Изюминка в домике старшины коммерческого собрания. Бывший дом Сальникова

Уральск

Уральск

32 заметки,  151 совет по 142 объектам,  1 035 фотографий

Топ авторов Уральска помощь

Изюминка в домике старшины коммерческого собрания

15 января 2014 года 69712
    В руки попалось издание Уральского Областного Статистического Комитета под названием "Памятная книжка и Адрес-Календарь Уральской области на 1898 год". Обычно в таких изданиях публикуются сухие цифры и факты. Но в конце этого издания были еще объявления. Мне бросилось в глаза, что в них нет ни одного привычного для нас адреса. Мы привыкли — улица и номер дома, а там не так — улица Большая Михайловская, дом Симакова; Казанская площадь, дом Юрьевой; Большая Михайловская корпус, Ф.В.Першина. Подобное наименование домов мне встречалось на Кипре уже в нашем веке.

Кстати, Большая Михайловская — это нынешний проспект Достык в г.Уральске. Дом Петра Николаевича Сальникова

Автор: grau59

располагался тоже на Большой Михайловской улице, был построен в XIX веке. В начале прошлого века Сальников был одним из 12 старшин- руководителей Уральского коммерческого клуба, действительными членами которого могли быть только купцы первой и второй гильдий иногороднего сословия, на отставников с военной службы требование о гильдиях не распространялось, им было достаточно заниматься торговлей.

Коммерческий клуб имел целью "предоставлением членам, гостям и их семействам проводить свободное от занятий время с удобством, приятностью и пользой".

Ныне в бывшем дома Сальникова располагается магазин с вкусным названием "Изюминка".

Казахстан, г.Уральск, пр.Достык, 155

Располагается рядом с аптекой №1 (бывшая аптека Штрауса)

Дешёвый перелёт Уральск на SkyScanner.RU