Уральск

Уральск

222 материалa по 168 объектам,  1 763 фотографии

Достопримечательности в Уральске

Что делать и что посмотреть в Уральск: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Уральск. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 16 апр 2011
    Мемориал, посвященный погибшим в Афганистане Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 февраля 2024|5 (3)| 8| 149
    С 24 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года длилась Афганская война 1979—1989 годов, которая унесла жизни более 15 тысяч людей. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В 2010 году «День памяти воинов-интернационалистов» приобрёл официальный статус и отмечается ежегодно 15 февраля. Официальное название "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества" Памятник воинам, служившим в Афганистане…
    Самолёт "Як-40" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января 2024|2 (2)| 15| 119
    Что только не увидишь на улицах наших городов, что в России, что в ближнем зарубежье. Бежал я по своим делам по Уральску в феврале 2018 года и увидел за забором Самолёт в снегу. В июне 2020 года зашел на железнодорожный вокзал, хотел поменять рубли на тенге. Железнодорожное сообщение с РОссией на тот момент было прекращено и видимо поэтому обменный пункт не работал. Доблестные работники охраны вокзала предложили мне поменять деньги безо всяких обменных пунктов…
    С нами с 16 апр 2011
    Музей военной техники под открытом небом Достопримечательности → музеи, выставки
    27 декабря 2023| 7| 141
    В советское время военную технику на улицы Уральска не выставляли напоказ. Уже после отъезда из Казахстана в Россию не раз бывал в Уральске и увидел военную технику в двух местах: возле военкомата БМП на проспекте Евразия и здания военной части БРДМ на пьедестале. Сейчас названия у организаций другие, но отслеживать их желания нет. Потом как-то исчезли единицы военной техники. В мае 2013 года в Уральске открылась выставка военной техники под открытым небом.
    С нами с 16 апр 2011
    Центр культуры и искусств К. Мырза Али Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    26 октября 2023|4 (2)| 14| 180
    Памятник Кадыру Мырза Али я сфотографировал давно, когда еще площадь Первого Президента Казахстана обустраивалась Соавтор гимна Казахстана, переводчик лирики Сергея Есенина. А вот мимо центра, названного в его честь, проходил мимо, времени как-то не хватало. Но когда в 2022 году я провёл ревизию существующих музеев Уральска, то оказалось, что Музей Кадыра Мырза Али — последний, в котором я не побывал. Располагается музей в Западно-Казахстанском центре культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али.
    С нами с 16 апр 2011
    Площадь Первого Президента Казахстана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2023|5 (3)| 14| 134
    Как всё порой переплетается во времени и пространстве. Когда я услышал Максима Ержана в 2019 году на конкурсе «Голос. Дети», одним из победителей которого юный певец стал, я даже не подозревал, что он родом из Уральска и в моём родном городе начинал петь. Школа-гимназия имени Исатая Тайманова, где он учился, располагается в квартале от моего бывшего дома, где я жил до отъезда в Россию. В коронавирусном Уральске в июне 2020 года строительство продолжалось и омеговский мост находился на ремонте…
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник батыру Исатаю Тайманову и акыну Махамбету Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июня 2023| 9| 78
    Ко Дню города в Уральске открыли в сентябре 2019 года памятник батыру Исатаю Тайманову и акыну Махамбету Утемисову. Но я когда приехал на автобусе в декабре 2019 года, то сначала мне открылся вид сзади. Общая высота памятника — 13 метров, из них 5 метров — композиция, изображающая батыров. На постаменте указано, в честь кого этот памятник создан. Исатай Тайманов (1791–1838), казахский батыр, старшина (руководитель) одного из родов Младшего жуза.
    Здание областного акимата Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2023|6 (3)| 26| 410
    В 1973 году вышел великолепный фильм «Невероятные приключения итальянцев в России». Если сжать до одной строки сюжет приключенческой комедии — итальянцы ищут клад в Ленинграде подо львами. Клады в Уральске время от времени находят в старых домах, а вот со львами, как я считал, в городе был дефицит. Я знал только двух львов на здании бывшего Уральского отделения Русского Торгово-Промышленного коммерческого банка, построенного в 1904–1905 годах.
    Музей Жангир-хана Достопримечательности → музеи, выставки
    24 мая 2023| 15| 112
    В 2022 году я решил проверить, какие музеи в Уральске остались вне поля моего зрения. Оказалось несколько. Первым решил доехать до Западно-Казахстанского аграрно-технического университета, который в советское время назывался проще — СХИ (сельскохозяйственный институт), но после развала СССР все институты разом стали или университетами или академиями. В университете оказывается имеется музей Жангир-хана, последнего хана Букеевской орды и царского генерала по совместительству.
    С нами с 16 апр 2011
    Римско-католическая церковь Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2019|13 (8)| 40| 3886
    Как порой в жизни переплетаются события и территории, расположенные вдали друг от друга. На рубеже XIX—XX веков в Казахстане появились несколько поселений немецких переселенцев-католиков. По некоторым данным, католические приходы северо-западного Казахстана входили в состав учрежденной в 1848 году Тираспольской епархии, с центром в городе Саратове. Тираспольская епархия (лат. Dioecesis Tiraspolitanus) — римско-католическая епархия в Российской империи…

Есть, что сказать об Уральске? Поделитесь советом с другими…