2272 материалa по 1 626 объектам,  77 213 фотографий

Были в Южной Америке?

Путешествуем Smart — На пути к мечте

11 февраля 2014 года||11 (6)| 16| 104018

После прошлогоднего путешествия в Южную Америку я пришёл к выводу, что вполне отточил свой способ подготовки к поездкам. Со стороны планирования она прошла вообще без сучка и задоринки — за две недели мы пролетели 5-ю самолётами, дважды ехали поездом, шесть раз автобусами (различных видов), маршрутками, такси и микро-автобусами. Останавливались в хостеле, гостиницах и даже отдельном домике у озера. Почти всё вышеперечисленное было спланировано и зарезервировано заранее и по интернету (с правом отмены, что удобно при необходимости отменить или всю поездку или изменить какую-либо часть).

танцуют все!

танцуют все!

А теперь хочется поделиться моей системой. Можете её использовать целиком, по частям или интегрировать в свой собственный метод — пожалуйста ;)

Планирование поездки состоит из следующих составных частей:

1. ИДЕЯ Это то, с чего начинается любое путешествие. Вдохновиться каким-то местом, страной, даже идеей — значит посадить семя в саду. А уж из семян вырастают и цветы и целые деревья. Раз внутри появилась идея, мечта — рано или поздно она осуществится.

радушный приём у инков: х

Автор: Alive

радушный приём у инков: хлеб да соль,.. ой нет — кукуруза с перцем

2. ВРЕМЯ При огромном разнообразии мест для путешествий, большинство из них нам удаётся посетить один, может быть два раза. Иначе не остаётся времени на другие. Поэтому желательно выбрать оптимальное время года для посещения. Оно очень индивидуально и это может быть не быть самым туристическим временем, иногда даже наоборот. Вкусы и предпочтения у всех разные, всё зависит от вас (как впрочем и во всём в жизни). Определите с чем образ выбранного места связан для вас, потом скоординируйте это с временем года и месяцем. Для примера: африканский парк Серенгетти связан с сезонной миграцией животных, Новый Орлеан — с фестивалем Марди Гра, тропические острова — с купанием, лыжный курорт — со снегом.

склад?

склад?

3. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ Она также вариабельна от нескольких факторов, но обычно решается путём деления свободных дней (отпуска) на силу п.1, идеи. Если ваша идея в основе посмотреть одно локализованное место, то всё время вы проведёте у него. Если ваша идея посмотреть регион, страну, множество мест, то общая идея делится на части (одна вторая, одна третья, и т.д...), и вы проводите по сколько-то времени в нескольких точках. Также стоит иметь в виду, что если вам хочется посетить/увидеть/ощутить какое-то место при определённых условиях, то во время приезда они могут оказаться неподходящие и нужно ещё день-два "ждать погоды" (ну может и только пару часов). Такими метеоусловиями могут быть: солнце, дожди/туманы, прилив/отлив, полнолуние. Человеческие факторы: праздники, выходные (что-то закрыто, оцеплено, народу-не подойти), сезон/не сезон, забастовки. Из-за всего этого лучше иметь запас времени. Помните — в это место вы вряд ли приедете снова.

любопытные какие...

любопытные какие...

4. КАК ДОБРАТЬСЯ? После того, как определились с маршрутом, временем и продолжительностью, следующим вопросом будет: а как попасть в пункт А (начало)? Обычно варианты: самолётом, кораблём, наземным транспортом или смешанный. Экзотические варианты рассматривать не будем. Если способов несколько — обычно выбирается тот, на который уйдёт минимум времени, ведь хочется поскорее добраться до цели вашего путешествия. Исключением будет то, если сама дорога к каким-то местам является частью идеи. Например: поезд через живописные Альпы, плавание на корабле до Валаама, переезд по прибрежной дороге Калифорнии.

на пути к мечте...

на пути к мечте...

5. МАРШРУТ Снова как и в п.3 — если Идея = пункт А и всё, то маршрут не нужен. Если же Идея = А Б В Г...., то следует составить график передвижений через все пункты. Можно это сделать на карте, можно просто выписав их в порядке следования — понадобится позднее. По ходу приготовлений некоторые пункты могут исчезать, а новые появляться. Идея, пока не осуществлена — вещь тонкая!

не хотите ль прокатиться?

Автор: Alive

не хотите ль прокатиться?

6. СПОСОБ ВНУТРЕННИХ ПЕРЕДВИЖЕНИЙ Хорошо, вы нашли способ как добраться до места вашей мечты, но опять таки, если это не одно локализованное место (А), а несколько (А Б В...), то вам буден нужен способ передвигаться между ними. Обычно можно сделать выбор между местным транспортом: автобус, самолёт, поезд, такси или арендовать машину для себя. Кое-где можно и скомбинировать всё в одной поездке. Этот пункт я считаю немаловажным — не спланировав его заранее можно испортить не только впечатления (от некачественного транспорта), но и потерять время (распроданы билеты, плохие стыковки с длительным ожиданием).

