Углич

• 8 (48532) 2-46-88

Музей "Легенды Углича"

Достопримечательности → музеи, выставки
    27 июня 2015 года||
    Если вы пришли в Углич теплоходом, вам наверняка предложат дополнительную экскурсию в данный музей. Экскурсия и сам музей называются одинаково — "Легенды Углича". Впрочем, посетить музей можно и самостоятельно. Он расположен в центре города, сразу за парком в начале ул. Спасской в доме №2.

Автор: ERCHOV

До революции Спасская являлась купеческой, она была наполнена лавками, трактирами и гостиницами.

Автор: ERCHOV

Старожилы рассказывают, что как-то раз в конце 19 века два купца, не зная о намерениях друг друга, одновременно купили землю и решили строить на Спасской трактиры. Первый опередил второго на две недели, и назвал трактир "Белый свет". Тогда второй купец, решив насолить конкуренту, и открыл свой трактир под именем "Весь белый свет".

Дом №2 по ул. Спасской до 1917 г. принадлежал купцу А.К.Поснову. У купца на этой улице был ещё и большой колбасный завод, а в доме где расположился музей, находилась колбасная лавка. Постнов поставлял колбасу в столицу, закупался его товар и для нужд царской армии. Единственное, вход в магазин был в то время на углу дома.

Автор: ERCHOV

Музей "Легенды Углича" совсем не большой, он весь уместился на первом этаже этого же здания, в бывшей колбасной лавке, которая в советские времена успела побывать квартирой.

При входе вас встретят женщины, одетые под дам 19 века.

Автор: ERCHOV

Если вы закажете экскурсионное обслуживание, или уже придёте с экскурсией, дамы расскажут вам истории и легенды купеческого Углича 19 века.

В городе некоторое время жил Михаил младший брат А.П.Чехова.

Автор: ERCHOV

Михаил служил здесь мытарем (собирателем налогов). Он тоже писал рассказы, но в отличие от своего брата, признания и известности не получил.
    В любом случае, Михаил Чехов описал провинциальный Углич, его жизнь и городские легенды. Во время экскурсии мы с интересом узнали, что местные рыбаки после 12 ч. ночи на Волге не рыбачили, так как верили, в какую-то ведьму, которая сидела на большом камне....
    Ещё у въезда в город лежал большой камень, с отпечатком лапы гигантского петуха...

Автор: ERCHOV

Впрочем, рассказ гида я переписывать здесь не буду, при этом отмечу, что детям музей нравится.

Автор: ERCHOV

Взрослым также нравится атмосфера 19 века.

Автор: ERCHOV

В музее есть действующие патефон и граммофон.

Автор: ERCHOV

Особый восторг посетителей вызывает старинный телефон 1901 года, который когда-то стоял в доме купца А.К.Поснова. Аппарат в отличном состоянии. Можно снять слуховое устройство, поднести к уху, и услышать гул.

Автор: ERCHOV

Вот только позвонить с него не получится — барышни на коммутаторе давно уже не сидят, и соединить вас ни с кем не смогут.

Автор: ERCHOV

Зато гид расскажет вам о своих знаменитых земляках — выходцах из города Углич.

Автор: ERCHOV

Вы обязательно узнаете что-то интересное о местных комедиантах.

Автор: ERCHOV

Одним словом, музей интересный. Рекомендую!

Углич, ул. Спасская, 2

E-mail: legend-uglich@mail.ru

Режим работы: ежедневно с 10-00 до 18-00.

8 (48532) 2-46-88 Моб.: +7 960 529 03 24, +7 960 536 97 77

legendy-uglicha.com

Дешёвый ✈️ по направлению Углич
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 июл 2015, 21:13
      В советские времена был в Угличе трижды (дважды на теплоходе). С тех пор — ни разу! Думаю, пора ехать! Спасибо, Максим, за напоминание!
      3 июл 2015, 22:01
      KuznetsovSergeyнаписал 3 июля в 21:13

Я по Угличу ещё планирую нацарапать. Буду рад, если заглянешь....

Ещё советы