Центр культуры и искусств К. Мырза Али Уральск, Казахстан

Уральск

Уральск

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Казахстан, Казахстан, г. Уральск, проспект Абулхаир Хана, 183

Музей Кадыра Мырза Али

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    26 октября 2023 года||
    Памятник Кадыру Мырза Али я сфотографировал давно, когда еще площадь Первого Президента Казахстана обустраивалась Соавтор гимна Казахстана, переводчик лирики Сергея Есенина.

Автор: grau59

А вот мимо центра, названного в его честь, проходил мимо, времени как-то не хватало. Но когда в 2022 году я провёл ревизию существующих музеев Уральска, то оказалось, что Музей Кадыра Мырза Али — последний, в котором я не побывал.

Располагается музей в Западно-Казахстанском центре культуры и искусства им. Кадыра Мырза Али.

Автор: grau59

Язык до Киева доведёт, не раз убеждался в истинности этой поговорки. Я спросил у охранника, сторожащего вход, где находится музей. После некоторых консультаций меня отправили в подвал, на цокольный этаж в бухгалтерию. Милые люди работали в бухгалтерии, мне на сдачу дали монету в 200 тенге, такие больше мне в Уральске не встречались, она у меня дома лежит.

По поводу фотографирования — мне сказали, что могу фотографировать сколько захочу = за это денег брать не будут. Я порадовался, в Уральске постоянно какие-то заморочки с этим делом были.

На цокольном этаже было достаточно интересно.

Автор: grau59

В закрытых стеллажах находились различные головные уборы

и другие предметы быта.

Много картин

и панно,

Автор: grau59

а также других интересных вещей,

Автор: grau59

было развешано на стенах.

Автор: grau59

Судя по надписям — это творение рук детей. Кони созданы Карасаевым Куанышем, 12 лет,

Автор: grau59

панно — Саматовой Аружан, 16 лет.

Автор: grau59

А вот национальный колорит на фоне кобыза.

Автор: grau59

Мне вот эти негритяночки понравились.

Автор: grau59

Кстати, все надписи в центре были на казахском языке.

Поднялся на первый этаж, через некоторое время подошла девушка, выступившая роди гида по музею и центру. Фотографироваться наотрез отказалась. Да иного фотографий в музее, совмещенном с библиотекой сделать не удалось. В самом начале вообще хотели запретить фотографии делать. Сложилось впечатление, что не слишком много людей в музей ходит, но может просто показалось.

Но всё же несколько фотографий сделать смог.

Автор: grau59

Кадыр Гинаятович Мырзалиев (каз. Қадыр Ғинаятұлы Мырза Әлі, 1935-2011) — народный писатель Казахстана, поэт, один из четырёх соавторов первого казахстанского гимна.

Его авторству принадлежат более 50 поэтических сборников, литературно-критических и детских книг. Многие из его стихов переведены на русский, немецкий, английский, французский, финский, литовский, киргизский, татарский и другие языки мира.

Кадыр Мырзалиев перевёл на казахский язык произведения римского поэта Овидия, персоязычного поэта Руми Джалаледдина, итальянского детского писателя Джанни Родари, литовского поэта Эдуардаса Межелайтиса, французского писателя Виктора Гюго, русского поэта Михаила Лермонтова. Особенно он гордился выпуском переводного тома есенинской лирики, ставшего творческой удачей казахского поэта.

Книг здесь множество, когда стал читать фамилии на корешках писателей, работавших в Западно-Казахстанской области, к моему стыду большинства из них не знал.

Меня заинтересовали стенды, посвященные классикам русской и татарской литературы: Пушкину

и Тукаю.

Интересный экспонат — расшитый золотом чапан Мырза Али,

Автор: grau59

а также его рабочий уголок

Автор: grau59

Девушка гид провела для меня небольшую экскурсию по первому и второму этажам.

Вот так выглядит

Автор: grau59

зрительный зал на 150 мест.

На сцене — цветы.

Автор: grau59

Уже при выходе мне предложили сфотографироваться на фоне герба, флага и текста гимна Казахстана.

Я сфотографировался.

Обошёл здание центра вокруг,

Автор: grau59

так здание выглядит сзади.

Автор: grau59

А это — амфитеатр на 1 125 мест.

Автор: grau59

За несколько лет эксплуатации несколько потерял свой товарный вид.

Задачу свою я выполнил и спокойно отправился отдыхать.

Казахстан, г. Уральск, проспект Абулхаир Хана, 183

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 окт 2023, 13:58
      Что то подсказывает, что 99,99 % россиян не знают о казахстанском писателе и поэте Мырзалиеве. Тем и ценен этот совет!
    • grau59
      26 окт 2023, 14:03
      Viktor-Viktorнаписал 26 октября в 14:58

Ему хоть памятник стоит и музей есть, а я смотрел на имена земляков — писателей и не знал их. Если человек пишет на каком-либо языке и нет у него нормального переводчика, то для русскоязычного читателя его словно бы не существует.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      26 окт 2023, 16:46
      Хорошо представлен национальный колорит!
    • grau59
      26 окт 2023, 17:18
      iraldaнаписала 26 октября в 17:46

Хорошо представлен национальный колорит!

С этим в Казахстане всё в порядке