Я помню все твои трещинки Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 6 ноя 2010

Я помню все твои трещинки

23 ноября 2012 года||4 (2)| 15| 179924

Святой Стефан — покровитель Вены заслужил себе пристанище-Stephansdom, ставший символом города.

Автор: KASSANDRA

Собор, построенный на месте кладбища, и сейчас в своих катакомбах хранит тела первых поколений представителей династии Габсбургов. Здесь же, под главным собором города, хранятся их внутренние органы, запаянные в медные урны.

Автор: KASSANDRA

Крыша собора похожа на змеиную кожу. Она покрыта многоцветной черепицей, которой выложены исторические гербы Австрии. Один из них — герб Австро-Венгрии.

Автор: KASSANDRA

Гладкие стены фасада выложены из крупных блоков тесаного камня и скромно украшены резными масками и скульптурами.

Автор: KASSANDRA

Скульптура «Христос с зубной болью», называемая так из-за выражения на лике Христа.

Автор: KASSANDRA

По легенде, парни посмеялись над этой скульптурой и у них разболелись зубы. Зубная боль прошла после покаянной молитвы.
    На фоне гладких стен, порталы покрыты орнаментом с изображением героев средневековых легенд, религиозных сценок, птиц, фантастических животных и чудовищ.

Автор: KASSANDRA

Если обойти Собор со всех сторон, то кроме украшений, на наружных стенах собора можно увидеть более практичные приспособления. Рядом со Стефансдомом когда-то стояли торговые ряды.

Автор: KASSANDRA

С левой стороны от главных ворот в стену встроены два металлических стержня, служившие эталоном, мерой длины при покупке ткани в средние века. Согласно легенде, как мера размера каравая хлеба служили круги, вдавленные в стену собора.

Автор: KASSANDRA

В южную башню, высотой 137 метров, ведет лестница в 312 ступеней. Во время турецкой осады Вены в XVI веке в эту башню собора попало турецкое пушечное ядро, которое так и осталось в шпиле. Жители Вены называют башню «Старый Стефан».

Дешёвый ✈️ по направлению Вена

• LUSSINDA
      LUSSINDA
      С нами с 20 ноя 2010
      24 ноя 2012, 14:13
      Собор всегда в лесах, всегда в ремонте. Но хорош собой. Понравилось то, о чем мало пишут- украшение фасада.
    • KASSANDRA
      10 июл 2013, 05:54
      LUSSINDAнаписала 24 ноября 2012 г. в 14:13

Да, Света, ремонтные работы ведутся и в этом году...