Освобождение Вены. Памятники войны Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Освобождение Вены. Памятники войны

8 апреля 2015 года||7 (4)| 17| 559415

В наши дни на улицах Вены практически ничего не напоминает о тяжелых уличных боях времен второй мировой войны.

Автор: KASSANDRA

Знаменитый Имперский мост, после войны известный, как мост Красной армии, до наших дней не сохранился. Сейчас на его месте установлена памятная доска, посвященная советским десантникам, спасшим Имперский мост через Дунай в апреле 1945 года.

В двух шагах от Мариахильфештрассе можно своими глазами увидеть фортификационные сооружения третьего Рейха. Эти зенитные башни были построены для размещения зенитных орудий не только в Вене, но и в других крупных городах, в Берлине и Гамбурге.

Автор: KASSANDRA

В Вене находятся три комплекса высотных зенитных башен из железобетона. Строительство этих башен в Вене началось в 1943 году и продолжалось до 1945 года. Башни строились парами: оружейная (боевая) башня и башня управления огнём.

Автор: KASSANDRA

Самая интересная башня управления огнём расположена в парке Эстерхази. Помещение самой известной зенитной башни люфтваффе последние шестьдесят лет арендует Дом Моря. Музей назван в честь знаменитого австрийского водолаза и исследователя моря Ханса Хааса. Сейчас в нем находятся аквариум, террариум и уголок тропического леса.

Автор: KASSANDRA

Главным памятником второй мировой войны в Вене, безусловно, является мемориальный комплекс на площади Шварценбергплатц. Приезжая в Вену, мы всегда приходим к памятнику Советским воинам – освободителям.

Автор: KASSANDRA

Наши солдаты освободили Вену от фашистов 13 апреля 1945 года. После взятия Будапешта 13 февраля и освобождения Венгрии наши войска вступили на территорию Австрии. Вена имела важное стратегическое значение и была одной из последних надежд нацистской обороны на подступах к Берлину. Немецко-фашистское командование пыталось превратить Вену во второй Будапешт.

Автор: KASSANDRA

Маршал Советского Союза Федор Иванович Толбухин обратился к жителям Вены с призывом помешать фашистам минировать город и помочь «освобождению Австрии от немецко — фашистского ига».

Автор: KASSANDRA

Все мосты через Дунай в городе были взорваны, кроме Имперского моста. Райхсбрюке — единственный сохранившийся мост через Дунай, был важным стратегическим объектом при взятии Вены, он был заминирован и подготовлен к уничтожению. Наши войска высадили десант на Имперский мост и предотвратили разрушение моста отступавшими частями вермахта.

Автор: KASSANDRA

Мост не дожил до наших дней и разрушился сам от времени.

Автор: KASSANDRA

Наши туристы, приезжая в Вену, шутят над жителями, не сумевшими в мирное время сохранить исторический памятник — Имперский мост, спасенный солдатами Красной армии при освобождении австрийской столицы.

Автор: KASSANDRA

Наши солдаты смогли предотвратить подрыв и уничтожение многих исторических памятников, таких, как Венская ратуша и собор Святого Стефана.

Автор: KASSANDRA

Героические действия наших солдат не позволили фашистам разрушить Вену.

Автор: KASSANDRA

Советские наступательные операции в Австрии планировались и проводились так, что позволили сохранить исторические памятники во многих городах и тысячи жизней. Действия Красной армии отличались от методов ведения войны нашими союзниками, бомбивших и разрушавших города Европы и Японии вместе с мирными жителями.

Автор: KASSANDRA

Все участники Венской наступательной операции, были награждены медалью «За взятие Вены». Среди награжденных воинов был и мой отец.

Автор: KASSANDRA

Столица Австрии была освобождена в два часа дня 13 апреля 1945 года — ровно через два месяца после освобождения столицы Венгрии.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      8 апр 2015, 17:19
      Слава победившим фашистскую гадину!
      8 апр 2015, 17:38
      grau59написал 8 апреля в 17:19

Слава победившим фашистскую гадину!

Мы знаем, что ныне лежит на весах
      И что совершается ныне.
      Час мужества пробил на наших часах,
      И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
      Не горько остаться без крова, —

И мы сохраним тебя, русская речь,
      Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
      И внукам дадим, и от плена спасем
      Навеки!

Эти стихи написаны в начале войны и сегодня актуальны больше, чем в конце войны в 1945.
      11 апр 2015, 09:15
      Спасибо за материал!
      11 апр 2015, 09:27
      ERCHOVнаписал 11 апреля в 09:15

Спасибо за материал!

Венская наступательная операция и послевоенная история Австрии для меня — интересная тема. В моей коллекции много документов, но формат сайта ограничивает их публикацию.
      11 апр 2015, 14:47
      Об этом надо писать, чтобы помнили!
    • Inga-S
      Inga-S
      С нами с 11 апр 2015
      11 апр 2015, 16:25
      KASSANDRAнаписала 11 апреля в 18:27

Жаль. Мне лично австрия очень интересна со всех сторон. Однажды я туда попала, причем совершенно случайно. Брала у нас из Питера в турфирме Колибри автобусный тур по Венгрии, и мне в турагентстве предложли на денек в Вену еще экскурсию. Я согласилась, на день оказалась в Вене — и все, влюбилась в Австрию с той самой минуты) Теперь очень их историей интересуюсь.
      7 мая 2015, 18:55
      Maynurнаписала 11 апреля в 14:47

Об этом надо писать, чтобы помнили!

Наверное, вы правы.

13.04.1945 для меня вдвойне памятное число.

В этот день мой отец был награжден боевым Орденом Красной Звезды.