Первомай в Юрьеве-Польском Юрьев-Польский, Россия

44 материалa по 12 объектам,  682 фотографии

Были в Юрьев-Польском?

Первомай в Юрьеве-Польском

2 мая 2014 года||12 (8)| 18| 341819

Констатирую: 1 Мая в Юрьеве-Польском было по-летнему тепло, расцвели гиацинты, набухла сирень.

Автор: olevskaya

Город — ровесник Переславля-Залесского(основан в 1152 году) и брат Москвы, Костромы, того же Переславля по отцу-основателю Юрию Долгорукому. По его имени и назван. Это памятник основателю.

Автор: olevskaya

"Польский", потому что расположен в суздальском "ополье", к Польше отношения не имеет.
    Думала, признаться, что город более сонный, депрессивный — наверное, это жил во мне отголосок от фильма "Юрьев день", что здесь снимался. А на деле, милый провинциальный город, "звено" Золотого Кольца, между прочим.

Автор: olevskaya

Конечно, здесь много церквей, центр города — Михайло-Архангельский монастырь, окруженный валами

Автор: olevskaya

Здесь можно посетить экспозиции, подняться на колокольню, зайти в церковь.

Автор: olevskaya

Но главный шедевр — это Георгиевский собор, покрытый необыкновенной, высеченной из камня вязью.

Автор: olevskaya

Что двигало фантазию мастеров, откуда эти звери и причудливые фигуры?

Автор: olevskaya

В самом соборе хранится каменный крест, высеченный собственноручно князем Святославом после его чудесного спасения. Крест считается чудотворным, увешан дарами от благодарных посетителей.

Автор: olevskaya

Юрьев-Польский связан с именем Петра Ивановича Багратиона — героя Отечественной войны 1812 года. В усадьбе Голицыных Сима, что недалеко отсюда, он скончался от полученных в Бородинском сражении ран. В 1839 году прах П.И. Багратиона был перезахоронен на Бородинском поле. В местном музее создана экспозиция, посвященная войне 1812 года, здесь предметы из усадьбы, карета Голицыных.

Автор: olevskaya

Поклонникам кино Юрьев-Польский известен как Арбатов в фильме М.Швейцера "Золотой теленок".

Автор: olevskaya

Кафе в центре города называется именно так.

Автор: olevskaya

Кафе неплохое, но, на мой взгляд, можно бы было "покреативить" побольше, обыгрывая название.

Автор: olevskaya

Торговые ряды в центре города целы, хотя чисто внешне они не так хороши, как, например, в Ростове Великом, зато сохранность лучше.

Автор: olevskaya

Конечно, есть памятник вождю, как и полагается.

Автор: olevskaya

С земляного вала открываются живописные виды на милый городок.

Автор: olevskaya

Чтобы закончить на оптимистической ноте(все-таки Первомай), вверну пафосную фразу: история города продолжается, наверняка в нее будут вписаны новые страницы.

Дешёвый ✈️ по направлению Юрьев-Польский
      2 мая 2014, 18:43
      Приятный городок!
      Про Багратиона не знала! Думала, что он на Бородинском поле и умер! Бедолага, как его намучили! Тащить в такую даль при той мед. помощи! Ужас!
      Спасибо, Ольга, интересно!
      2 мая 2014, 22:17
      Norisfoxнаписала 2 мая в 18:43

Приятный городок!
      Спасибо, Ольга, интересно!

Да он и умер от гангрены(((Спасибо за отзыв!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      3 мая 2014, 20:46
      Интересно — а для вас — современной женщины 21 века, человек, ввергнувший в миллионные жертвы российский народ — он все еще вождь?
      4 мая 2014, 21:05
      Спасибо, очень интересно! Не был, даже не знаю почему.
      Его Юрий Долгорукий реально основал или как Москву?
      4 мая 2014, 21:08
      Yurivarнаписал 3 мая в 20:46

Юрий, понимаю настроение, но очень прошу, не надо задираться. Конечно вождю памятник, кому еще?
      4 мая 2014, 22:15
      Михаил, в очередной раз спасибо за поддержку))) Насчет Юрия Долгорукого и его роли в основании города ответить не смогу, не в курсе, приняла на веру памятник и сведения из путеводителя))))
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      4 мая 2014, 22:47
      Мой отец был родом из Юрьев-Польского, а его отец, мой дед — был церковно-приходским старостой. Я была в этом городе дважды в детстве, отчетливо помню посещение храмов, музея, картины из усадьбы и шкатулку из зеленого камня — она врезалась в мою память . И еще — чучело волка. Спасибо.
      4 мая 2014, 22:54
      olevskaya 4 мая в 22:15

В Москве тоже памятник есть, но каким образом он умудрился все это основать я так и не понял:) Благо сейчас по тихому в уголке Даниилу Московскому поставили.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      4 мая 2014, 23:14
      Простите мою опечатку — мой прадед был церковно-приходским старостой. Отец же моего отца ( мой дед) был репрессирован. И судьба его мне неизвестна.
      4 мая 2014, 23:32
      Novichokнаписала 4 мая в 22:47

Спасибо за отклик. Города из детства имеют особый аромат и особые "знаки" , такие, как шкатулка из зеленого камня, например...
      6 мая 2014, 22:43
      6 мая 2014, 23:04
      [q cid="322149"]Город очень понравился. Признаюсь, не знал, что здесь происходили события из Золотого телёнка. Спасибо, Ольга, за интересный рассказ.[/q
      Вам спасибо, Сергей!