Утрехт

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Набег на Голландию, часть пятая

31 октября 2010 года||2 (1)| 4| 19553

Эта заметка является частью дневника «Набег на Голландию»

С высот ли, с линии ли улиц, с водной ли глади каналов, бросаются в глаза многочисленные церкви. В основном они, церкви, классической нидерландской компоновки. А компоновка эта определяется бурной историей - сперва построено что-то при римлянах, потом романский католический храм, следом протестанты часть его снесли, а часть превратили в конюшню, потом там что-то сгорело, затем испанская власть восстановила что как могла, после замирения религий пристроили пару башенок, во Вторую мировую войну добрые "союзники" в Голландии оттянулись по полной программе и взяли все олимпийские медали в дисциплинах "бомбометание" и "артобстрел", и часть церкви восстановлению уже не подлежала, а остальное восстанавливали в зависимости от того, кто кого в горсовете переспорит. От сего получился этакий винегрет, иногда радующий глаз, а иногда нет - судите сами на этом примере, на этом, или этом.

Интересным добавлением к небесной линии города кроме церквей является модерновой архитектуры башня, кажется, управы городской, этажей в 15, но втиснутая в трех-четырехэтажную застройку так, что ее ниоткуда не видно, кроме нескольких участков. Местные жители, впрочем, бурчат, что она все-таки отсвечивает, выражают неудовольствие фактом ее появления и радуются, что пущена в расход идея сварганить в западной части города небоскреб. Из современных более-менее зданий вызывает интерес большое, в целый квартал, здание городской почты, чем-то напоминающее стилем северный модерн Скандинавии.

Еще в Утрехте имеются музеи, причем довольно оригинальные. Например, музей водопроводного дела, вечно, правда, то закрытый, то неработающий, музей искусства аборигенов; железнодорожный музей, или неизменно вызывающий у меня радостную улыбку при воспоминании его музей музыкальных автоматов, а также университетский музей естественных наук, где мне довелось на своей собственной шкуре узнать, каково живется птице. Имеются и более традиционные - художественный, предметов культа.

Если что, вам подскажут часы работы, стоимость билетов и т.п. мелочи в турофисе, в двух шагах от Домторена, с его северной стороны.

С голоду в Утрехте умереть вряд ли удастся даже при самом экономном бюджете и привередливом вкусе, есть рестораны, кафе и прилавки с пищей на любой вкус и кошелек. Транспорт по городу ходит, но вам он вряд ли пригодится, поскольку дистанции очень невелики.

Оглавление очерка: Часть первая, Часть вторая, Часть третья, Часть четвертая,
    Часть пятая.
    Часть шестая

Дешёвый ✈️ по направлению Утрехт
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      27 ноя 2011, 14:09
      У меня первая возникающая в голове ассоциация при слове "Голландия" - это мореплаватели, судостроение и великие географические "открытия". Почему в кавычках? Потому что многие до сих пор называемые открытиями экспедиции на сегодняшний день основательно оспариваются. При чем приводятся довольно основательные доводы и неоспоримые факты. Но, для меня, в любом случае, Голландия - это в первую очередь штаб квартира Ост Индской компании и Ян Ван Дирек со своей высадкой на Кейпе! А по той причине, что я обожаю Кейп (да и всю ЮАР), то и при упоминании Голландии у меня только положительные ассоциации :)
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      27 ноя 2011, 16:14
      А у меня каналы да велосипеды на уме. Ну, впрочем, как у многих. Во втором ряду ассоциаций - толстые купцы, худощавые мореплаватели и живопись.