Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

27 октября 2012 года||3 (2)| 9| 189612

Поскольку находясь в Вене, большинство посетителей намечают поход в Бельведер, то по-пути непременно оказываются на Шварценбергплатц. Здесь стоит памятник советскому солдату-освободителю и фонтан “Высокая струя”.

Автор: ksushasha

Этот мощный фонтан посвящен открытию первого Венского трубопровода дальнего водоснабжения. Вечером его стуи подсвечиваются разноцветным освещением, а в солнечный день внутри фонтана можно увидеть радугу.

Автор: ksushasha

Решение же об установке памятника советскому солдату в Вене было принято советским военным командованием еще до того, как Красная Армия вступила на территорию Австрии. Сомнений же в успехе Венской наступательной операции не было после сокрушительных для фашистов боев у озера Балатон в Венгрии в феврале 1945 года.
    Тогда в качестве варианта для установки памятника советским военным командованием рассматривался также парк Пратер. Однако после рекогносцировки на месте приняли окончательное решение в пользу Шварценбергплатц. Проект памятника принадлежит М.А. Интезарьяну, ученику В. И. Мухиной, известной по московскому памятнику "Рабочий и колхозница"

Автор: ksushasha

Ещё на площади установлено впечатляющее сооружение, словно кружево из чёрного металла. Я никакой информации о нём не нашла. Буду рада, если кто-то подскажет.

А рядом на зелёном газоне сидит вот такой забавный "вельможа" в парике 17 века

Автор: ksushasha

Слева от Шварценбергплатц проходит улица Реннвег (Rennweg). По ней тоже непременно придётся идти, направляясь в Бельведер. Слева по движению там находится небольшая церковь.

Автор: ksushasha

Если честно, она не привлекла бы нашего пристального внимания, если бы не скопление народа возле неё. Тут уж, понятно, мы сунулись в самую гущу и ...словно вдруг оказались в
    Польше. Вокруг был слышен только польский язык, церковь была полна — готовилась воскресная месса, тоже на польском.
    Мы решили посмотреть. Интерьер церкви оказался красиво отделан в бело-золотом стиле рококо. Но, главное — вот нежданный подарок! — перед мессой в церкви шло хоровое выступление. Вход — бесплатный.

Автор: ksushasha

Это оказался хор студентов из Варшавского медицинского университета. Очевидно, любительский, но пели они так хорошо,и их голоса так волшебно поднимались под купол кирхи, что мы остались до конца. Даже захватили начало мессы.
    Вот такое приятное приключение нам подарила Гвардейская церковь (Garde kirche, 1755-1763гг).
    Принадлежит она, понятно, польской общине и перед входом в нее с правой стороны стоит памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. Как известно, он был поляк, и его соплеменники очень этим фактом гордятся. Этот памятник установлен в 2001 году в память о трех визитах Иоанна Павла II в Австрию.

Автор: ksushasha

Внутри церкви тоже есть его портрет, прямо в центральном нефе. Вот так, ни больше ни меньше — в центре распятый Христос, слева икона Богородицы, а справа — Папа Иоанн Павел II.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      28 окт 2012, 14:01
      Спасибо! Получился замечательный калейдоскоп всех времен и народов! Молодец!!!
      28 окт 2012, 14:32
      irishKo40 28 октября в 11:01

Спасибо! Получился замечательный калейдоскоп всех времен и народов! Молодец!!!

Калейдоскоп народов, точно — странно было в центре Вены вдруг ощутить себя в Польше
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      28 окт 2012, 16:30
      Красота, обожаю костелы,их помпезность и стиль