• Вид на скалу Андромеда и Морскую мечеть
  • Работы Ф.Мейслера — фото из интернета
  • Мечеть Аль Махмудия построена в начале 19 века губернатором Яффо Абу Набутом и названная в его честь (настоящее имя губернатора Махмуд Ага)
  • Сабиль Сулейман , построенный в 1809 году, в архитектуре арабских стран часто встречается сабиль — общественный источник, фонтан питьевой воды
  • Снова сабиль, на сей раз в форме шестигранного  фонтана, также построенный Абу Набутом
  • Улица Созвездия Рыб — одна из интереснейших в Квартале художников — почти в каждом доме этой улицы расположена какая-нибудь художественная галерея
  • Улица Созвездия Рыб
  • Зеленая тема
  • Темная тема

Работы Ф.Мейслера — фото из интернета

Вики-код фотографии:
код для блогов и форумов
HTML (для сайтов и блогов):
BBCode (для форумов):
закрыть

Или скопируйте этот код в ваш блог:

Яффо

Яффо

52 материалa по 13 объектам,  1 258 фотографий

Топ авторов Яффо помощь
    maya 112
    Lin 24
    С нами с 17 авг 2011

Знакомый и совсем не знакомый Яффо

12 марта 2014 года||34 (18)| 30| 741931

Яффо... Такой знакомый город, да и находится так близко, в двух часах езды от моего дома.
    Сколько же заметок о Яффо я прочла за многие годы, сколько фотографий пересмотрела! У меня всегда был не проходящий эффект присутствия.
    Как же я удивилась, когда, произведя нехитрый подсчет, осознала, что на самом деле не была в Яффо уже 20 лет!
    Пора, пора нам знакомиться заново.

Автор: ksushasha

Приехав в Тель Авив, где на одну ночь был снят номер в отеле, мы городским автобусом добрались до Часовой площади, которая считается одной из главных в Яффо. Посреди площади красуется Часовая Башня.
    Полгода назад в Анталии я впервые узнала о том, как на рубеже 19-20 веков немецкий император Вильгельм II подарил Османской империи партию фасадных часов. Тогда, в 1900-1901 годах по всей Османской империи были возведены разной степени "красивости" часовые башни. Большинство находятся на территории Турции, а в Израиле есть в Акко и в Яффо.

Автор: ksushasha

Яффская Часовая башня построена в 1900 году в честь 25-летия коронования султана Абдул-Хамида II, и её часы показывают местное и европейское время.

От этой площади мы начали свою прогулку, сразу окунувшись в атмосферу восточного города.
    Зимний день не долог, и уже часам к четырем теплое солнышко окрасило стены в розовато- оранжевые тона.

Мечеть Аль Махмудия постр

Сабиль Сулейман , построе

Автор: ksushasha

Ни для кого не секрет, как чудесно выглядят в этом освещении городские пейзажи!
    И я использовала момент, чтобы запечатлеть панорамы Тель Авива.
    И панорамы "с восточным мотивом"

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

Самое время вспомнить легенду об Андромеде. Персей, победивший медузу Горгону, возвращаясь домой, пролетал над морем — и вдруг увидел девушку, привязанную к скале.

"Я дочь Кефея, царя эфиопской страны. Моя мать Кассиопея похвалялась, что она красотой превосходит Нереид, — разгневались резвые нимфы морских волн; выведя из глубины самое страшное из всех чудовищ, они наслали его на нашу страну. Много настрадались от него эфиопы. Царь послал вопросить оракула Зевса-Аммона в оазисе ливийской пустыни, и тот ответил, что чудовище успокоится не раньше, чем я буду отдана ему на попрание. И вот меня приковали к этой скале. Царь обещал мою руку тому, кто сразится с чудовищем и убьет его."

Вот, считается, что всё это происходило именно здесь:

Вид на скалу Андромеда и

Вид на скалу Андромеда и Морскую мечеть

Налюбовавшись со смотровой площадки на город и море, мы приступили к осмотру основной, туристической части Яффо.
    Дорога ведёт прямиком к площади Кдумим, чьё название можно перевести, как площадь Древностей. Хотя место как раз-таки вполне современное. Здесь находится визитный центр, и всегда многолюдно.

Снова сабиль, на сей раз

Автор: ksushasha

Снова сабиль, на сей раз в форме шестигранного фонтана, также построенный Абу Набутом

Мы "поздоровались" с Наполеоном и постояли, разглядывая забавный фонтан, который появился на площади не так давно, в 2010 году, его название — Фонтан Зодиака. Существует старая легенда, что в древности на этом месте находился колодец желаний.

Автор: ksushasha

Потом мы зашли в католическую церковь св. Ап. Петра, с 1654 года служившую маяком для паломников, прибывавших морем в Святую землю. Дважды разрушенная и дважды отстроенная заново, нынешняя церковь была построена между 1888 и 1894 годами.
    Эта церковь и сегодня — самая узнаваемая доминанта в Старом Яффо, благодаря своей высокой колокольне и яркому, оранжевому фасаду.

Автор: ksushasha

Прямо напротив фасада церкви зеленеет холм, вместивший сразу несколько небольших парков.
    Там находятся театр Яффо и археологический музей.
    Там гуляют и туристы, и местные жители, фотографируются молодожёны для памятных альбомов.
    Любимый всеми Мост Желаний сделан из дерева, а на его перилах красуются бронзовые кольца — 12 знаков зодиака. Считается, что придя на мост, надо положить ладони на кольцо вашего знака и, глядя на море, загадывать заветное желание, оно обязательно исполнится.

Автор: ksushasha

Поднимаемся ещё выше, на вершину холма, к четырех-метровой прямоугольной арке. Это так называемые Врата Веры. Скульптура современная, построена в 1977 году, но очень насыщенная символикой. Без экскурсовода не разберёшься: тут и библейские сюжеты из истории Земли Обетованной взятие Иерихона, вход еврейского народа в Израиль, жертвоприношение Ицхака Авраамом, и сновидение Иакова. Некоторые считают, что если пройти через арку 3 раза, то обязательно сбудется загаданной желание.

Автор: ksushasha

А ещё совсем недавно арка эта служила "красивой рамкой" для 33-ти этажного здания "Мигдаль Шалом Меир"
    Башня была прямо по курсу при взгляде через эту скульптуру. Теперь вокруг разрослись деревья, а в Тель Авиве выстроено много более высоких зданий, так что "красивая рамка" утратила свой "визуальный" эффект.
    Но нам всё равно понравилось смотреть сквозь "Врата Веры", словно сквозь рамку, на Тель Авив.

Автор: ksushasha

Спустившись с холма, ныряем в чистенькие и сказочные улочки старого города. Здесь живут художники и скульпторы, здесь элитный квартал, а туристы могут посетить необычные мастерские и галереи.

Автор: ksushasha

Я планировала посмотреть работы по металлу в галерее Франка Мейслера, но увы, в пятницу после полудня трудно рассчитывать, что израильские "частные лавочки" будут открыты.

Работы Ф.Мейслера — фото

Работы Ф.Мейслера — фото из интернета

Я всё думаю, каким словом описать красоту этих улиц старого Яффо, в квартале знаков Зодиака? По-моему лучше всего подходит определение "открыточность".

Автор: ksushasha

Здесь все выглядит, словно не по-настоящему, как будто чистенькие и новенькие декорации к какому-нибудь историческому фильму. Но эти улицы и стены действительно старые, просто за эстетической стороной вопроса как положено следят.

Улица Созвездия Рыб — одн

Автор: ksushasha

Улица Созвездия Рыб — одна из интереснейших в "Квартале художников" — почти в каждом доме этой улицы расположена какая-нибудь художественная галерея

Автор: ksushasha

А вот и новинка, которой не было 20 лет назад, — парящее в воздухе дерево. Оно находится на пересечении улицы Созвездия Льва с с улицей Ювелиров (Ха-Цорфим).
    Это одна из интереснейших работ израильского скульптора Рана Морин — "Апельсиновое дерево", посаженное в подвешенный на тросах то ли орех, то ли горшок.
    Ох, и полюбилась эта живая скульптура жителям и гостям Яффо! Забавно наблюдать, как люди фотографируются возле неё, не жалея фантазии.

Автор: ksushasha5

Автор: ksushasha1

Ещё одно место в Яффо, где я не была прежде — открывшийся в 1995 году для публики дом-музей Иланы Гур. Известная художница живёт в этом доме, здание которого было спроектировано 260 лет назад, чтобы приветствовать еврейских паломников, прибывавших в порт Яффо на пути к Иерусалиму.

Автор: ksushasha

Илана сама работала Иланы над реконструкцией дома и его восстановлением, постепенно превращая развалины во дворец, наполненный искусством.
    Вот что сообщает интернет: Галерея расположена в подвальной части дома. Мебель из различных материалов, выразительные скульптуры и статуэтки, впечатляющие светильники, предметы одежды, бронзовые пряжки и ювелирные украшения передают все чудо, которое Илана Гур видит в земле и животном мире, в мягкой коже и в благородной силе металлов. Все эти предметы предназначены для использования в быту, могут быть приобретены посетителями и стать частью их повседневной жизни.

Автор: ksushasha

Мы, к сожалению, и тут не учли пятницу, оказавшись у музея через час после его закрытия. Часы работы музея-галереи Иланы Гур:
    с воскресенья по пятницу с 10.00 до 16.00
    в предпраздничные дни с 10.00 до 14.00
    в шабаты и праздничные дни с 10.00 до 18.00

Однако, даже не попав ни в оду из галерей, мы всё же находились в особенном, неповторимом мире Яффо.

Улица Созвездия Рыб

Улица Созвездия Рыб

Автор: ksushasha

Временем мы располагали — и ноги сами понесли нас не к старому порту (который, конечно же, тоже был в программе), а в сторону не знакомой, не туристической части города. Наугад, ориентируясь только на шпили незнакомых церквей, мы прошли очень интересный маршрут...

Шпиль  греческой ортодокс

Шпиль греческой ортодоксальной церкви Св.Георгия

Продолжение следует...

Дешёвый перелёт по направлению Яффо
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 мар 2014, 10:18
      Какой удивительно-волшебный город: тут тебе и колодец желаний, и Врата исполнения желаний, и парящие деревья!
      16 мая 2016, 14:30
      Во всяком случае, мое несбыточное желание мост желаний исполнил
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 мар 2014, 10:58
      Замечательный путеводитель по городу!
      Такой бы прочесть перед поездкой, да и сейчас хорошо,
      можно не публиковать свои впечатления.
      Очень понравилось фото двух бомбочек с деревом! ;)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      12 мар 2014, 16:00
      Ух, как всё интересно!!! 20 лет тому назад Яффо запомнился совсем иначе....Спасибо,Оксик!
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      12 мар 2014, 16:49
      Город не просто красивый, но и интересный!
    • Leolik
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      12 мар 2014, 18:37
      Я себе привозила фигурки музыкантов. Только из Нетании и немного другие. Он тоже очень милые.
      12 мар 2014, 19:30
      Viktor-Viktor 12 марта в 07:18

Ну, в туристической части многое под интересы туристов "заточено". Но город и правда, волшебный.
      Спасибо, Виктор
      12 мар 2014, 19:40
      AFINAPOSTнаписала 12 марта в 07:58

Замечательный путеводитель по городу!
      Такой бы прочесть перед поездкой, да и сейчас хорошо,
      можно не публиковать свои впечатления.
      Очень понравилось фото двух бомбочек с деревом! ;)))

Спасибо!
      Только конечно, надо публиковать свои впечатления! Мы же для этого и собрались, чтобы ими делиться.
      Обязательно пишите, интересно посмотреть Вашу прогулку
      12 мар 2014, 19:40
      irishKo40 12 марта в 13:00

Это как книга, наверное :-)
      12 мар 2014, 19:41
      Nina__Pastuhova 12 марта в 13:49

Город не просто красивый, но и интересный!

Спасибо, Нина. Да, Яффо особенный....
      12 мар 2014, 19:43
      Leolikнаписала 12 марта в 14:50

Очень интересно, Оксана!

Лена, мне было интересно, больше чем 20 лет назад.
      Я за это время, наверно, правильно интересоваться научилась :-)
      12 мар 2014, 19:44
      enzaнаписала 12 марта в 15:37

Мне кажется, есть во многих городах. Я в Тверии очень красивые видела
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      12 мар 2014, 22:03
      Очень-очень понравился альбом.С удовольствием прошлась вместе с вами.Вроде бы недавно была в Яффо,а опять захотелось.
    • 1499Sergey
      1499Sergey
      С нами с 5 мар 2012
      12 мар 2014, 23:34
      Эх, пора, пора открывать для себя Израиль!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      13 мар 2014, 01:37
      Такое все знакомое, а посмотрев еще раз твоими глазами, получил не меньше удовольствия, чем от всех своих предыдущих прогулок! Оксана! +++! Недаром твои заметки не готов пропускать! :-) К своему удивлению увидел и кое-что для себя новое. Сколько же времени я не был в Яффо? Надо посчитать... А лучше еще раз поехать :-))
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      13 мар 2014, 18:53
      Очень приятный рассказ про симпатичный город. Яффо был первым в нашем израильском путешествии, а первое впечатление — самое сильное. Спасибо вам за рассказ и навеянные воспоминания.
      13 мар 2014, 23:01
      Ponyanniнаписала 12 марта в 19:03

:-)))
      Могу тоже самое сказать о Баден-Вюртенберге
      13 мар 2014, 23:02
      1499Sergeyнаписал 12 марта в 20:34

Эх, пора, пора открывать для себя Израиль!

Приезжайте, Сергей. Может, не виртуально познакомимся :-)
      13 мар 2014, 23:08
      izgutmanнаписал 12 марта в 22:37

Спасибо, Изя. Я точно убедилась, сколь многого не знала ( и многое — по-прежнему ещё не успела узнать) про Яффо. Там ещё есть, что исследовать! Вот, идея — как-нибудь вместе побродить, соберёмся снова, Майю пригласим, Марину Оптимистку, и, может ещё желающие найдутся, а?
      14 мар 2014, 00:26
      Rainbowнаписала 13 марта в 15:53

Спасибо, Таня. Я согласна, первое впечатление — самое сильное. Интересно, однако, что мои впечатления о Яффо "двадцать лет спустя" оказались не хуже. Более насыщенными даже :-)
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      14 мар 2014, 00:43
      Была тут два года назад. Все так, все так!!))
      А коллекцию скульптурок от Ф. Майслера помотришь у меня дома, когда в гости приедешь. Их,наш друг, каждый год дарит нам по одной на день рождения. А свою первую мы купили именно в этой галлерее в 1999 году- "велосипедиста", что у тебя на фото .))
      Очень много в Израиле всего интересного. Люблю эту страну.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      14 мар 2014, 01:15
      ksushashaнаписала 13 марта в 21:08

Отличная идея! Может быть, Марина-Оптимистка с Леной (leolik) приедет? Вот и с Леной познакомимся поближе. Пусть только Маринин Гоша поправится.
      14 мар 2014, 03:09
      sestrichkaнаписала 13 марта в 21:43

Была тут два года назад. Все так, все так!!))
      Очень много в Израиле всего интересного. Люблю эту страну.

Ух ты! Какой хороший друг :-)
      Спасибо, дорогая
    • Rainbow
      Rainbow
      С нами с 25 окт 2011
      14 мар 2014, 23:12
      ksushashaнаписала 13 марта в 14:26

Это так замечательно. Значит Яффо действительно необычный и очень интересный город. Как и вся страна, которая мне так нравится.
      16 мар 2014, 16:53
      а в порт почему не спустились?
      16 мар 2014, 21:51
      mayaнаписала 16 марта в 13:53

а в порт почему не спустились?

....продолжение следует!
      17 мар 2014, 11:08
      понятно
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      21 мар 2014, 21:47
      Всё такое знакомое, как будто вчера здесь гуляла:)
      21 мар 2014, 23:22
      tata3581написала 21 марта в 18:47

Всё такое знакомое, как будто вчера здесь гуляла:)

Спасибо, Таня.
      Яффо — запоминающийся городок, это верно
    • Julay
      Julay
      С нами с 16 мая 2014
      16 мая 2014, 20:33
      Была на экскурсии в Яффо. Экскурсовод много интересного рассказала. ( но не все) сказав, что сюда нужно приходить и погулять самому. ( Мы так и сделали. .. Я не хотела уходить ... мне хотелось еще побродить , дети меня чуть не вытаскивали от туда.Уже темнело и пришлось уходить. Вечерний Яффо это отдельная тема. Это место действительно обладает особой аурой. Мне кажется,то побывав там хоть раз, то запомнишь это место навсегда. Более того , к нему тянет как магнитом. Не смотря на незначительную территорию, там можно ходить и находить каждый раз что-то новенькое. Не зря его облюбовали для фотосессий молодожены . Туристы тоже не отстают. ) По прибытию домой, в отзывах путешественников нашла много новой очень интересной информации. Почитав Вашу статью, также нащла для себя новую информацию . Спасибо.
      17 мая 2014, 11:12
      Julay 16 мая в 18:33

Спасибо за такой развернутый комментарий. Согласна с Вами полностью . В Яффо хочется приезжать снова и снова!
    • ilonariga
      ilonariga