Вена

Tavy
    С нами с 8 фев 2012

10 часов в Вене — чтобы влюбиться на всю жизнь

8 февраля 2012 года||3 (2)| 10| 45739

Эта заметка является частью дневника «Знакомиться с Европой нужно так»

Утром быстрый сбор, завтрак и – в Вену! Передвижение на автобусе позволяет делать маленькие, но очень приятные открытия. На полях по обе стороны дороги часто попадаются симпатичные пропеллеры на столбах – генераторы ветряной энергии.

Автор: Tavy

Удивляемся, почему у нас их нет. Наверное, ветер в Европе какой-то другой). Еще одно изобретение, вызывающее удивление и уважение – мост для животных. Обычный мост через автобан полностью засажен деревьями. По нему европейские лесные жители спокойно ходят друг к другу в гости, не бросаясь под колёса европейских машин.
    Мост для животных)

Мост для животных)

Я мечтала о Вене уже давно, и теперь немного волнуюсь, что она не оправдает мои завышенные ожидания. Волнуюсь… ровно до въезда в город.

Автор: Tavy

Я влюбляюсь в Вену с первого квартала и, похоже, на всю жизнь. Мне кажется, что у всех зданий в Вене белые фасады. Хотя это совсем не правда. Мне кажется, что асфальт в городе вымыт шампунем. А вот это, похоже, так и есть. Вообще, удивительная особенность Будапешта, Вены и иже с ними: доча постоянно норовила сфотографироваться, сидя на асфальте. И каждый раз, поднявшись, удивляла меня чистыми джинсами.

Пробегаем мимо Ратуши и Парламента, по аллее Рингштрассе на встречу с гидом. Успеваю остановиться, чтобы сфотографировать колоритный экипаж. Лошади чинно цокают копытами, не обращая внимания на проезжающие мимо автомобили. Это еще больше добавляет «открыточности» и без того необыкновенно красивому городу.

Автор: Tavy

А вот парковка «общественных велосипедов». Бросил монетку, отстегнул велосипед и поехал по своим делам! А в другом конце города пристегнул на такой же парковке. Удобно, наверное. В Киеве, как резонно заметил кто-то из нашей пробегающей мимо группы, велосипеды по всему городу закончились бы уже через час)).

Автор: Tavy

У нас пешеходная обзорка: дворцовый комплекс Хофбург – целый город в городе, площадь Грабен с ее довольно мерзкой Чумной колонной, Кертнер Штрассе, Собор Святого Стефана отражается в ультрасовременном стеклянном фасаде напротив… Величественно-серьезная церковь Архангела Михаила‭ и великолепно-нарядная церковь Святого Петра... Оставьте меня в Вене дней на десять, пожалуйста!!!!

Хофбург

Хофбург

Церковь Св. Петра

Церковь Св. Петра

Собор Св.Стефана

Собор Св.Стефана

Наше свободное время начинается с «Розенбергера». Это уютный ресторанчик самообслуживания с занимательным интерьером и неповторимой атмосферой доброжелательности. Здесь Вы можете вкусно и относительно недорого поесть, купить сувениры в маленьком магазинчике или просто посидеть с книгой в одном из симпатичных уютных зальчиков.
    Розенбергер

Розенбергер

Гид рекомендует заказать фирменный кофе «Меланж». В подарок к нему вы получаете чашку, из которой пьете (точнее, такую же, но чистую)). Конечно же, мы хотим «Меланж»! Я покупаю две порции, и только сев за столик со своим трофеем понимаю, что никогда не пью ТАКОЙ кофе. А для моей дочери это вообще будет первая чашка кофе в ее жизни! ))) Вот уж поистине чудеса маркетинга! На удивление, получаю удовольствие от своего напитка. Катюша кривится, но пьет. Правильно, разве можно было побывать в Вене, и не выпить хотя бы чашечку кофе!

