодной.

Автор: maklai

Говорят, что и сейчас можно обменять на лиры российские рубли. Однако курс обмена будет очень невыгодным. Официальный курс лиры к рублю в России в настоящее время примерно 1 к 4 (в августе был 1 к 3,3). Т.е. несмотря на значительное ослабление лиры по отношению к доллару, к рублю — лира растёт.

Переводят деньги россияне также с помощью «Золотой короны», причём без комиссии. Мне не было в этом нужды, но люди этим способом пользуются.

Про жильё

Проблем с бронированием жилья в Турции нет. Я делал это с помощью привычного booking.com заблаговременно, за 2,5 месяца до поездки.

Однако следует иметь в виду, что в самой Турции booking.com не работает (у Турции с этим агрегатором сложные отношения). Поэтому бронировать гостиницу следует, ещё находясь в России. Конечно, оплатить бронь отечественной картой не удастся, но через мессенджер я связывался с отелем и предупреждал, что оплачу проживание по прибытие наличностью. Никто не отказывал. Правда, пара отелей из одиннадцати незадолго до поездки переспросили, о моих планах. Я просто подтвердил свои серьёзные намерения в письме.

Следует отметить, что стоимость проживания в Турции, в целом, для не слишком требовательных клиентов, к каким я отношу себя, — очень доступная: от 16 до 50 евро за ночь.

Я говорю об отелях и гестхаусах, поскольку хостелы я не рассматривал.

По степени удобства я расставил их по следующим позициям, хотя сделать это было не просто, поскольку практически все указанные ниже объекты имели свои плюсы.

11. Yeşilyurt otel, Sokak 561 bldg. 1007010 Анталья Турция, 90 553 167 63 41. (за 2 ночи – 54 евро). Экономичный, ничем не примечательный отель в центре Антальи. Был выбран исключительно из-за удобного для пешеходной экскурсии местонахождения и низкой цены. Для пляжного отдыха не удобен, т.к. все пляжи расположены далеко.

Автор: maklai

10. Le Morе Apart Hotel, Saray Mah. Ataturk Caddesi Oral Sok B-Blok 07400 Аланья
    Турция, 90 242 513 49 27 (26 евро без завтрака).

Автор: maklai

Очень удобное место расположения отеля в центре Аланьи (неподалёку великолепный пляж Клеопатры), невысокая цена, большие двухкомнатные апартаменты со всеми необходимыми принадлежностями.

Автор: maklai

Поставил на низкое место только из-за вредности персонала. А так – отличное место для проживания и для отдыха в Аланье.

Автор: maklai

9. Dolphin Yunus Hotel: Coskunlar Sok. No:520280 Памуккале, Турция, тел. 90 258 272 27 85. ( € 50 с завтраком за 2 ночи). Скромный отель в Памуккале с бассейном по очень умеренной цене. Вход к травертинам в 10 минутах ходьбы.

Автор: maklai

8. Mevlana Cave Hotel, Gaferli Mahallesi, Cevizler Sokak No:5 , Göreme 50180 Гёреме Турция, 90 384 271 20 05 (€ 31,68 за 2 ночи с завтраком).
    Очень экзотичный пещерный отель. В целом, не плохой, экономичный.

Автор: maklai

Правда, номер несколько тесноват.

Автор: maklai

7. Side Erenler Hotel, Side mah.Denizbükü mevkii Begonya sok.No:19 07330 Сиде Турция, 90 507 930 98 60 (завтрак ужин, 30,6 евро).

Автор: maklai

Обычный скромный отель, но всё необходимое есть. Хороший пляж в 10 минутах ходьбы.

Автор: maklai

Не понравилось, что хозяин не позволил нам выпить за ужином по бокалу вина. Не положено, видите ли! Минус!
    6. Osmanli Marco Pasha Hotel, Kizilmurat Mah. 2719 Sok. No:4 Tarsus 33400 Тарсус Турция, 90 324 613 33 99 (45 евро с завтраком).

Автор: maklai

Сам по себе отель хорош. Стильная обстановка. Находится в исторической части Тарсуса.

Автор: maklai

Не понравился лишь завтрак, который оказался самым скромным за всю поездку.

Автор: maklai

5. Evren Konukevi Pansiyon, Karacayi Mah. Haznedarlar Sk. NO:1114100 Болу Турция, 90 374 210 49 49 (€ 23,80 с завтраком).

