Вена — красавица! Она нам нравится. Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Floury
    С нами с 16 дек 2010

Вена — красавица! Она нам нравится.

28 февраля 2013 года|| 6| 31882

В своих воспоминаниях о путешествиях по Венгрии уже дважды вплотную подбираюсь к Австрии. В путешествии с турагенством нам предоставили возможность посетить красавицу-Вену.

Буквально через полчаса – граница. Просто пост типа ГАИ. Нас никто не остановил. Возле Вены увидели нефтеперерабатывающий и металлургический заводы. А еще, недалеко от центра города, есть мусоросжигающий завод… Но благодаря стараниям его проектировщика легендарного Хундертвассера, решается проблема не только утилизации отходов, но и обогрева жилых домов. И здание симпатичное. Вообще, Хундертвассер спроектировал очень много интересных зданий. Нам на экскурсии показали один. Более детально об этом замечательном гражданине мира можно почитать в интернете. И полюбоваться его творениями. Привожу одну ссылочку: lifeglobe.net/blogs/details?i…

А тем временем за окном автобуса видна красавица Вена! По узким улочкам бегают трамваи-гусеницы. В исторической части можно прокатиться на фиакре с ветерком. Здесь ощутимо немецкое влияние. Все точно, основательно, аккуратно. Но чувствуется французский шарм. Сдержанный вариант. Архитектура словно ажурное кружево умело вплетено в местный ландшафт под музыку Моцарта или «Венского вальса» Штрауса или Бетховена. Портреты этих композиторов, особенно Моцарта, на равнее с императрицей Елизаветой украшают чашки, футболки, сумки и прочие сувениры. Название города звучит как-то по-медицински или наркомански. Но так ли это? История Вены как населённого пункта начинается в середине I века нашей эры с началом строительства на территории сегодняшнего старого города форпоста 15-го римского легиона. Этот форпост получил название кельтского происхождения «Виндобона», что значит «угодье Виндоса». Археологические раскопки не подтверждают версию наличия на территории сегодняшнего старого города какого бы то ни было доримского поселения. Раскопки показывают, что в VI веке жизнь внутри стен бывшего римского лагеря концентрировалась в его северо-восточной части. Мы не знаем, как это поселение называлось, но вероятней всего это было что-то между кельтороманским «Ведуниа» — «лесной ручей», как тогда называлась сегодняшнаяя река Вена, и старогерманским «Вениа». Кроме этого поселения на территории сегодняшней Вены в те времена было несколько аварских и славянских поселений[5]. Имена некоторых славянских поселений до сих пор живут в именах сегодняшних районов Вены: Веринг, Дёблинг.

В Вене есть и свои легенды. Одна из них повествует о василиске, который жил в XVIII веке. Василиском называли существо, рожденное от петуха и изрыгающее пламя. Оно жило в колодце в переулке Шенлатерн. Тот, кто заглядывал туда, сразу каменел от злого взгляда чудовища. Одолеть василиска смог лишь ученик булочника. Чтобы спасти свою возлюбленную от участи обратиться в камень, он раздобыл зеркало и поднес его к колодцу. Василиск взглянул на него и, увидев в отражение злое чудовище, окаменел. Жители водрузили каменного злодея на фасад здания. Здесь же изображен и сам герой, юный булочник, с зеркалом — оружием против зла.
    И как же без легендарной личности "милого Августина"? Этот веселый жизнерадостный человек жил в Вене в XVII веке. Августин зарабатывал себе на жизнь пением и игрой на арфе в трактирах и на площадях. Жил он бедно, но счастливо. В один из дней, ничего не заработав и в сильном хмелю, он возвращался из трактира по улице Грабен. Тогда освещения не было, и, споткнувшись, Августин упал на дорогу, да так и остался лежать на земле. Утром специальный отряд стал собирать трупы умерших от чумы и отвозить за город, чтобы похоронить в общих ямах-могилах. Подобрали и Августина. Очнувшись в яме, бедолага смог выбраться и вернуться в город. О спасении Августина скоро узнала вся Вена. Эта история осталось в памяти жителей надолго. У входа в ресторан Гришенбейзл можно увидеть фигурку Августина в остроконечной шляпе.

Обаятельная гид Яна проводит нас по старинным улочкам, дворцам, церквям, мимо дома Хундертвассера, Парламента, Оперы, Карлкирхе (можно подняться на смотровую площадку). На улице Грабен находится Чумная колонна. Она опутана фигурами на библейскую тематику. Недалеко церковь Святого Петра мы завернули на известную любителям элитного шопинга улицу Кольмаркт. На этой улице находится кафе Демель. Кольмаркт выходит на площадь Михаэлерплац. Здесь ограждены римские руины. Часть площади занимает дворец Хофбург — резиденция австрийских императоров. Бельведер видели из окна автобуса. Это бывшая резиденция австрийского полководца принца Евгения Савойского (того самого, победившего турков), с его роскошными залами и привлекательным парком также является выразительным примером имперской архитектуры. В деревьях увидели два шпиля церкви Благодарения (Votivkirche). В соборе Св. Штефана, известный также под именем Штефансдом, слушен звон колоколов, играет орган, идет служба. Здание ограмное, но как и все в Вене не громоздкое в готическом стиле. Благодаря башням оно словно ракета рвется в небо.

