Такая разная Варшава (фото + видео) Варшава, Польша

Варшава

Варшава

Nikolay666
    С нами с 1 июн 2019

Такая разная Варшава (фото + видео)

2 июня 2019 года|| 2| 871

На данный момент мое знакомство с Варшавой составляет три неполных дня, первые два из которых шли подряд, а между вторым и третьим прошло более года.
    Первый раз я посетил польскую столицу на зимние каникулы 2018 года, когда катался по Польше на машине.
    Первый день пришелся на 5 января, и мы, наскоро кинув вещи в отель и пообедав, помчались в Королевский дворец, где у нас была запланирована экскурсия. Я специально нашел на сайте дворца контакты русскоязычного гида и заранее обо всем договорился.Спешка была вызвана тем, что на следующий день был праздник Трех Королей, и музеи были закрыты. youtube.com/watch?v=JwIBC7ReG… В итоге экскурсия нам очень понравилась, и я считаю, что, посети мы дворец самостоятельно, впечатления были бы слабее, так как нам сообщили ряд крайне любопытных моментов. Билет стоил 20 злотых с человека, а экскурсия – 140 злотых с мини-группы.

Автор: Nikolay666

Вечером этого же дня мы заглянули в ТЦ «Аркадия». Купить ничего не купили, но на информационной стойке я бесплатно оформил клиентскую карту, которая дает скидку во многие магазины.

Автор: Nikolay666

Второй день начался для нас с покатушек на автобусе с аудиогидом. Перед этим на ресепшен отеля я взял скидочный купон на 5%.

Автор: Nikolay666

Сам рассказ гида был интересным, о мрачноватым, как и сама история Варшавы. youtube.com/watch?v=tMX1yXp5i… После этого мы заняли позицию в одном из кафе на улице Краковское предместье и стали свидетелями парада Трех Королей, который показался мне на порядок богаче и красочнее, чем год назад в Кракове. Хотя там был мороз и, возможно, негра на верблюде в роли Бальтазара решили поберечь.

Автор: Nikolay666

Посмотрев парад, я за 6 злотых поднялся на колокольню собора Святой Анны, который, кстати, не был полностью разрушен во Вторую Мировую, после чего мы немного погуляли по старому городу и, поужинав в ресторане при нашем отеле Ibis Stare Miasto (так как по случаю праздника в других заведениях был аншлаг), отправились спать, а наутро рванули в Смоленск.

Автор: Nikolay666

Второй раз в посетил Варшаву 2 мая 2019 года, по дороге из Бреста в чешский Оломоуц. youtube.com/watch?v=ZkevatN7x… Посетил без ночевки, а единственной целью стал Вилянувский дворцово-парковый комплекс, который нам посоветовала гид еще в первый приезд.

Автор: Nikolay666

Находится он на окраине города, и, возможно, по этой причине он не был разрушен во время войны. Рядом, кстати, есть и еще один костел Святой Анны, который, похоже, как и тот, что стоит на Краковском предместье, тоже пережил Вторую Мировую.

Автор: Nikolay666

Парковка рядом с дворцом оказалось бесплатной, как и вход в парк – очевидно, по случаю майских праздников, так как, судя по информации на сайте, он стоит 5 злотых, а в этот раз в автоматах лежали бесплатные билеты.
    Дворец был закрыт, но я и не планировал смотреть его изнутри. Зато с большим удовольствием осмотрел снаружи, а также прогулялся по примыкающему к нему барочному парку и по начинающемуся за ним английскому саду. Кстати, как оказалось, скульптуры, установленные в парке – это копии, а подлинники находятся за стеклом, но так, чтобы посетители парка могли их видеть.

Автор: Nikolay666

На этом на данный момент мое знакомство с Варшавой заканчивается. И да, я понимаю, что видел там далеко не все, но достаточно, чтобы утверждать, что те, кто скажет, будто в польской столице нечего смотреть, или жестоко заблуждаются, или бессовестно врут.

Дешёвый ✈️ по направлению Варшава