Автор: maklai

Неожиданно в провинциальном городке скромный снаружи отель, оказался очень привлекательным изнутри. Свежий ремонт, новая мебель, вежливый персонал, хороший завтрак, рядом Migros, Луна-парк. Что для путешественника ещё нужно?!

Автор: maklai

4.Sahinbey Hotel, Necati Bey Mah. Hisarpark Caddesi Alatas Sokak No:5 Ulus 06050 Анкара
    Турция, 90 312 310 49 55, (€ 28,90 с завтраком).

Автор: maklai

Отель в историческом центре Анкары очень удобно расположен для посещения ряда достопримечательностей. Чистый номер, предусмотрительный персонал, хороший завтрак на террасе с видом на город. Очень даже неплохо!

Автор: maklai

3.Alican Pension, Ulupınar Koyu — Cıralı – Antalya 07980 Чиралы Турция, 90 535 825 57 98. (40,2 евро с завтраком).

Автор: maklai

Домик в стиле шале, окружённый красивым садом, оказался очень уютным, завтрак — очень хорошим, заповедный пляж – в 10 минутах ходьбы. После похода к огням Химеры прекрасно здесь отдохнули.

Автор: maklai

2. Hotel Saba. Binbirdirek Mh. Sehit Mehmet Pasa Yokusu No:8 Sultanahmet Фатих 34400 Стамбул Турция, тел. 90 212 458 02 62 (98 евро за 2 ночи с завтраком).
    Очень приличный 4-звёздный отель в историческом центре Стамбула. Взял номер по какой-то акции с 50-процентной скидкой. Местоположение – лучше не придумаешь (в 50 метрах от обелисков площади СултанАхмед).

Автор: maklai

Завтрак – отличный — на террасе с видом на Босфор.

Автор: maklai

Одно плохо – бешеное движение по узким улочкам, поэтому очень непросто было добраться до отеля на автомобиле.
    1. Elit Hotel Kas, Gökseki Sokak 110 07580 Gökseki Kas Antalya 07580 Каш Турция, 90 242 839 72 00 (41 евро с завтраком).

Автор: maklai

Этот отель в небольшом, но очень приятном городке Каш чем-то напомнил нам прошлогоднюю поездку в ЮАР, где мы также располагались в нескольких гестхаусах на террасе и под веселящим действом вина созерцали морские просторы.

Автор: maklai

Очень уютный отель с прекрасным завтраком. Как и положено лидеру!

Про еду и про вино

По поводу еды буду очень краток, поскольку изысками турецкой кухни мы не увлекались. Лишь пару раз мы попотчивали себя в кафе, и то — один раз в Анкаре, в основном, чтобы воспользоваться Wi-Fi. Второй раз, правда, посещали уже целенаправленно знаменитое культовое кафе Pierre Loti в Стамбуле.

Автор: maklai

В остальное время вегетарианствовали, покупая фрукты-овощи либо в магазинах сети «Migros» и «101»,

Автор: maklai

...либо у торговцев возле дорог. У последних — приобретать продукты особенно советую.

Автор: maklai

Они у них свежее и дешевле, чем в магазинах.

Ну, и, конечно, несколько слов о вине.

Этому вопросу я уже уделял внимание в материале О Сиде и о вине. Здесь же кратко замечу, что к покупке вина в Турции нужно относиться серьёзно, поскольку это настоящая лотерея.

Можно приобрести вполне приличное вино за вменяемые деньги, а можно и нарваться на откровенную жесть, которую и вином назвать сложно.

К рекомендуемым брендам можно отнести: Doluca, Kavaklıdere, Sevilen, Sarafin, Turasan, Melen.

Мне удалось попробовать 3 первых наименования. Все они – вполне неплохие, но пальму первенства я бы присудил Kavaklıdere, причём как красному, так и белому, а также и розовому вину линейки Angora. На мой вкус, — вполне приличное недорогое вино. Angora стоит около 120 лир. Это примерно 7-8$.

Автор: maklai

Нужно отдать дань ещё одному напитку, на сей раз безалкогольному — айрану. Мы с супругой его в Турции распробовали и даже "подсели" на него слегка.

Автор: maklai

Отличная вещь, особенно в жаркую погоду.

Про некоторые правила

Несмотря на то, что Турция — светское государство, нужно иметь в виду, что это восточная страна и большая часть населения — мусульмане.

