Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Вена. Дубль второй. Хун-дер-твас-сер

22 января 2013 года||26 (14)| 16| 376816

Первый раз в Вене мне довелось побывать в такую же зимнюю пору, только три года назад. Вена должна была тогда стать последним аккордом в моём большом итальянском турне. Однако подвела погода. Ночью выпал снег, который к утру превратился в мокрое грязное месиво, которое, к тому же, никто не намеревался убирать. А чуть позже начался дождь, который и вовсе похоронил планы прогуляться по этому замечательному городу.
    Поэтому те полдня, которые нынче отводились на его осмотр, я довольно тщательно спланировал, пытаясь "автопёхом" пробежаться по наиболее интересующим меня местам. Но, как говорится, мы предполагаем, а судьба располагает.

Ну а теперь всё по порядку. Ночь, как я уже говорил в предыдущем рассказе, мы провели в чешском Брно. Отель "Vista", в котором мы обосновались, располагался, очевидно, на окраине города. Отель, что называется, без излишеств (как и положено трёхзвёздочным гостиницам), но очень удобный. В общем твердая четвёрка этой "тройке".

Автор: maklai

Сам город никакого впечатления не произвёл, поскольку в центральную его часть мы не заезжали, а городские окраины симпатичными не назовёшь и при желании. Однообразные типовые жилые дома... Уже к половине девятого вечера город выглядел вымершим. На улицах лишь изредка пугливо проскакивали автомобили, а прохожие, похоже, исчезают здесь вечером, как вид, до наступления утра.

Гид до этого высказалась в том духе, что Брно, будучи крупным промышленным центром Чехии, не очень интересен в туристическом плане, включая его центральную часть. Тем самым возникшее спонтанно желание прокатиться на такси вечером в центр, отпало само собой.

Да, ещё про дороги. Не знаю, как в остальной части Чехии, но участок, километров сто, начинающийся недалеко от приграничного с Польшей Фридек-Мистека в сторону Брно, был самым зубодробительным из всего, что пришлось испытать на протяжении всего маршрута. То ли стыки между бетонными плитами дают там такой эффект? А может быть это чешское ноу хау, которое не позволяет водителям заснуть за рулём и, тем самым, способствует большей безопасности дорожного движения.

Пока фиксировал предыдущую мысль, вспомнил, что ещё в более давние времена, выезжая на автотрассу из Праги, была такая же история с дорогой -"стиральной доской".

До Вены из Брно рукой подать, километров сто пятьдесят. По обе стороны дороги красивые пейзажи. Проезжаем сквозь ухоженные до педантизма австрийские городки. Но тут, будь он не ладен, опять начинает моросить дождь. "Везуха" мне с погодой в австрийской столице!

А вот и Вена. Проехав к центру, часть туристической публики быстро вывалилась из автобуса, отправляясь на вольное гуляние. Первоначально и у меня были аналогичные устремления. Но моросящий дождь скорректировал мои планы. Я решил проехаться на автобусе по городу, вместе со своей численно поредевшей туристической компанией, в сопровождении местного гида — австрийкой с приятным акцентом и симпатичной манерой рассказывать о своём городе.

Автор: maklai

Кстати, устраивало меня в автобусной прогулке и то, что вела она к одной из достопримечательностей Вены, которую я хотел посетить, но из-за удалённости от центра особенно и не чаял увидеть. А тут такая удача!

Я веду речь о Доме Хундертвассера. Мать честная, язык с этим Хундер... сломаешь! Три раза переспросил точное звучание фамилии у гида . У неё, как ни странно, легко получилось выговорить эту звуковую абракадабру, даже без ста грамм шнапса.

Автор: maklai

Этого Хундертвассера к тому же звали (готовьтесь) — Фриденсрайх. Предлагаю в связи с этим категорически запретить австрийцам так называть своих детей! Так вот, ему администрация Вены поручила в начале 80-х годов построить дом. К тому времени Фриден...Хундер.. уже слыл международно признанным художником. Он, часто критиковавший традиционный коммунальный стиль, в период с 1983 по 1985 гг. построил жилой дом, который и сейчас выделяется богатством орнамента и цветов. К тому же в нем была реализована основная идея художника, как борца за чистоту экологии.

