Загреб

m-k-e 115
    DK1974 108
    Seka 73

Транспорт в Загребе

Транспорт в Загреб: как добраться до Загреб, как перемещаться. Самолёты, поезда, автобусы и такси - цены, бронирование билетов, советы и отзывы путешественников, оценки, рейтинг.

m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    23 февраля 2014| 7| 2540
    Вариантов добраться из аэропорта Загреба до центра города на общественном транспорте немного, точнее один. Это автобус Croatia Airlines, который курсирует с 7.00 до 20.00 от аэропорта до центрального автовокзала каждые полчаса. Ночью по мере прибытия авиарейсов. Время в пути примерно час. Стоимость билета — 30 хорватских кун. Стоянку автобуса найдете запросто, так как аэропорт маленький. Выходите из зала прибытия на улицу и вот она. Как и везде имеется такси.
    Troll
    Troll
    С нами с 30 апр 2009
    26 января 2012| 2| 1623
    Не помню, встречал ли я когда город, настолько основательно уповающий на трамваи как средство передвижения — вообще не представляю, есть ли в Загребе еще какой общественный транспорт, кроме трамваев. Их великое множество, они прямо так и шастают повсюду, но, правда, не заезжают, например, близко к Верхнему городу, туда придется топать пешком от площади Елачича, и нет у них прямого сообщения между той же площадью и вокзалом, надо в обход ехать.
    12 января 2012| 3| 2536
    Такой крупный транспортный узел, как автовокзал Загреба, отличается и размерами, и видимым удобством. Слово "видимый" я тут употребил оттого, что на первый взгляд терминал располагает всей небходимой инфраструктурой, и только после более тесного знакомства становится понятно, что лучшие дни комплекса позади. Иными словами, эскалаторы не работают, и на второй этаж, где находятся кассы вместе с залом ожидания извольте добираться ножками.
    26 декабря 2011| 1| 507
    Единственной ниточкой, связывающей аэропорт Загреба с городом, является специальный автобус, обозначенный надписями "Pleso prijevoz". Он курсирует с 7 утра до 20 часов вечера примерно каждые полчаса; вроде как ответственные лица пускают и дополнительные рейсы, приуроченные к придётам и отлётам, но и существование, по-моему, виртуально — я не уверен, что так действительно делается. Стоимость проезда 30 кун, платить нужно непосредственно в автобусе водителю.
    19 ноября 2011| 2| 1036
    Воздушная гавань хорватской столицы мне и понравилась, и не понравилась одновременно. Понравилась она мне своей ухоженностью, чистотой и единым стилем, который можно было бы охарактеризовать как "хай-тек", будь оформление чуточку поэкстравагантнее. А не понравилось мне отсутствие нормальной инфраструктуры — вроде и туалеты в зале ожидания есть, и кафе, вот только посадочных мест для ожидающих пассажиров натурально кот наплакал, а кафе этим самые закрыты на ночь.
    17 ноября 2011| 2| 1359
    С загребским железнодорожным вокзалом у меня сложились вполне деловые отношения: терминал прекрасно приспособлен к жизни, располагая всем необходимым инструментарием. Начать надо с того, что в правом крыле, если идти через центральный вход, расположено множество ячеек камер хранения, позволяющих оставлять вещи даже более чем на неделю. Небольшая ячейка стоит 15 кун в сутки, большая — 20 кун. Далее, в центральном холле есть стойка туристической информации, где сразу можно взять карту города…
    С нами с 10 мар 2009
    16 апреля 2011| 2| 1806
    Насколько я поняла, трамваи — это основное средство передвижения по Загребу. Сеть трамвайных линий охватывает все основные районы города. Маршруты есть дневные и есть ночные. Последние ходят строго по расписанию примерно раз в 30-40 минут. Дневные ходят гораздо чаще, но и ехать на них придется дольше из-за пробок. Несмотря на малое количество времени пребывания в Загребе, нам все же удалось прокатиться по одному из маршрутов от площади маршала Тито до площади бана Елачича.
    С нами с 10 мар 2009
    10 апреля 2011| 2| 1232
    Поездить на фуникулере в Загребе нам не дали, но видеть-видели и даже спускались параллельно ему, правда, пешком. Именно фуникулер является старейшим общественным транспортом в столице Хорватии. Первых пассажиров он перевез аж в 1890 году. Небольшие синенькие вагончики бегают между двумя станциями каждые десять минут, преодолевая расстояние в 66 метров примерно за одну минуту. Всего в такой кабинке помещается 28 человек, причем есть сидячие места и стоячие.

Есть, что сказать о Загребе? Поделитесь советом с другими…