Автор: maklai

Кроме курортно-пляжных мест, будет правильным соблюдение дресс-кода. Особенно это касается случаев, если вы планируете посетить религиозные заведения. Вход в них в майках и шортах категорически не допустим. Открывать колени и плечи в мечетях запрещено, а представительницы прекрасного пола должны обязательно быть с покрытой головой. Кроме того, перед входом в мечеть принято разуваться.

Автор: maklai

Надо сказать, что требования турков к приезжим, по сравнению с другими мусульманскими странами, всё же минимальны. Доступ немусульман во все мечети открыт, обычно не возбраняется там фотографировать интерьер, кроме отдельных случаев.

Автор: maklai

Однако нужно помнить, что во время намаза (молитвы) присутствие приезжих в мечети и тем более фотографирование запрещено.

Автор: maklai

В русскоговорящих странах считается нормой обращение к незнакомому человеку с каким-либо вопросом или просьбой. Турецкие правила подобное не позволяют! Обращаться к женщине-турчанке имеет право только женщина, а к мужчине-турку – исключительно мужчина.

Автор: maklai

Нарушив это правило, можно иногда попасть, особенно в провинции, в неудобное положение.

Очень часто на улицах турецких городов, особенно в некурортных зонах, можно встретить интересных личностей в колоритных национальных одеяниях. Туристы сразу же хватаются за фотоаппарат с намерением сделать яркий памятный кадр. Но подобные действия очень нежелательны.

Автор: maklai

Турки старых нравов воспринимают это как неуважительное отношение и могут отреагировать агрессивно. То же самое с беременными женщинами и женщинами в чадре – их фотографировать запрещено!

Автор: maklai

Да и вообще, если вы хотите сделать снимок какой-нибудь занимательной постройки или сфотографироваться с местным жителем, непременно попросите разрешения! Впрочем, этим правилом стоит руководствоваться в любой стране.

Если вы владеете языками, то лучше избегать политических тем в общении с местным населением. Особенно это касается "болевых точек" — о Кипре и курдах. Также турки не любят, когда путают столицу их государства, называя вместо Анкары — Стамбул. А ещё им не приятно, когда Стамбул именуют Константинополем.

Автор: maklai

Единственный безусловный политический авторитет для турков — Кемаль Ататюрк.

Автор: maklai

Высказывание об этом политике в негативном ключе воспринимается как неуважительное отношение ко всему народу!

Автор: maklai

О действующем президенте Турции, Р.Эрдогане, лучше, вообще, не вести разговор, т.к. 50% населения ему благоволят, а 50% — ненавидят.

Про музейную карту Museum Pass Türkiye

Если вы планируете основательно путешествовать по Турции и посещать музеи, археологические комплексы не единожды, то целесообразно приобрести Museum Pass Türkiye.

Автор: maklai

Сделать это можно повсеместно, практически в любом более-менее крупном музее Турции или в многочисленных археологических зонах.

Музейная карта позволяет посещать ряд музеев Стамбула, Анталии, Алании и т.д. Всего карта предлагает более 300!!! исторических мест и музеев.

Актуально это, в первую очередь, для Стамбула, потому что с помощью этой карты можно не стоять в очередях в ТОПовые местах.

Стоимость карты — 1000 лир – только на первый взгляд кажется чрезмерной. Я, честно говоря, только ближе к середине маршрута по стране сообразил, что «дал маху», не приобретя музейную карту в начале пути, в Памуккале.

Судите сами, только музейная карта Стамбула стоила 700 лир. Я её приобрёл и она, к слову, вполне окупилась.

Автор: maklai

Если бы я догадался купить Museum Pass Türkiye, то выгода была бы гораздо более ощутимой.

Поскольку цены в Турции очень быстро меняются ( за 3 месяца до нашего визита в страну Museum Pass Türkiye стоила 750 лир), то рекомендую официальный сайт: muze.gov.tr/MuseumPass Здесь вы сможете увидеть актуальные цены на различные музейные карты Турции.

Вывод

Подводя итог, можно сделать вывод, что Турция – уникальная страна с богатой историей, великолепными условиями для отдыха, неповторимыми природными ландшафтами.

Автор: maklai

Здесь любой найдёт удовлетворение своим запросам: кто-то в качественном пляжном отдыхе, кто-то в замечательных археологических памятниках, кто-то в удивительной по красоте природе.

