Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

Dev4onka
    С нами с 4 мар 2011

Культура и мотивы Великого Новгорода

11 апреля 2012 года|| 6| 28945

Летом, в продолжении исследований Питера и окрестностей, мы решили отправиться в гости к соседям — Великий город Новгород.

Сразу скажу, что эмоции уже не самые свежие, но город нам запомнился и очень понравился.
    Наверно — это моя любовь к чему-то новому сказывается, хотя и непросто это признавать иногда.

Как всегда, осмотр города начался с вокзала. На этот раз с автобусного. Мы раскрыли карту и направились в сторону центра.

По пути, нам встретились чудные дворики города, порой неординарные решения постройки детских площадок, интересные, но редкие дизайны домов и улочки. Идёшь по ним и понимаешь, что не заблудишься, как будто ходил тут уже много раз.

Конечно мы пошли к Кремлю и его территории.Приятно удивила чистота переполненность парка, в котором находится Софийский Собор.

Софийский Собор

Софийский Собор

Неожиданностью были свадьбы, которые проходили в парке. Точнее, не сами свадьбы, как таковые, а то, что они исполняются прямо там на европейский манер. Возвышается цветочная арка и постелена ковровая дорожка, стоят жених с невестой со счастливыми лицами и звучит трогательная речь под негромкую музыку. А сзади стоят ещё 10 таких пар и ждут, когда же подойдёт их очередь.
    Но прогуляться там было здорово. Несмотря на количество народа, там нет избыточной громкости и суеты. Кусками встречаются большие свободные пространства и можно немного отдохнуть от людей.

Впечатлило..

Впечатлило..

Пожалуй, самое яркое впечатление от Новгорода осталось при посещении деревянной деревушки — Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы».
    Музей народного деревянно

Музей народного деревянного зодчества

Входя туда, ты будно проникаешь в глубины русской культуры и традиций.
    В последнее время, замечаю, что мы все чаще и чаще употребляем слово культура в сочетании со словами "испанская", "итальянская" и т.д., а к слову русский, больше всего подходит "менталитет".
    Хотя слова по сути — разные.

А тут, именно "культура" пришла на ум первой.
    Можно зайти в каждую избушку и посмотреть как жили задолго для нас, как раскладывали вещи в доме, как обустраивали дворы.
    Колодцы потрясают своей глубиной и тайной, а деревянные качели — удивляют. Сейчас даже выстроены деревянные горки. Не уверена, что это тоже было развлечением в то время, но нигде не нашла про них информацию.

Фотографии домиков, возле которых много зелени выглядят как-то нарисованно.

Как будто фото просилось

Автор: Dev4onka

Как будто фото просилось быть именно таким

Уехать с Новгорода оказалось проблемно. Наш последний автобусный рейс на 20-00 отменили, предупредив об этом за 10 минут до отправления. А последние поезда ушли в 17. Тут же как следует, налетело много таксистов, которые были готовы за нн-ые и ннн-ые суммы отвезти нас назад в Питер.
    Мы решили, что муниципальные службы не должны по идее так оставить ситуацию. В принципе, оставшиеся поссажиры добились обещания, что проходящий в 2 ночи автобус, идущий в Питер, заедет на автовокзал и подберёт нас, если там будут места.
    Так и получилось.
    И нам даже разрешили остаться на автовокзале в тепле, хотя он закрывается на ночь и не работает.

Поездка получилась насыщенная и полная впечатлений.

Но если вы хотите добраться до дома спокойно, то берите билет на предпоследний автобусный рейс :)

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород