Москва

Sveta_N
    С нами с 24 мая 2012

Времена и эпохи: Смутное время

9 июля 2012 года|| 3| 27381

Оказывается и не выезжая из огромного мегаполиса, можно отдохнуть и полностью погрузиться в другую историческую эпоху. Это можно сделать, например, благодаря фестивалю "Времена и Эпохи". Он представляет один из серии исторических фестивалей, которые проходят раз в год, и каждый год они посвящены какой-то определенной эпохе в истории России. В прошлом году фестиваль был посвящен древней Руси (очень жалею, что не попала), а в этом году — Смутному Времени.

Узнала я об этом фестивале сначала из рекламы в московском метро: на стенах висели угрожающие плакаты "Стрельцы приходят в Москву", а потом уже набрела на группу вконтакте. Было решено: идти! Решили с подругой идти на торжественное открытие и парад участников в пятницу.

Атмосфера здесь была просто потрясающая. Обрисую её вкратце. На территории, выделенной под проведение фестиваля, находится несколько лагерей разных сил: русский лагерь, европейский лагерь, лагерь ландскнехтов, казачий разъезд. Работал ремесленный посад, где можно было поучиться различным ремеслам, например письме гусиным пером, кузнечному, гончарному делу, валянию, ткачеству и многому другому.
    Рядом же была средневековая ярмарка, на которой можно было купить различные сувениры с фестиваля.

Торжественное открытие фестиваля состоялось 6 июля в 18 часов, мэр Москвы Сергей Собянин произнес торжественную речь, а дальше начался парад участников, где были представлены войско Минина, войско Пожарского, запорожские войска и казаки, затем польские летучие гусары, литовская конница, а потом и казаческая кавалерия. К сожалению, в названии отрядов могу ошибаться :) Но мне всё безумно понравилось!

После открытия мы пошли бродить по различным лагерям, и настолько погрузились в историческую атмосферу, что дома никак не могли отделаться от ощущения, что были в каком-то чудесном сне :)
    На следующий день мы также приехали в Коломенское, народу было больше чем в пятницу, поэтому мы гуляли немного в стороне от фестиваля, но все равно успели посмотреть на построение летучих гусар на арене, пострелять из лука, а также поближе познакомиться с работой ремесленного посада.
    В целом, фестиваль получился очень интересным и хотелось бы поблагодарить организаторов за такой праздник, за атмосферу, за погружение в неё. Я именно таким образом хотела бы учить историю в школе :)))

Дешёвый ✈️ по направлению Москва