Валдайский Национальный Парк

Валдайский Национальный Парк

4 материалa по 1 объекту,  163 фотографии

Были в городе Валдайский Национальный Парк?

природа
    • Россия,
    • www.valdaypark.ru

Тайны Валдайского леса

Достопримечательности → природа
    29 января 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Торжок - Валдай - Калязин»

Тропа называлась правильно. Тайн было много и лес дал нам это понять: Арт-фантазии Валдайской возвышенности. Поэтому если кто-то захочет побывать в этом лесу и расследовать эти тайны (что я сам не прочь сделать еще разок), то надо следовать по экотропе "Лесные тайны"

Автор: Donnico

Вход на тропу находится на противоположном берегу Валдайского озера недалеко от деревни Рощино. Следите за координатами объекта. Вход в еловый лес прямо у начала тропы.

Автор: Donnico

То, что лес древний и таинственный, стало понятно из большого количества растущих здесь папоротников. Живучие папоротники — возможно самые древние сохранившиеся растения на земле, дошедшие из далекого девонского периода. Тогда они доминировали и внешне несильно изменились до сих пор. Получается, что их энергетическая структура оказалась одной из самых выносливых на планете и я не знаю, кто из сложных растений смог бы с ними посоперничать возрасте.

Автор: Donnico

Интересно, что у папоротников нет настоящих листьев. То, что у них есть это что-то среднее между листьями и ветками, это пра-листья, которые называются загадочным словом вайя. Испанцы используют это слово, чтобы выразить очень сильное удивление!

Автор: Donnico

Между прочим человечество папоротникам некоторым образом обязано, так как многие пласты добываемого в последнюю пару сотен лет угля образованы как раз листьями того самого "каменноугольного" папоротника...

Автор: Donnico

По сравнению с древними папоротниками которым примерно 400 миллионов лет, муравьи — "зеленая молодежь", они возникли по современным данным в районе мезозоя — это примерно 200м лет назад. Те первые виды конечно ныне не сохранились, но по некоторым фантазиям палеонтологов могли в разные периоды достигать размеров млекопитающих, к примеру, размеров современной собаки. Мне интересно, каких размеров достигали муравейники, построенные этими муравьями...

Автор: Donnico

Данная экотропа хороша тем, что на ней установлены очень качественные информативные стенды. Я не буду переписывать то, что здесь написано и нарисовано, но прочитав, мне стало многое понятно и про ледниковое происхождение Валдайского водораздела и про разные типы рельефов, с некоторыми названиями, которые я даже раньше и не слышал, как, например, озы и камы.

Автор: Donnico

На других домиках, в стиле данного леса похожих на домики бабы-яги, можно прочитать и про деревья и про птиц, и про те же муравейники.

Автор: Donnico1

Автор: Donnico

Прямо в сердце елового леса находится огромное болото. Это удивительно, так как совершенно не ожидаешь его здесь увидеть. Роль болот в жизни экосистемы огромна, а в наше время, когда люди загнали себя в проблему "парникового эффекта" она огромна вдвойне. Дело в том, что при разложении погибшей органики, в атмосферу выделяется тот самый углекислый газ. Болота же помогают захоронить органику без ее разложения, превращая ее в торф, из которого потом получается тот самый каменный уголь...

Автор: Donnico

Именно поэтому болота не стоит осушать (чем любят заниматься строители), а наоборот всячески помогать им и беречь их... И тогда лес будет расти высоко и люди будут чувствовать себя в гармонии с ним.

Автор: Donnico

А вот мхи пришли с папоротниками из одной эпохи — девонской.

Автор: Donnico

Вот эти свисающие подобно бороде мхи, похожи на испанский мох, но это не совсем он, а какой-то его северный аналог. Мох любит влажность, и валдайский лес, растущий в центре страны болот и озер дает ее в изобилии.

Кстати про воду вам на этой тропе также подробно расскажут.

Автор: Donnico

Значение воды Валдайской возвышенности огромно. По сути все основные системы рек берут свое начало именно здесь, собирая воду из источников грунтовых вод и дождей. Если подумать сколько воды есть в Волге, Днепре и Северной Двине вместе взятых и сколько из нее производится к примеру электричества, это реально впечатляет.

Автор: Donnico

Лес воистину волшебный и добрый.

Автор: Donnico

Финальные экспозиции на этой тропе (пожалуй одной из лучших что я видел в России), расскажут и покажут образцы растущих в этом лесу деревьев. Мы знаем хорошо их названия, но мало знаем чем они отличаются, а здесь можно удобно сравнить и потрогать.

Автор: Donnico

Некоторые особенно ценные деревья обнесены специальными террасками. Вот не знаю только заряжается здесь Женя или наоборот теряет энергию, так как считается что ель — это дерево с отрицательным зарядом, а этой ели возможно несколько сотен лет и ее аппетиты по части энергии могут быть бездонными...

Автор: Donnico

В общем 5 баллов! Кроме этой экотропы — в Валдайском парке есть еще много всего интересного — читайте здесь: valdaypark.ru/node/304

Дешёвый ✈️ по направлению Валдайский Национальный Парк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      29 янв 2016, 11:34
      Красиво там все таки безумно! Я лет 20 назад был, а до сих пор помню.
      29 янв 2016, 11:55
      Интересная идея эта эко-тропа! Красиво и познавательно! Детям должно быть любопытно, особенно если пообещать им встречу с избушкой на курьих ножках :))
      30 янв 2016, 04:37
      Отличное место!