Автор: maklai

В этом необычном и полном жизни здании полы — неровные, окна расположены несимметрично, стены отштукатурены неравномерно, а на плоских крышах, украшенных византийскими башенками, на ступенчатых террасах и даже в окнах растут кусты и деревца, поэтому неудивительно, что это буйство фантазии постоянно привлекает сюда и местных жителей, и любопытных туристов. Не знаю, как на ваш вкус, но мне Дом нравится. Кстати, в чём-то стиль этого архитектора и художника перекликается со стилем знаменитого каталонца А. Гауди.
    Адрес: Kegelgasse 36-38, A-1030 Wien, угол с Löwengasse 41-43.

Автор: maklai1

Автор: maklai

После того как удовлетворил свое эстетическое любопытство знаменитым Домом, я, вместе с нашей небольшой компанией, вторгся в находящуюся напротив (ул. Kegelgasse 37-39, A-1030 Wien) «Деревню Хундертвассера»(нем. Hundertwasser Village). Идея её создания была реализована в 1990—1991 г.г.. "Деревня" представляет собой торгово-выставочный центр. Это строение с характерным фасадом и небольшим городком внутри. Есть кафе-бар, сувенирные лавочки.

Автор: maklai

На втором этаже "Деревни"мы не приминули воспользоваться возможностью дегустации нескольких сортов шнапса (дрянь редкостная, типа отечественного самогона, сдобренного фруктовым усилителем вкуса!), ледяного вина (десертное вино, изготовленное из винограда, замороженного на лозе. Его приторный вкус, наверное, сможет удовлетворить желание отечественных почитательниц сладких вин), тыквенного масла ( Не знаю, зачем пробовал. Видимо, сказалась прирождённая русская тяга к халяве) и ещё какой-то фигни, употреблённой также по вышеуказанной причине.

Автор: maklai

Предлагаемые здесь же к продаже фиалки в сахаре на пробу не давались и покупать их никто не стал. К тому же венский гид не советовала этого делать здесь, по причине завышенной цены на этот продукт, тем более, что путь наш лежал во Францию, где фиалки стоят в 2-3 раза дешевле. Что находят в них наши туристки, которые буквально гоняются за этими добром, принять в толк не могу? Особенно после того, как прикупив их в Тулузе, попробовал. Пойми этих женщин! Ладно, отвезу домой. Может быть моим понравится.

Автор: maklai

Чтобы уж совсем не расстроить продавцов, тщетно рекламировавших перед нашими туристами свой товар, купил пакет конфет "Моцарт", не желания ради, а приличия для.

"Хун-дер-твас-сер, Хун-дер-твас-сер",- возвращаясь к автобусу, пару раз акцентировано повторил я, обращая на себя внимание проходящих мимо людей, и при этом констатируя, что, наконец-то, произнёс эту непроизносимую фамилию. И ведь, понятно, почему?! Утверждал ведь выше, что русскому без шнапса такое никогда не выговорить!

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      22 янв 2013, 18:09
      Да, жаль, что Вена встретила вас дождем. Мне Австрийская столица очень нравится — приятный город.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      22 янв 2013, 18:45
      Хорошо придумали со вздыбленным тротуаром, и чистота какая вокруг — после Индии это просто рай какой-то вылизанный...
      22 янв 2013, 19:01
      22 янв 2013, 20:14
      Талантливый человек Хундертвассер!
      23 янв 2013, 01:44
      Вот как раз то место в Вене, куда я не добралась за целую неделю пребывания. И про фиалки в сахаре ничего не знаю.
      Так что было очень интересно и посмотреть и прочитать.
      23 янв 2013, 05:59
      Хорошая у Вас, Александр, получилась прогулка по Вене!
      23 янв 2013, 06:56

Да, аж противно! (шучу)
      23 янв 2013, 07:06
      Donnicoнаписал 23 января в 00:01

век живи век учись — а для чего эти фиалки на сахаре? это типа ликера?

Нет, это засахаренные листья цветов. Наши считают это деликатесом. Наверное, так оно и есть. Я покупал их в Тулузе, поскольку это мировой центр выращивания и производства этой культуры. Из фиалок там делают и конфеты, которые считаются самыми полезными в мире.
      23 янв 2013, 07:08
      Norisfoxнаписала 23 января в 01:14

Талантливый человек Хундертвассер!

