• Озеро Эльтон.

Волгоградская область

Волгоградская область

kpok 373
    shanin 173
    Были в Волгоградской области?

Danila85
    С нами с 9 июн 2010

Степи || Эльтон

16 июля 2010 года|| 3| 1348

Эльтон — солёное озеро в Волгоградской области, недалеко от границы с Казахстаном. Озеро заполнено насыщенным солевым раствором (рапой), минерализация в 1.5 раза превышает концентрацию на Мертвом море. До 1882 года на Эльтоне велась добыча соли, в 1910 на его берегу основан лечебный санаторий «Эльтон».

Здесь черпают грязь экскаватором, по берегам стоят таблички "самолечение запрещено", а берега озера, покрытые сухой коркой идеально ровные и подходят для гонок. Однако надо учитывать, что если проломить грязесолевую корку, то машина увязнет в густой и агрессивной грязи.

На берегу озера, на "диком пляже" люди купаются и обмазываются грязью. Купание, впрочем, хуже, чем на озере Баскунчак.

Быстро погуляв по Эльтону, мы рванули обратно в Москву.
    На обратной дороге переходящее знамя передовых негоядев перешло саратовским ментам. Ровно на границе Волгоградской и Саратовской областей идеальная асфальтовая дорога, по которой можно лететь 200 км/ч превратилась в разбитый грунтовый тракт. Со следами застревания грузовиков, но без малейшего намёка на покрытие. Вылетев с асфальта на скорости 40 там реально было оторвать колесо, на скорости 60 убраться в лес. Повезло, что перед нами оттормозилась фура, и мы притормозили за ней. Ночью вообще можно ничего не заметить.
    В городе Энгельс на посту ДПС заставляют разворачиваться через сплошную в плотном потоке машин, мотивируя тем, что транзитный проезд закрыт. Поток такой, что выполнить манёвр просто невозможно. Водитель, "развёрнутый" передо мной решил рискнуть, итог - ДТП напростив поста. За 10 минут менты, инициировавшие дтп напротив своего поста даже не почесались.

Москва встретила нас 150-километровой полосой сплошного густого тумана, не видно даже отбойника. На первой заправке я выскочил из машины с вопросом: "Что случилось, рвануло что?"
    -"Осень", был ответ.

Дешёвый ✈️ по направлению Волгоградская область