Час выделяем себе на венские магазины. Для шопинга мало, но так хочется… А кондитерские магазины сети «Моцарт» — это просто конфетное царство какое-то!

Автор: Tavy

Следующий обязательный пункт программы – покупка культового торта «Захер». Знающие люди пообещали нам, что торт без проблем доедет до Киева. Не обманули. Купленный в фирменном магазине на первом этаже одноименного отеля, наш «Захер» был успешно съеден через 12 дней на маминой кухне. А красивая деревянная коробочка стала еще одним незапланированным австрийским сувениром.

Сытые и с фирменными пакетами в руках, мы снова начинаем думать о прекрасном. Возвращаемся в Хофбург, в который раз восхищаемся, валяемся на траве, пьем воду из специально оборудованных питьевых фонтанчиков, фотографируем лошадей и похожий на игрушку экскурсионный автобусик.

Предварительно, на всякий

Автор: Tavy

Предварительно, на всякий случай, спросила разрешения сфотографировать ))

«Хочу в парк! — заявляю я, — я его в фильме про Вену видела!» Конечно же, я не помню название. Пробежавшись по двум близлежащим паркам и изучив карту, делаем вывод, что моя мечта – это Шенбрунн. И к нему нужно не идти, а ехать. На метро. После некоторых препирательств (времени до отъезда не так много, да и не понятно, работает ли в 18:00 парк), мы стартуем в сторону ближайшей станции метро. Заодно (мне очень стыдно, что «заодно») знакомимся с Венской Оперой. На фасаде здания – огромный экран. На нем идет прямая трансляция со сцены. И те, кому не посчастливилось попасть внутрь, могут наслаждаться представлением стоя и сидя на асфальте напротив входа.

Автор: Tavy

Ныряем в метро. Ну что ж… Те же подземные магазинчики и торговля с лотков в переходе. Несколько линий. На каждую – отдельный вход. Всё достаточно просто и очень обычно. Станции (по сравнению с нашими) совершенно безликие.

Автор: Tavy

Приехали. Бежим. По дороге мне в подробностях объясняют, что со мной сделают, если парк закрыт. Добегаем. Открыто. Ура!!!!!
    Парк неимоверно красив. Масштаб поражает: огромная площадь перед ярко-желтым дворцом, уходящие до горизонта клумбы, геометрические аллеи.

Автор: Tavy

Подняться на холм мы уже не успели. Зато успели покормить орешками белку. И уток. Тоже орешками))

Автор: Tavy

Возвращаемся к месту встречи с группой. Ночная Вена красива. Правда… Мне только показалось, или здесь и вправду экономят электричество? )) Успеваем съесть еще по пирожному в «Розенбергере». Двадцать минут опоздания автобуса кажутся вечностью. А предстоящий ночной переезд – не ужасом, как казалось раньше, а спасением для отваливающихся ног. До свидания, Вена! Я обязательно вернусь к тебе. Одна, без свидетелей. Надолго.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      12 окт 2012, 14:40
      Вена — необыкновенный город! Вена просто сказочно красива.
      Тоже был там всего один день — на Шенбрунн времени не хватило — променял его на Бельведер (неравноценный обмен, должен признаться) — в следующий раз если занесёт в Вену — Шенбрунн — первым делом
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      12 окт 2012, 16:21
      Мы тоже — СТОЛЬКО всего не успели... Но Вена — это тот город, в который есть за чем возвращаться. Так что... обязательно "занесёт"!
    • OlgaTraize
      OlgaTraize
      С нами с 15 дек 2012
      9 сен 2013, 12:41
      Вена очень красивый город! Я в него влюбилась побывав в нем всего 9 часов. Были с мужем вдвоем, без экскурсовода. Поехали сами в Вену из Праги. Получилась насыщенная прогулка. Тоже многое не успели, но планируем наверстать упущенное! Спасибо за прекрасное напоминание о прекрасном городе!