Пагода Ту Куанг Вунг-Тау, Вьетнам

Almazoff 11 декабря 2023 г. в 10:51

Вунг-Тау

Вунг-Тау

архитектура, памятники, парки
    • Вьетнам, 102 Hạ Long, Phường 2, Thành phố Vũng Tầu, Bà Rịa — Vũng Tàu, Вьетнам
    Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Красивая пагода Ту Куанг на мысе Святого Жака

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 января||
    Продолжу вас знакомить с достопримечательностями вьетнамского Вунг-Тау.

Мыс Святого Жака можно сказать усеян храмами, в первую очередь буддийскими. Удалось посетить несколько из них по пути от крайней оконечности мыса по улице Халонг до Парадного пляжа.

Автор: Almazoff

Начну с пагоды Ту Куанг (Chùa Từ Quang). Как и со многими неосновными достопримечательностями Вьетнама найти адекватной информацией даже на вьетнамском практически невозможно. Поэтому в некоторых постах я показываю место весьма субъективно, с вкраплением какой-то сопутствующей информации. В случае с пагодой Ту Куанг поступлю также.

Автор: Almazoff

Пройдя через ворота, нужно подняться по лестнице к храму.

Автор: Almazoff

Перед входом в храм стоит статуя Бодхисатвы Гуань Инь (оригинально Авалокитешвара на санскрите).

Автор: Almazoff

Про Гуань Инь я уже много где писал. Многие местные статуи выполнены из белого камня и они довольно просты в исполнении.

Автор: Almazoff

Я хотел бы вам показать дополнительно уникальную по качеству исполнения статую Гуань Инь в его (именно его, потому что многие ошибочно считаю, что Гуань Инь женщина) классической позе.

Автор: Almazoff

Здесь Бодхисатвы изображён в одной из иконографий Хувишки, кушанского царя II в.н.э., сыночка Канишки I.

Автор: Almazoff

Гуань Инь иногда выступает в паре с Эрлан-шэнь, драконоборцем, богом атмосферы и экзальтации, наделённом третьим глазом. Эрлан, контролирующий разлив рек и величайший воин Небес, персонаж ряда классических легенд, включая «Возвышение в ранг духов» и «Путешествие на Запад». Изображения Эрлана над драконом красуется слева от входа в храм.

Автор: Almazoff

С драконами в храме всё в порядке.

Автор: Almazoff

Им даже подношения водичкой делают.

Автор: Almazoff

Очень красивый алтарь со статуей Будды Шакьямуни.

Автор: Almazoff

Портреты каких-то американцев, которые возможно помогали во время эвакуации вьетнамцев, которые массово бежали от коммунистического режима во время взятия Сайгона 30 апреля 1975 года.

Автор: Almazoff

На стенах муралы из жизни (и смерти) Будды.

Есть колокол.

Автор: Almazoff

При пагоде есть дом престарелых, находящихся в трудных обстоятельствах и которым не на кого положиться. Монахиня Тич Ну Куанг Дао, настоятель пагоды Ту Куанг, сказала: «В духе буддийского сочувствия мы всегда хотим дать бедным людям лучшую жизнь. Поэтому у каждого из нас есть своя работа, мы объединяемся и вносим свой вклад в строительство больницы с желанием помочь бедным пожилым людям, чтобы у них было место, на которое можно положиться, чтобы они жили мирно и с заботой о здоровье в старости. Большинство приезжающих сюда пожилых людей – из других провинций, лишь немногие живут поблизости, но поскольку их детям трудно вести бизнес и они не могут позволить себе их прокормить, они приезжают сюда в поисках убежища. О тех, кто сможет остаться здесь, дом престарелых будет заботиться до конца своей жизни, не беспокоясь о материальных вещах».

Автор: Almazoff

Но пожилых людей мы на территории не заметили, зато нашли спортплощадку с самодельными штангами и канистрами вместо гирь.

Автор: Almazoff

Почему возле штанги надпись на английском? "Почему вы боитесь? Расслабьтесь, и ничто не сможет вас остановить. Я не перестану, пока я не выиграю! Nренируйся усердно, борись легко!" Видимо это какой-то дзенский коан...

Автор: Almazoff

В общем место интересное. Мы даже там помедитировали посидели.

Читайте про другие интересные достопримечательности Вунгтау здесь:

Статуя Христа на горе - первая достопримечательность Вунгтау
    Хороший пеший маршрут по горе над Вунгтау
    Ещё одна огромная статуя Вунгтау, но буддийская.
    Пляжи Вунгтау - боль вьетнамского туриста
    Статуя Девы Марии с Иисусом на руках
    Там где Будда прячется в джунглях.
    Крайняя точка Вунгтау
    Памятник спасителю Вьетнама от монгольского нашествия
    Эмодзи Парк
    Главный пляж Вунгтау и немного эротики вокруг

Продолжение следует...

102 Hạ Long, Phường 2, Thành phố Vũng Tầu, Bà Rịa — Vũng Tàu, Вьетнам

Дешёвый ✈️ по направлению Вунг-Тау
      9 янв, 13:22
      Замечательный яркий храм с видом на море!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      9 янв, 13:37
      Позже ещё папочку красивых покажу