люблю поезда

люблю поезда

7. ПРОЖИВАНИЕ Когда все (ну или основные) пункты поездки определились, то пора позаботиться о том, где переночевать. Здесь выбор зависит от уровня вашего бюджета и степени желаемого комфорта. Вариантов на местах бывает немало, но руководствуйтесь принципом Цена минус Расстояние ($-Т). Почему Т? Скажем расстояние от отеля за 100$ до части города, входящего в часть вашего плана, 5 км — т.е. или час пешком или 15 мин и 10$ на такси, или 30 мин и 2$ на общ. транспорте (включая время его ожидания). Это значит, что время "общения" с запланированным вами местом сокращается ровно настолько, сколько вы будете до него добираться, а ценность отеля сократится на стоимость передвижение от него и обратно к нему. Эффективная стоимость данного отеля 100 10 10=120$ плюс 30 минут. Так что предпочтительнее выбрать другой отель за 120$ в нужном районе города.

хижина со всеми удобствам

хижина со всеми удобствами

Бывает, что расстояние не единственный фактор, влияющий на решение. Это может быть уникальность (бывший монастырь), окружение (на берегу озера), обстановка (тихие улицы, безопасность), доп. сервис (бесплатный завтрак или массаж, бассейн, трансфер). Взвесьте то, что может повлиять лично на вас и улучшить/ухудшить впечатления от поездки.
Почти все гостиницы и хостели имеют электронную почту, поэтому все вопросы можно направить прямиком к ним. Для иностранного языка воспользуйтесь онлайн переводом Гугл — пишите короткими предложениями со стандартными выражениями, тогда перевод будет ближе к оригиналу. Ответы переводите так же.

вид на балкон в номере от

Автор: Alive

вид на балкон в номере отеля

8. ДОКУМЕНТЫ Если требуется виза, узнайте можно ли её получить при въезде или нужно оформить заранее. В зависимости от цели путешествия это может стать пунктом 2, но не давайте техническим деталям влиять на вашу мечту! Если сильно захотеть, то всё преодолимо. Основные документы любой поездки: паспорт, копии паспорта, резервации авиа билетов, билеты на поезда и водный транспорт, бронирование гостиниц, план вашей поездки/маршрут. Желательно иметь и данные тех компаний, где вы сделали все резервации — на случай неувязок.

вид с террасы для завтрак

Автор: Alive

вид с террасы для завтрака

В последующих заметках расскажу способ быстрого составления бюджета поездки, о БЕСПЛАТНЫХ авиа-билетах и гостиницах, и способах сэкономить в путешествиях. До скорого!

полёт проходит нормально!

полёт проходит нормально!

Дешёвый ✈️ по направлению Южная Америка
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    11 фев 2014, 05:23
    Спасибо! Безусловно интересно. Систематизация процесса один из самых эффективных путей облегчить его реализацию.
    11 фев 2014, 05:27
    chedtyнаписал 10 февраля в 22:23

Да, процесс практически одинаков для всех путешествий.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    11 фев 2014, 05:42
    Aliveнаписал 11 февраля в 05:27

Да, процесс практически одинаков для всех путешествий.

Как говорят наши земляки: "Зависит":) Больше всего мне нравиться просто кататься на машине по Юте или Колорадо безо всяких особых планов, но конечно когда я еду в Южную или Центральную Америку я планирую все до мелочей.
  • Natali_happy
    Natali_happy
    С нами с 13 мар 2013
    11 фев 2014, 22:45
    12 фев 2014, 08:32
    chedtyнаписал 10 февраля в 22:42

Кататься без особых планов — это тоже план. Хотя и это можно назвать "отдаться воле случая".
    Я планирую только те вещи, которые сэкономят в путешествии время, сохранят нервы и деньги, тогда мысли освобождаются именно для впечатлений.
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    1 мар 2014, 04:14
    Понравилось! А от онлайн-переводчиков просто в восторге. Совсем недавно в Бангкоке в отеле общались по схеме: у меня перевод в гугле с русского на английский, у них перевод с тайского на русский. Общение прошло очень живенько и плодотворно.
  • lemal
    lemal
    С нами с 9 мар 2011
    1 мар 2014, 20:18
    !!!
    3 мар 2014, 02:57
    palt 28 февраля в 21:14

Примерно также общались в Сантьяго — анго-испанский гугл против французско-испанского переводчика на компе в офисе, где нас принимал не чилиец, а эмигрант из Африки. Уморно было, но договорились :)
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    13 мар 2017, 00:01
    Александр! Вы не только хороший планировщик, но и прекрасный расказчик!:)))
    16 мар 2017, 14:26
    Спасибо за высокие оценки!
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    16 мар 2017, 15:04
    Aliveнаписал 16 марта в 23:26

Спасибо за высокие оценки!

Констатация факта:)))