Свободного времени нам дали 3 часа. Явно всего не успеем обсмотреть. Народ идет есть комплексный обед за 13Є. Не захотели тратить время. И двинулись в сторону торговой улицы Mariahilfer Strabe. По дороге, по наводке гида, зашли в кафе (типа фаст-фуд) на по-венски. В ассартименте много видов кофе и выпечка. Перекусили кофе, своими бутербродами и взяли по пирожному. Мы же бежим по магазинам, жалеем, если б количество денег зарплаты мы получали в Є, позволить могли многое. Тем более, что рождественские скидки… Недалеко от ратуши в «Билле» затарились провизиатом и подарками. На сладкле взяли моцертинки (такие небольшие конфетки с портретом, конечно же Моцарта. Это обычные фабричной штамповки. Оригинальные конфеты – ручной работы. Их выпускают в Зальцбурге на родине великого композитора. Стоит одна такая штучка порядка 15-20$). По рекомендации гида купили кофе «Президент». Мы привыкли ругать качество товара, названное таким именем. Но здесь кофе оправдывает свое название. В дорогу взяли колбаски, сыр. Вот тут и добавлю «ложку дегтя». Купили ржаной, свежий с добавлением оливок и моркови. Необычно и вкусно. НО БЕЗ ТМИНА как для любителя литовской выпечки…!:) Хотя, со своей приправой в чужую пекарню…

Выходим к Штафенсдому. Погодка сырая. Но героически поднимаемся по «лесенке-чудесенке» наверх. Не зря! Вид открывается на город и окрестности потрясающий! Зашли еще раз во внутрь. Послушали орган. В воскресенье, в 19-00 проводили концерт органной музыки. Обошли вокруг, сфотографировали глазурованную крышу. Прошлись по улочке, рассматривая сувениры. В киоске стоит колоритный молодой человек. С дредами, пирсингом. И продает диски. Из небольшого проигрывателя слышен, конечно же Моцарт. Спрашиваем цену. Млин, 45$ лицензионные. Но, понизив голос, сообшает, что завтра будет блошиный рынок, где можно купить по 5. Сожалеем, что завтра мы будем далеко отсюда. Немного поболтав, идем далее.
    Напротив собора видим кафешку. Подзамершие и уставшие решаем зайти погреться. Венские кофейни – это часть жизни. Здесь можно не только перекусить, но и почитать, отдохнуть, развлечься, пообщаться. Возле стены столики отделены перегородками. В одном такой «ячейке» сидят пожилые дамы и рассматривают альбом с фотографиями. В другой шебечут подружки. Чуть далее молодой человек с ноутом. Возле окна неспешно потягивая кофе с коньяком сидит пара лет сорока. Они любуются видом и переговариваются о чем-то. Здесь же сидит пожилой австриец и читает газету. Заказали кусок „Эстерхази” и какой-то тортик с ажурным кремом. Естественно, штрудель. И кофе по-венски. Мы тоже расположились у окна. Получили много удовольствий. От обстановки, вида и пищи.

Традицию пить кофе венцы переняли от турков. Когда последние бежали, осталось много мешков с зернами. По легенде, военноначальник Ю.Кульчицкий положил начало традиции. На званом вечере он попробовал заварить зерна, как это делали турки. Но вкус гостям не понравился. Расчетливые австрийцы не могли вылить напиток и добавили сахар с молоком. Этот вкус пришелся им по душе. В годовщину битвы на горе Каленберг установлено памятник на перекрестке улиц Kolschitzkygasse і Favoritenstrasse 46.
    Как мы отличали австрийцев? А, это не сложно. В большинстве своем они похожи на немцев с характерными чертами лица, светлоглазые. Высокие, относительно стройные. Только черноволосые. Немного словные. Спросишь, ответят четко, без эмоций. Австрия занимает одно из первых мест по уровню жизни населения. Люди одеваются со вкусом, не кричаще. Нами не были замечены бомжи и грязь.

Мы возвращаемся домой. Жаль расставаться и хочется вернуться. Ведь еще столько нужно увидеть! Осмотреть тот же Бельведер, Шенбрунн с парками, посетить парк Пратер и полюбоваться пейзажами с Reisenrad — колесо обозрения. Созерцать полотна в музее Альбертина и Художественно-историческим и Естественноисторическим музеи. Прокатиться на трамвае № 2 вдоль достопримечательностей. Послушать орган и устроить "музыкальный вечер", Бургтеатр или Фольксопер. Размышления прерываются. Мы снова в Будапеште. По автобусу слышно, но венгерская столица в сравнении с австрийской – отстой. Думаю, как можно сравнивать элегантную, утонченную даму со станым не лишенным благородства здоровяком?

Дешёвый ✈️ по направлению Вена