Я жила у самого восхода. Часть 3 Южно-Курильск, остров Кунашир, Россия

Южно-Курильск, остров Кунашир

Южно-Курильск, остров Кунашир

ERCHOV 125
    Были в Южно-Курильске, остров Кунашир?

HozaikaMG
    С нами с 22 янв 2011

Я жила у самого восхода. Часть 3

24 декабря 2014 года||3 (2)| 15| 515111

Южно-Курильск. Поселок городского типа, районный центр. Современное название получил 5 июня 1946 года и связано оно с его географическим местоположением.

Автор: HozaikaMG

Айнское название – «Фурукамаппу», что в переводе означает «место торговли, обмена».

Очень маленький симпатичный поселок. Максимальная высота зданий – три этажа. Здесь есть дом русско-японской дружбы, почта, рядок магазинов, администрация и немного дальше собственный аэропорт (единственный на острове).

Автор: HozaikaMG

До перестройки был обладателем серьезного вооружения – просто непреступная крепость с обзором во все стороны.

Автор: HozaikaMG

В смутные времена это всё «исчезло», часть вывезли сами военные, остальное сдали на металлолом, на кусок хлеба.

О чем нам поведал с горечью и досадой об утраченном величии и значении, мимо проходящий суровый морячок.

Автор: HozaikaMG

Остался только маяк. Который, на наше удивление – действующий!

Автор: HozaikaMG

Вот эту конструкцию каждый день посещает вахтенный и проверяет исправность оборудования.

Я заглядывала внутрь – впечатление жутковатое – надо быть отчаянным парнем, чтоб забраться по заржавевшей непонятно на чем держащейся лестнице, при этом остаться живым и приди сюда снова.

Автор: HozaikaMG

День новый. Наконец-то полноценный поход!

Мы направляемся на фумарольное поле вулкана Менделеева.

В 8 часов выехали из поселка, минут 30 ехали по трассе (асфальтированной). Затем нас воитель высадил и уехал. По окружающей обстановке ни как не догадаешься что здесь начинается тропа. Её начала просто не видно. Перелезли через бордюр, и пошли, просто прямо – как вороны летают.

И оказалось, что тропа всё-таки есть, к ней даже аншлаг прилагается с некоторым описанием местности. По ней и отправились дальше.

Тропа интересная, то круто в гору поднимается, то ручьями обрывается (где по поваленным деревьям, где по выступающим валунам переправлялись).

То снова становилась открытой и свободной.

Автор: HozaikaMG

Самая длительная часть пути – это плотные заросли бамбука. Здесь он не очень высокий (по сравнению с тропиками) где-то от полутора до двух метров. Но очень богат жесткой и острой листвой. В сухую пору, говорят этими листьями можно легко разрезать свою одежду на «лапшу.

У нас же был другой вариант. Шел дождь. Все кругом было покрытой влагой и бамбук тоже. Так вот чтобы сквозь него пробиться приходилось ставить перед лицом трекинговую палку, иначе листья бамбука били по лицу (это больно и мокро) и корпусом пробивать дорогу.

К тому моменту как мы выбрались из зарослей, мы превратились в водоплавающих «по суху».

Вышли к термальному ручью,

немного прошлись вдоль,

Автор: HozaikaMG

и на высоте примерно 300 м, с небольшим, над уровнем моря — раскинулось само фумарольное поле.

Автор: HozaikaMG

Так как я до этого уже успела побывать на камчатке, то представление о том, что это такое уже было,

но все же оно другое.

Автор: HozaikaMG

Сочетание высоких ядовито желтых серных куполов непрерывно выбрасывающих сернистый, сероводородный газ с температурой от 100 до 300 градусов по Цельсию на фоне тихого океана – это КРАСОТА!

Автор: HozaikaMG

Тем более что к моменту подъема небо разъяснило и выглянуло солнце!

Автор: HozaikaMG

Здесь, в кедровом стланике мы слегка перекусили,

Автор: HozaikaMG

время уже было обеденное. И отправились в обратный путь.

Автор: HozaikaMG

В этот раз термальный ручей мы не просто прошли мимо, а сделали основательную остановку, для принятия горячих ванн.

Автор: HozaikaMG

Целиком туда, конечно, не нырнешь, но ножки помочить можно.

Вода горячая градусов 60, состав – вся таблица Менделеева! Несмотря на наличие по умолчанию ядовитых веществ, их комбинация с другими даёт особый лечебный состав!

Автор: HozaikaMG

Получаешь просто «ядерный» заряд!

Обратно вернулись легко и не заметно для самих себя.

Автор: HozaikaMG

На другой день мы идем на западное побережье острова Кунашир.

Мыс Столбчатый.

Автор: HozaikaMG

Шли хорошо. Трекинговые кроссовки позволяют не замечать многие погрешности ландшафта.
    Шли вдоль берега. То мелкая галька, то большие камни, а порой среднего размера неустойчивые «перекатыши».

Был неплохой отлив, это позволяло пройти многие участки без проблем. А вот на обратном пути начался прилив, и тут пришлось немного полазить по скалам. Тоже увлекательно, ведь идешь по магматическим ступенькам, они хоть и узкие, но зато ровные, это очень кстати и специальной подготовки не требуется.

Автор: HozaikaMG

Столбчатый — один из замечательных объектов природы! Его массив состоит из трех выступов: «Бастион», «Орган» и «Камин».

Автор: HozaikaMG

Своим происхождением обязан выходу экструзивных пород андезито-базальтового состава.

Автор: HozaikaMG

В процессе остывания в водной среде образовывались столбчатые отдельности. Четырех, пяти и шестигранные призмы.

Автор: HozaikaMG

Разрушенная часть массива в различных плоскостях отшлифована прибоем и кому-то напоминает брусчатую мостовую, а кому-то шкуру змея …

Добро пожаловать на лежбище драконов!

Автор: HozaikaMG

Здесь только успевай фотографировать!

(Продолжение следует)

Дешёвый ✈️ по направлению Южно-Курильск, остров Кунашир
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      2 янв 2015, 15:39
      Отличное место, чтобы получить удовольствие. Хочу туда-а-а.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      8 июн 2015, 12:28
      О боже! Как же прекрасна наша страна! Прочитала всю серию заметок! Завидую! Потрясающие места!
    • HozaikaMG
      HozaikaMG