Варшава

Варшава

LAT
  • 52.22968N, 21.01223E
  • Я здесь был
    Было: 649
    Хочу посетить
    2356

    277 материалов по 88 объектам,  4 570 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 197
    Vazlav 177
     
    Shche
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 фев 2011

    Костел трагической судьбы

    Церковь св. Казимира Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января 2017 года||
    GPS
    |7 (3)| 12| 73116

    Этот совет является частью дневника «Христианские храмы Европы»

    На площади Рынок Нового города в Варшаве мы обратили внимание на небольшой белый костел в стиле барокко. Это оказался Kościół Sakramentek pw. św. Kazimierza Когда-то здесь была резиденция рода Котовских. В 1688 году жена короля Яна III Собеского Мария Казимира выкупила эту резиденцию и перестроила ее в церковь и женский бенедектинский монастырь сестер-сакраменток.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      Дешёвый ✈️ по направлению Варшава
      • marlis
        помощь
        marlis
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 ноя 2015
        9 янв 2017, 18:04
        удалить
        Но в сентябре 44-го во время очередного налета костел был разбомблен, и под его обломками погибли около 1000 человек...

        уточни пожалуйста, кто бомбил? кто в госпитале лежал?
      • Shche
        помощь
        Shche
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 фев 2011
        9 янв 2017, 19:06
        удалить
        marlisнаписала 9 января в 17:04

        Но в сентябре 44-го во время очередного налета костел был разбомблен, и под его обломками погибли около 1000 человек...

        уточни пожалуйста, кто бомбил? кто в госпитале лежал?



        Признаю, я об этом не задумался, просто перевел польский текст: "Bombardowania ominęły klasztor, aw sierpniu 1944 r. otwarto w nim szpital. Od tego momentu kościół znajdował się pod ostrzałem. Został zniszczony we wrześniu 1944 r. (straty oszacowano na 80%), a pod gruzami straciło życie ok. 1000 osób." Это было время Варшавского восстания с 1 августа по 2 октября 1944 года, которое жестоко подавили гитлеровцы, видимо они и бомбили, а в госпитале были раненые Армии Крайовой...
      • marlis
        помощь
        marlis
        в друзья
        в контакты
        С нами с 10 ноя 2015
        9 янв 2017, 19:30
        удалить
        Интересно, что поляки не уточнили, кто-кого.
        Там, как известно, 3 стороны — Армия Краева и Еврейское гетто — немцы и наблюдатель — Красная армия
      • NadziejaD
        помощь
        NadziejaD
        в друзья
        в контакты
        С нами с 24 июн 2016
        9 янв 2017, 18:32
        удалить
        Если примете ответ не от автора:
        С 1 сентября по 3 октября 1944 года происходило уникальное событие во время 2 мировой войны: Варшавское восстание. Если кратко, то подпольная Армия Краёва сумела отбить у немцев часть Варшавы (старый город или Старувку) и удерживать её. Целью было освобождение всей Варшавы. К сожалению, успехом восстание не увенчалось. И Варшава была разрушена именно в наказание за восстание.
        Ну а для подавления восстания использовали все средства, в т. ч. и авиация. Бомбили немцы, укрывались от бомбёжек мирные жители.
        П. С. Недалеко есть костел св. Яцека с аналогичной, но ещё более трагической судьбой. Там был госпиталь повстанцев, ну и бомбоубежище для мирных жителей (в подвалах). После захвата немцы взорвали его вместе с людьми.
      • Shche
        помощь
        Shche
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 фев 2011
        9 янв 2017, 19:07
        удалить
        NadziejaDнаписала 9 января в 17:32

        Если примете ответ не от автора:
        С 1 сентября по 3 октября 1944 года происходило уникальное событие во время 2 мировой войны: Варшавское восстание. Если кратко, то подпольная Армия Краёва сумела отбить у немцев часть Варшавы (старый город или Старувку) и удерживать её. Целью было освобождение всей Варшавы. К сожалению, успехом восстание не увенчалось. И Варшава была разрушена именно в наказание за восстание.
        Ну а для подавления восстания использовали все средства, в т. ч. и авиация. Бомбили немцы, укрывались от бомбёжек мирные жители.
        П. С. Недалеко есть костел св. Яцека с аналогичной, но ещё более трагической судьбой. Там был госпиталь повстанцев, ну и бомбоубежище для мирных жителей (в подвалах). После захвата немцы взорвали его вместе с людьми.


        Спасибо. Похоже я ответил примерно то же... (просто примерно на час пришлось отвлечься от компьютера, и я не увидел, что подоспела квалифицированная помощь)
      • Norisfox
        помощь
        Norisfox
        в друзья
        в контакты
        С нами с 20 окт 2011
        9 янв 2017, 22:23
        удалить
        А в Варшаве везде здания трагической судьбы! И я чувствую эту боль, боль этого города, которая никуда не исчезла, а до сих пор присутствует везде: в городе, в варшавянах, в атмосфере... Эта боль питает этот город. И, в том числе, за это я ее, Варшаву, люблю! Просто: люди помнят!! А это такая редкость в наше время...
        (Получилось почти как: Север помнит...:))))))
      • Shche
        помощь
        Shche
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 фев 2011
        9 янв 2017, 22:32
        удалить
        Norisfoxнаписала 9 января в 21:23

        А в Варшаве везде здания трагической судьбы! И я чувствую эту боль, боль этого города, которая никуда не исчезла, а до сих пор присутствует везде: в городе, в варшавянах, в атмосфере... Эта боль питает этот город. И, в том числе, за это я ее, Варшаву, люблю! Просто: люди помнят!! А это такая редкость в наше время...
        (Получилось почти как: Север помнит...:))))))


        Так и есть... Я не общался (почти) с местными, но такого количества различных мемориальных табличек и памятников редко где встретишь...
      Наверх