Вьентьян

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Весь Индокитай одним махом. Лаос. Часть 8

18 февраля 2010 года|| 2| 552

Можно, кстати, вспомнить и нападение армии Южного Вьетнама на восточные провинции Лаоса - там американцы формально не участвовали, ограничившись авиационной поддержкой и предоставив транспорт. Кончилась эта авантюра для вашингтонских марионеток очень скверно: вышколенные заокеанскими советниками войска потерпели ужасающее поражение, и впечатляющее фото вояк, цепляющихся за отлетающий вертолёт как за последнюю соломинку, украшает нынче вьентьянский Военный музей.

Прямо напротив храма военной славы Лаоса весьма символично устроен памятник Неизвестному солдату, своего рода помесь буддийского храма и советского стиля. К сожалению, он обнесён оградой, так что подойти поближе не удалось, и вдоль забора мы побрели дальше, к Золотой пагоде, а по дороге миновали военный плац, на котором работали бульдозеры - незадолго до нашего приезда в Лаосе праздновали очередную годовщину социалистической революции, и имел место быть парад.

Соответственно, не закатанный в асфальт плац техника размесила в хлам, и теперь пространство перед Национальной Ассамблеей неспешно приводилось в порядок (мы отдельно посетовали, что узнали про дату праздника слишком поздно, чтобы менять график поездки). Золотая пагода нам не очень понравилась, в отличие от следующей достопримечательности, называемой Patuxai: пагоды-то нам не в новинку, а Триумфальная арка, насколько я понимаю, в этом регионе одна.

Потухай, как мы прозвали сооружение, построен в 1960-е годы в честь павших во время борьбы с французским владычеством. Лично я, если бы не прочёл путеводитель, ни за что бы не поверил, что это современная постройка. Куда больше стиль похож на какое-то средневековье. Так и представляешь, как конструкцию возводят после какой-нибудь древней войны, типа той, что началась из-за куска навоза. Эта трагедия разыгралась в XIV веке, когда лаосцы разжились уникальным белым слоном, символом власти и могущества в Юго-Восточной Азии.

Не веривший в такое чудо император Вьетнама потребовал доказательств, и в качестве таковых ему отправили в ларце несколько волосков. Тут в дело вмешался желавший перейти под власть восточного соседа правитель приграничной провинции, подменивший сакральные символы на слоновью лепёшку. Вьетнамцы не замедлили ответить на оскорбление, и лаосская держава пала под их ударами. Правда, потом партизанская борьба вкупе с малярией подкосила силы врага, агрессоры ушли к себе на родину, а Лаос остался сам себе на уме.

Дешёвый ✈️ по направлению Вьентьян