Автор: maklai

Мы постарались найти в Турции все эти качества в одной поездке. Конечно, за 16 дней путешествия объять необъятное невозможно, но многое нам всё же удалось увидеть.

Автор: maklai

Надеюсь, что эта итоговая заметка и также предыдущие материалы , посвящённые этой стране, помогут путешественникам, намеревающимся посетить Турцию, лучше подготовиться к поездке и получить от неё максимальное удовольствие и пользу.

Дешёвый ✈️ по направлению Турция
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      19 мая 2023, 21:56
      Долгая, но плодотворная поездка! Молодцы, что сдюжили!
      20 мая 2023, 04:55
      grau59написал 20 мая в 03:26

Долгая, но плодотворная поездка! Молодцы, что сдюжили!

Это было не трудно. Это было очень увлекательно!.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      19 мая 2023, 22:48
      Очень продуктивная поездка!!!
      20 мая 2023, 04:56
      Melnickiyнаписал 20 мая в 04:18

Очень продуктивная поездка!!!

Да, Турция "чревата" большими открытиями!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      20 мая 2023, 00:19
      Вы большие молодцы! И огромное спасибо за итоговую заметку!
      20 мая 2023, 04:59
      iraldaнаписала 20 мая в 05:49

Вы большие молодцы! И огромное спасибо за итоговую заметку!

Спасибо. Поведение итогов — это всегда самая трудоёмкая часть "писательской" работы. Но я понимаю, что в интернете не так много полезных концентрированных материалов, которыми можно было бы воспользоваться при подготовке к поездке по этой стране. Поэтому "итоги" — моя посильная лепта в информировании тех, кто планирует посетить Турцию.
      21 мая 2023, 12:55
      Александр, так зачитывалась вашим рассказом, что даже забыаала лайкать фото.
      Огромная вам благодарность за такое резюме!

Поаезло аашей жене, что вы так вдумчиво и кропотливо готовитесь к поездкам.
      Поскольку я и мои подруги, как я уже писала, безлошадные, то большинство советов для меня вроде бы были бесполезны, но это не так! Я утащила все в копилку.

Согласна с многим, о чем вы пишите, что нужно перестать относиться к Турции как к всесоюзной здравнице, и тогда можно получить огромный заряд позитива, изучая ее историю, знакомясь с жителямт и традициями.

Турецкий айран не пила, но думаю, что он чудр как хорош для утоления жажды!

Еще раз спасибо и дальнейших вам путешествий!
      21 мая 2023, 16:36
      Очень буду рад, если что-нибудь из написанного пригодится. А айран обязательно попробуйте. Думаю, станете таким же его фанатом, как и я.
      30 мая 2023, 08:53
      Александр, спасибо за дельные советы!
      "HGS — это специальная наклейка-стикер на автомобиль" — я так понимаю, что это аналог нашего транспондера.
      19 июл 2023, 03:42
      Lesik1написала 30 мая в 14:23

Александр, спасибо за дельные советы!

Да, типа транспондера.
      17 июл 2023, 23:52
      Отличное саммери и маршрут. Турция — безусловно страна многих поездок. Я например был по-моему 5 раз и до сих пор не был в Каппадоккии и в Центральной Анатолии и на Черноморском побережье... В общем еще на 2-3 раза точно хватит.

И еще слышал что для профессиональных тургидов по Турции в рамках их обучения делают супер тур длиной в 40 дней с посещением всех основных достопримечательностей этой страны
      19 июл 2023, 03:44
      Donnicoнаписал 18 июля в 05:22

Когда я посетил парк Миниатюрк в Стамбуле, то стало зримо видно, насколько многообразна Турция. Из значимых её достопримечательностей, представленных в Миниатюрке я посетил примерно 25%.
      19 июл 2023, 09:57
      С учетом постоянного и усилившегося в последнее время падения лиры, в ближайшие месяцы просто идеальный момент для поездки туда
      19 июл 2023, 13:13
      Donnicoнаписал 19 июля в 15:27

Возможно, но меня сейчас влекут другие дальние дали.
      19 июл 2023, 13:17
      неудивительно после такой поездки! а я вот вполне рассматриваю такой вариант
      19 июл 2023, 10:23
      Я так составила себе план на будущее в парке миниатюр в Пекине и потом планомерно его исполняла.
      19 июл 2023, 13:13
      Hanyaнаписала 19 июля в 15:53