Бельведер означает прекрасный вид Вена, Австрия

galsora
    С нами с 4 фев 2013

Бельведер означает прекрасный вид

1 февраля 2014 года||3 (2)| 11| 297415

Сегодня, по программе, — визит в Бельведер. С утра пошли на блошиный рынок, чтобы купить что-нибудь на память о Вене. Магнитики и кружки покупать не хотелось, а что-нибудь такое, сам не знаю что. В итоге купили петушка, вообще-то, никакого отношения к Вене не имевшего. Продавец утверждал, что это муранское стекло, хотя правое веко у него при этом слегка подрагивало. Муранское оно, или не муранское, мне было не важно, потому что петушок мне очень понравился, пусть даже и без родословной

Вот, он уже дома взгромоздился на комод.

Автор: galsora

Дворцово-парковый комплекс Бельведер, построенный в начале 18 века для принца Евгения Савойского (1663-1736), расположен в Третьем районе Вены Landstraße.
    Весь Дворцовый комплекс состоит из двух частей – Верхнего и Нижнего Бельведера, создающие прекрасный ансамбль в стиле барокко. Сегодня в этом комплексе размещена Австрийская галерея.
    В 1714 году принц Евгений Савойский заказал известному архитектору Иоганну Лукасу фон Гильдебрандту возведение нового дворца — Нижний Бельведер. Через два года все строительные работы были завершены.

Автор: galsora

Немного позднее с противоположной стороны парка на одной оси с Нижним Бельведером возник новый дворец – Верхний Бельведер. Принц Савойский использовал его для парадных приемов, здесь же разместились обширная библиотека и собрание картин полководца. Вместе оба дворца и регулярный парк составляют один из самых красивых барочных ансамблей Европы, о чем свидетельствует и его название: в переводе с итальянского «Бельведер» означает «прекрасный вид».
    После смерти принца Евгения дворец сначала перешел по наследству к его племяннице, а потом в 1752 году был выкуплен Габсбургами.

Автор: galsora

Здесь, по всей видимости, принято устраивать свадебные фотосессии.

Автор: galsora

Основной целью посещения Бельведера, была, конечно, Австрийская галерея. Здесь можно увидеть работы типичных представителей раннего австрийского экспрессионизма Оскара Кокошки, Эгона Шиле, а так же современных мастеров и художников периода «бидермайер» (Г. Вальдмюллер, Р. фон Альт, Георг Вальдмюллер, Ф. фон Амерлинг и др.).
    Но главное достояние галереи – полотна Густава Климта. Верхний Бельведер представляет значительную коллекцию его работ, среди них: «Поцелуй» – самый известный шедевр художника; «Золотая Адель»; «Адам и Ева». Жизнеутверждающие, «солнечные» картины Климта считают воплощением стиля «венский модерн» – Сецессион.
    Снимать внутри не удалось, кроме этой скульптуры.

Автор: galsora

Стоило мне лишь подумать об этом, как тут же , откуда-то появлялась служительница музея, широко улыбаясь, показывая скрещенными кистями, что фотать нельзя.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      18 фев 2014, 17:36
      Петушок и правда классный! Как Вы его довезли?
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      18 фев 2014, 17:38
      Увлеклась петушком и забыла поблагодарить за заметку!!!!!) Спасибо!!!!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      18 фев 2014, 20:17
      elenabogнаписало 18 февраля в 17:36

Петушок и правда классный! Как Вы его довезли?

Если завернуть хрупкую вещь в грязные носки, то довести можно.
      Спасибо!!!