Лето в старинном городе Уральск, Казахстан

Уральск

Уральск

Лето в старинном городе

Про испуганный вселенской заразой Уральск я уже рассказывал В Казахстане эпохи коронавируса.

Автор: grau59

А что ещё поменялось или не поменялось внешне в июне 2020 года в Уральске. О сём мой рассказ.

На центральной площади Уральска — площади Абая расположен был этот арт-объект.

Автор: grau59

«Орал» — это казахское название города Уральск. Помню, когда в шестидесятые годы прошлого века передачи Уральского телевидения предварялись табличкой с надписью «Орал Уральск». Нам было смешно.

Двухстороннее подтверждение про название города.

На русском языке.

На казахском языке.

Автор: grau59

Никто не думал, когда устанавливали объемную надпись на площади Абая, что в 2020 году мир сойдёт с ума. Все страны расползутся по национальным квартирам и будут посматривать друг на друга из-за закрытых границ — как дела у соседа? Лучше или хуже?

Я попал в Уральск между двумя карантинами и видел во многом узнаваемый Уральск с поправками на коронавирус, проявляемый в масках на лицах людей.

Всё также течёт седой Урал.

Автор: grau59

Много зелени и цветов на улицах,

Автор: grau59

не зря Уральск считается одним самых зелёных городов республики.

Автор: grau59

Есть и нечто не совсем обычное, не каждый день увидишь красные листья в середине июня.

Автор: grau59

Видел как поливают газоны, при этом не жалея воды.

Автор: grau59

Но есть противоположные примеры. Возле бывшего завода «Омега», а ныне трансформаторного завода, пока шёл карантин — срубили старые деревья, наподобие тех, что видны на заднем фоне. Вместо них посадили сосенки, которые стали желтеть и погибать.

Автор: grau59

Я в Тунисе видел множество деревьев, к каждому из которых подведено водяное питание. Видимо по этому пути пошли угробившие деревья руководители и рабочие по благоустройству вкапывают в землю подводку под каждое дерево.

Автор: grau59

Красивая пешеходная зона — Уральский Арбат. Практически не изменился.

Автор: grau59

Множество людей на рынке, вирус вирусом, а кушать и одеваться нужно.

Автор: grau59

Арыки когда-то были украшением Уральска, затем были забиты и зарыты, а затем были очищены и по ним снова бежит вода.

Автор: grau59

Старинные здания с каждым годом становятся краше.

Автор: grau59

Новые здания хороши по своему

Автор: grau59

и придают городу новые черты.

Автор: grau59

Среди этих сооружений — современные гостиницы.

Автор: grau59

Но повстречалось многое из того, что раньше не видел, не замечал. И не только здания, но также памятники.

Если дату появления памятника Николаю Чудотворцу возле одноимённого храма я не нашёл,

Автор: grau59

то памятник ветерану Великой Отечественной войны Шукуру Омаровичу Мухтарову открыт совсем недавно — 20 мая 2020 года.

Автор: grau59

Первый раз повстречался мне в Уральске уличный регулировщик, до этого просто не помню их.

Автор: grau59

Только в 2020 году обратил внимание на улице Маметовой на возможность остановить движение транспорта одним нажатием пальца.

Автор: grau59

Такие кнопки в Саратове не редкость, вот только горе-водители могут и на красный свет проехать, меня и еще одного мужчину пару недель назад на подобном пешеходном переходе чуть машина не сбила. Была бы моя воля — я бы таких на месте расстреливал.

Я считал, что в Уральске водители дисциплинированнее, по крайней мере — на пешеходных переходах никаких эксцессов не происходило. Но когда возвращался из Уральска в Саратов, то со мной в такси ехала бабушка с одной рукой. Сопровождающая её дочь рассказала, что бабушку сшибли в Уральске на пешеходном переходе, а руку пришлось ампутировать.

Меня «порадовали» власти Уральска. Незадолго до моего приезда в Уральске прошёл очередной несанкционированный митинг, они там регулярно проходят.

Был разработан документ, определяющий, где можно эти митинги проводить. Фоторафий этих мест в этот раз я не сделал, а старые искать неохота. Суть не в этом. Среди всего прочего запрещено проводить митинги на кладбище.

В моём разгоряченном температурой на улицах Уральска под сорок градусов жары мозгу возникла сюрреалистическая картина. Покойники собираются группой и оьсуждают что-либо. Бред…

Табло обмена валют раньше включало лишь три позиции (Рубли, доллары США и Евро), добавились фунты стерлингов и юани.

Знать спрос есть.

Совершенно выпадали из моего поля зрения стоянки для велосипедов.

Автор: grau59

Может из-за того, что самих велосипедов там не видно?

Рядом с отсутствующими велосипедами — привет от энгельсской фирмы с её молочной продукцией.

Автор: grau59

Такое впечатление, что в соседний с Саратовом городок заехал.

Уральск передаёт привет москвичам

и окрестностям Москвы.

Автор: grau59

Симпатичный знак в национальном стиле на объездной дороге стоит давно,

Автор: grau59

а вот только сейчас обратил внимание на украшение столбов вдоль дорог в городе.

Автор: grau59

Что-то схожее в них есть.

А это уже — деталь фонарных столбов в новых микрорайонах города.

Автор: grau59

И несмотря на заразу, гулящую без спроса тут и там по планете, жители Уральска свой город любят.

Дешёвый ✈️ по направлению Уральск
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 янв, 18:39
      Мои дедушка и бабушка какое-то время жили в Уральске сто лет назад. Всегда хотелось там побывать.
      8 янв, 18:51
      KuznetsovSergeyнаписал 8 января в 19:39

Раньше несколько поездов ходило из Москвы через Уральск. А сейчас только авиасообщение осталось.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      9 янв, 16:22
      Чувствуется, что Россия рядом
      9 янв, 17:25
      Almazoffнаписал 9 января в 17:22

Чувствуется, что Россия рядом

Если бы не большевики, то Россия была бы там.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      13 янв, 14:13
      Как легко и бездумно наши "цари" раздавали земли: Крым — Украине, а Уральск и иже с ним — казахам!
      Они ушли, а новые поколения должны за их ошибки расплачиваться!
      13 янв, 14:35
      AFINAPOSTнаписала 13 января в 15:13

Они ушли, а новые поколения должны за их ошибки расплачиваться!

Уже более ста лет вместо города казаков Уральск является городом Казахстана