Вязьма

Вязьма

LAT
  • 55.21220N, 34.30943E
  • Я здесь был
    Было: 66
    Хочу посетить
    744

    68 материалов по 33 объектам,  955 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    2
    rekk
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Богородицкое поле — вечная Слава героям

     
    5 января 2013 года|| 8| 55532

    Я пытаюсь быть на одной волне с дочерью. Ей уже 19, она студентка, не хуже и не лучше остальных детей. Но иногда я понимаю, что она выросла в оккупированной стране, стране, которая в 1991 проиграла войну. А историю всегда пишут победители. Поэтому, я не думаю, что она поедет со мной в Сталинград, Горки Ленинские, и другие исторические места, которые формировали личности нынешних сорокалетних россиян.
    Но я — человек старой школы. Я не могу спокойно читать "Живые и мёртвые", не могу не поддерживать возмущение общественного мнения на 9-е мая по поводу сучьего фильма на НТВ и не могу сдержать эмоции, когда случайно меня приводит судьба на мемориал, подобный Богородицкому Полю. Все, кто просматривает мои отчеты, скорее всего, заметили, что в путешествиях по России я всегда уделяю пару кадров братским могилам и памятникам воинской Славы, которыми богата каждая деревня европейской части СССР.
    Наверное, не в тему, мои впечатления о Вяземском Котле, которые выдернули из памяти давно уснувшие (но на интуитивном уровне, сохранившиеся) патриотические чувства, которые мы впитали в себя в школе (вспомните НВП и своего военрука) и в первом институте.
    Можно много говорить о просчетах командования Красной Армии и о бесталанности её командиров. Но тогда почему мы не говорим о бесталанности гитлеровских генералов под Сталинградом? На Курской Дуге? Это война. И как и в шахматах кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Но то, что в октябре 41-го именно этих батальонов и танковых бригад не хватило немцам для взятия Москвы — совершенно для меня понятно. И. очевидно, нужно опять возить детей к подобным мемориалам и объяснять, какую роль сыграли их предки в самой страшной войне ХХ века.
    Вы найдёте в интернете много литературно точных описаний и прекрасных снимков мемориала. Это не страшно, что кто-то талантливее меня в вопросе освещения ВОВ. Об этом просто нужно писать.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вязьма
    сообщить модератору
      Наверх