Очень. Вот только с фамилией ему "повезло"! Запоминается не с первого раза, да и произнести — язык сломаешь. Впрочем, немецкоговорящим — проще.
      23 янв 2013, 07:12
      ksushashaнаписала 23 января в 06:44

Так что было очень интересно и посмотреть и прочитать.

Да, это место несколько удалено от центра, но посмотреть его стоит. Летом, наверняка, когда всё растёт и зеленеет, выглядит это ещё наряднее. Только и туристов тогда поболее будет. Мне, скорее всего, повезло ещё и потому, что была дурная погода, и это обстоятельство туристическую братию отпугнуло.
      23 янв 2013, 07:12
      1499Sergeyнаписал 23 января в 10:59

Хорошая у Вас, Александр, получилась прогулка по Вене!

Согласен, но она ещё не закончилась.
      23 янв 2013, 18:56
      Отличный рассказ, читая, я насмеялась от души, вы пишете всё лучше и лучше!! Вот про Брно ваш гид наговорила ерунду. Конечно же Брно интересен и в туристическом плане, а именно включая его старую часть, просто он другой. А Вена-красавица по-настоящему открывает свое сердце только в весенне-летнее время, когда её душа расцветает вместе с многочисленными парками. В остальное время она, конечно, остаётся императорской столицей, и по-своему привлекательной, но летом она просто очаровательна. Бог троицу любит и вам, Александр, надо посмотреть на неё в третий раз в июне — самом лучшем месяце для путешествий, когда ещё нет жары, но всё уже цветёт, когда самые длинные дни и когда ещё не начались школьные каникулы и туристический сезон.
      23 янв 2013, 19:37
      maklaiнаписал 23 января в 04:06

интересно, спасибо!
      23 янв 2013, 19:39
      Donnicoнаписал 22 января в 08:01

век живи век учись — а для чего эти фиалки на сахаре? это типа ликера?

Фиалки в сахаре часто употребляют как съедобное украшение для самых изысканных тортов:))
      24 янв 2013, 06:53
      Rainbowнаписала 23 января в 23:56

Интуитивно я относительно Брно тоже думал, что гид сообщает не вполне верную информацию. Ну а поскольку об этом городе я ничего не знал, то доверился "компетентному "человеку. Обычно я этого не делаю и собираю сведения самостоятельно о каждом пункте маршрута. Чешский город не значился как пункт экскурсионной программы, поэтому — такая история. Про Вену и Бога, любящего Троицу — всё верно.
      24 янв 2013, 06:53
      Donnicoнаписал 24 января в 00:37

интересно, спасибо!

Спасибо и Вам за внимание.
      24 янв 2013, 06:54
      Rainbowнаписала 24 января в 00:39

... и именно в таком качестве они являются предметом экспорта из Франции в др. страны.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      24 янв 2013, 18:39
      Александр, для запоминания фамилии этого прекрасного архитектора рекомендую разбить её по-другому: хундерт — означает сто и — вассер — вода. Всё просто! :-)))
      А по поводу чешских дорог — согласна! Оставляют желать лучшего :-(
      24 янв 2013, 18:43
      Larysa27написала 24 января в 23:39

А по поводу чешских дорог — согласна! Оставляют желать лучшего :-(

Что ж, попробую использовать и Вашу методу. Поскольку моя имеет определённый недостаток: спиться можно!
      24 янв 2013, 22:09
      maklaiнаписал 23 января в 07:12

Спасибо, напомнили мне эту экскурсию, только я почему-то пропустила дегустацию? ))) А летом выглядит симпатичнее, вернее веселее! Хундертвассер - гений или кич? Вена
      24 янв 2013, 22:33
      Симпатичнее? Да. Веселее? Так уж. Сами же говорите: пропустили дегустацию!
      11 дек 2013, 15:17
      Donnicoнаписал 22 января в 19:01

век живи век учись — а для чего эти фиалки на сахаре? это типа ликера?

Любимое лакомство императрицы Сисси. Привилегия поставлять их к императорскому столу была у кондитерской Демеля
      11 дек 2013, 15:25
      maklaiнаписал 24 января в 06:54

Ну в Вене все-таки не с тортами фиалки связаны, а с императрицей -)
      11 дек 2013, 15:25
      Отличный рассказ, с юмором!
      28 дек 2013, 20:07
      markryl 11 декабря в 20:25

Отличный рассказ, с юмором!

Спасибо, благодаря Вам вспомнил былое.