• домовая церковь грузинской Божьей матери
  • вид с пешеходного моста
домовая церковь грузинской Божьей матери Воскресенск, Россия

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Усадьба Кривякино

23 августа 2014 года|| 5| 16094

Экспресс из Рязани прибыл в Воскресенск около 9ти. У меня было три часа, чтобы погулять по городу. Наметил осмотреть три церквушки в районе 88-го километра.
    Сперва посетил церковь иерусалимской иконы Божией матери. Здание построено совсем недавно — в 2007 году и ничем особенным мне бы не запомнилась, если бы в местном хоре не пели дамы с хорошо поставленными голосами.

Автор: Napoleon

Далее стопы мои пошли через городской парк к усадьбе Кривякино.Основная часть усадьбы, к сожалению, до сих пор находится на реставрации. Так что мне удалось посетить только музей, что находился в небольшом строении.

Автор: Napoleon

При музее находились несколько приятного вида дам, одна из которых целый час водила меня по залам и рассказывала всякие интересности.

Усадьбой Кривякино в городе Воскресенске владел отец писателя Ивана Ильича Лажечникова, одного из зачинателей русского исторического романа. Здесь, в Кривякино, Лажечников провел свое детство и начал писать свои первые произведения. К усадьбе Кривякино приценивался Петр Ильич Чайковский, желавший приобрести себе тихий уединенный загородный домик. Усадебный дом недавно отреставрирован, во флигеле размещен краеведческий музей…

Автор: Napoleon

Первое упоминание о сельце Кривякино относится к эпохе Ивана Грозного – это Писцовая книга Коломенского уезда за 1577-78 гг.: «За Романом Степановичем Кустерским сельцо Кривякино». Род Кустерских (в другом написании Кустериных) владел этим сельцом и в XVII, и в XVIII веке.
    домовая церковь грузинско

домовая церковь грузинской Божьей матери