Зальцбург

Зальцбург

LAT
  • 47.80601N, 13.04043E
  • Я здесь был
    Было: 404
    Хочу посетить
    2791

    266 материалов по 97 объектам,  4 155 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 330
    rodov 110
    Были в Зальцбурге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    4
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Чем запомнился Хельбрунн? Во-первых, потешными фонтанами...

     
    21 июля 2014 года|| 11| 45204

    После посещения Мирабельгартен, крепости Хоэнзальцбург, дома-музея Моцарта и чудесного обеда я решила прокатиться до Хельбруна. Кое-что читала и слышала об этом дворцово-парковом комплексе в окрестностях Зальцбурга, осталось увидеть его воочию. Что я и сделала.

    Хельбрунн (с нем. — "целебная вода") — бывшая летняя резиденция архиепископа Маркуса Ситтикуса, состоящего в родстве с семьей Медичи, построена (1612-1619) по образцу римских вилл на итальянский манер для охоты, восстановления сил и развлечений. Двор перед дворцом будто создан для пышных приемов и княжеских празднеств. Торжества и увеселительные мероприятия устраиваются здесь и сегодня. Так очередные бракосочетания опять (ну, что поделать?) помешали мне попасть во дворец.

    0

    Автор: tarta


    Купив билетик, примкнула к пестрой компании разноязычной (кроме русского) публики. Осмотр фонтанов почему-то в обязательном порядке предполагает экскурсию (хочешь-не хочешь, дело десятое), положено, значит, будет экскурсия. И самое интересное — на английском языке! А поскольку мои познания в этом минимальны, то я практически ничего из сказанного не поняла. В общем, о чем-то можно догадаться и так, какие-то сведения я почерпнула из прочих источников, но уж фотографировать там сам бог велел, сие занятие не только не возбраняется, а наоборот — поощряется. Сколько хочешь, даже под брызгами фонтанов.

    А потешные фонтаны, как и 4 века назад — "гвоздь" программы. Там и рыбы в прудах благородных пород.

    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    Театральные сцены в княжеском парке в своем первозданном виде, они не менялись с начала XVII века.
    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    У бассейна кудрявый речной бог, будто принимающий незримое участие в водных забавах.
    0

    Автор: tarta


    Отказать архиепископу в приглашении занять место за княжеским столом было, вряд ли, возможным. Однако удовольствие это приносило, наверное, только хозяину. Представьте себе, сидят за праздничным столом гости в парадных одеждах, и вдруг неожиданно, по тайному знаку владыки струи в палец толщиной выстреливают прямо из каменных табуреток. Но подняться из-за стола, согласно этикету, не смеет никто раньше, чем это сделает его высокопреосвященство. Сам же архиепископ сидел, забавлялся и вставать не спешил (его табурет оставался сухим).
    0

    Автор: tarta


    Фонтаны — "шутихи" и потешный дворец были построены придворным архитектором Сантино Соляри.
    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    В цокольном этаже дворца 5 гротов. В фантазии мастеру не откажешь. Каменные гроты полны загадок и таинственности. И вода в них может брызнуть отовсюду: с потолка, со стен, с отверстий в полу, с оленьих рогов.
    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    И сегодня, на прогулке по княжескому пути вас, как и визитеров духовного пастыря когда-то, окатить струями воды может в любой момент, будь то вдоль ручья или возле каменного чудовища, мифологического божества или фантастического существа, у которого вы на мгновение задержитесь. А таких в парке немало.
    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    Князь-архиепископ, гуляя со своими гостями, не только вел беседы о шаткости человеческой судьбы и эфимерности мира, но и демонстрировал им диковинные механизмы в своем парке. К примеру, большой механический театр, построенный в 1750 г. на месте бывшего Кузнечного грота, представляющий жизнь небольшого городка в миниатюре. Вода по-прежнему приводит в движение фигурки людей разных сословий и занятий (коих в нем 256) и водный орган, наигрывающий мелодию ремесленников, которая заглушает скрежет шестеренок.
    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    0

    Автор: tarta


    К окончанию экскурсию, изрядно подмокнув, с нами распрощались и отправили восвояси — в большой партер, в зоопарк, кому куда хочется. Благо солнце палило нещадно (+33°), высушив все в считанные минуты. И я отправилась дальше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург
    сообщить модератору
      Наверх