Вальпараисо

Вальпараисо

LAT
  • 33.04666S, 71.62743W
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    393

    33 материалa по 11 объектам,  589 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Вальпараисо?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Портовый рай

     
    20 ноября 2018 года||
    GPS
    |1 (1)| 8| 1236

    Самым логичным продолжением чилийской программы, после визита в столицу Сантьяго, будет посетить самый крупный морской порт страны – город Вальпараисо, о котором упоминал в одной из своих песен Владимир Высоцкий.
    Географическое сумасшествие

    1

    Автор: Almazoff

    Поскольку Чили очень узкая страна, то от столицы Сантьяго до берега Тихого океана всего 100 км. По пути к Вальпараисо стоит посетить несколько виноделен (по-испански – бодега). Ведь Чили славится своими винами. Первая виноградная лоза была завезена в Чили испанскими конкистадорами в середине XVI века. Франция как ведущий производитель вин во все времена оказала огромное влияние на чилийские вина. Выгодное географическое положение Чили позволяет выращивать здесь исключительно здоровый урожай винограда. Чилийские вина известны полным отсутствием таких заболеваний винограда, как филлоксера и мучнистая роса, так как виноград, произрастающий в Чили, был завезен до появления этой болезни в Европе, и в отличие от европейского винограда чилийский сохранил свой первозданный вид. Под два наиболее известных сорта красных чилийских вин отведены самые крупные площади виноградников. Сорт Cabernet Sauvignon был завезен из Франции, провинции Бордо. Это самый главный сорт вина во всем чилийском виноделии. Виноградники занимают площадь 21 000 га.

    Хотя как по мне, то аргентинское вино вкуснее)) Кремлевская диета в Аргентине — стейки, салат и красное вино

    3

    Автор: Almazoff

    Но вернемся к Вальпараисо. Город является основным портом Чили и вторым по величине и по значению городом страны. Он расположен амфитеатром на южном берегу одноименного залива. С рядом других близлежащих городов входит в крупную агломерациею. Вальпараисо соседствует с довольно современным и ухоженным курортным городом Винья-дель-Мар, который значительно моложе соседа – его строительство началось с местечка Муэль-Прат, где впервые в 1536 году высадился конкистадор Диего де Альмагро вместе со своими людьми.

    1

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    Занимая лишь узкую полосу земли между береговой линией и близлежащими холмами, центр Вальпараисо имеет извилистые мощеные улицы и окружен крутыми утесами, домами предместий, раскинувшихся по склонам, к которым ведут многочисленные пешеходные дорожки, лестницы и фуникулеры (ассенсоры). Ассенсоры – главная достопримечательность города. Поскольку город расположен на крутых холмах вокруг гавани, то подъемники весьма актуальны. На сегодняшний день работают всего несколько. Заплатив за подъем 100 песо (около 30 тг.), попадаешь в невероятной красоты старые кварталы города с разноцветными фасадами домов, которые описывал в своих произведениях чилийский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе, дипломат и политический деятель, сенатор Республики Чили Пабло Неруда. Пабло Неруда – один из главных героев художественного фильма «Почтальон» (Il Postino), снятого в 1994 году и получившего пять номинаций на премию «Оскар», в том числе за лучший фильм года.

    3

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    3

    Автор: Almazoff

    Городские музеи естествознания, искусства и Морской музей считаются одними из лучших в стране. Вальпараисо был признан историческим наследием ЮНЕСКО в 2003 году. Качественные граффити, старые ухоженные дома, сувенирные лавки, немногочисленные туристы, вид с горы на гавань – все это создает непередаваемую атмосферу. Из Вальпараисо в хорошую погоду видна самая высокая вершина континента – пик Аконкагуа (6964 м). Утром выходного дня приятно прогуляться вдоль океана до рыбного рынка Вальпараисо, где во всем многообразии представлена дешевая и свежайшая рыба. Очистки от рыбы скидывают с пирса прямо в океан, где их подъедают морские львы, чайки и пеликаны.

    2

    Автор: Almazoff

    4

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    2

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вальпараисо
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2018, 17:03
      удалить
      От Вальпараисо я ожидала большего, и хорош что мы взяли тур, иначе бы еще и ноги устали ходить по холмам.
      Спасибо за некие изюминки...
    Наверх