Земля Франца-Иосифа архипелаг

Земля Франца-Иосифа архипелаг

45 материалов по 1 объекту,  1 052 фотографии

Donnico 1583
    Были в городе Земля Франца-Иосифа архипелаг?

Парниковые эффекты залива Гюнтера

14 января 2013 года||39 (25)| 44| 991563

Эта заметка является частью дневника «Русские земли с австрийским названием»

Во второй высадке, совершенной в наш первый день на Земле Франца-Иосифа, мы, вернувшись на судно со столь поразившего меня утром мыса Флора Мыс вдохновения, после обеда на корабле, отправились в круиз на зодиаках по заливу Гюнтера. За время нашего обеда, корабль совершил небольшой маневр и обошел остров Нортбрук с другой стороны, зайдя в залив, который находится в районе знаменитой перемычки, благодаря размытиям которой этот остров разделился в официальной ново-российской географии на два — остров Нортбрук и остров Юрия Кучиева.

Как известно, российская официальная география иногда страдает похожими на отрыжку периодическими приступами великодержавности и именно ей обязан своим появлением на карте остров Юрия Кучиева — моряка и осетина, плававшего капитаном почти на всех советских ледоколах в советское время. Он первым достиг северного полюса на надводном судне — ледоколе Арктика 17 августа 1977 года.

Ни в коей мере ни умаляя общепризнанных заслуг Юрия Кучиева перед страной, назвать его именем сомнительный остров было более чем странным поступком. Как пишет Википедия, остров Юрия Кучиева — это самый молодой остров архипелага ЗФИ, образовавшийся в результате отделения юго-западной части острова Нортбрук и открытый в начале 2008 года в ходе экспедиции атомного ледокола Ямал. Это на самом деле просто значит, что во время той экспедиции благодаря высокому приливу или просто нагнанная ветрами вода поднялась достаточно высоко чтобы тонкая перемычка закрылась водой и остров временно отделился. Такое явление можно наблюдать например в Сен-Мишеле во французской Нормандии :-)

Но возможно отечественные географы смотрели далеко вглубь, ведь благодаря парниковому эффекту и таянию льдов в Арктике, уровень воды в мировом океане медленно и верно повышается и такая хрупкая перемычка долго не устоит и неизбежно окажется под водой. Они просто не стали ждать и, получив мгновенные дивиденды, зафиксировали те политические важные изменения, которые помогают нашим лидерам продолжать парить над просторами геополитики.

Что же касается нашего круиза по заливу то он прошел на Ура! В начале ничего особенного не происходило. Мы отплыли от корабля и некоторое время наблюдали идеально гладкую и сливающуюся с небом серую поверхность воды в заливе. Это настроило меня на медитативный лад, тем более что было очень тепло, +4-5 градусов.

Автор: Donnico

Когда ты находишься в круизе на зодиаке, главное, чего нужно опасаться — это холод и ветер. Ветер, пожалуй, в особенности, так как он поднимает волну и маленькому зодиаку приходится по ней прыгать и ее резать, что неминуемо вызывает заливы внутренней поверхности и пассажиров Зодиака. В такой ситуации, когда холодно, мокро и ветрено на медитативный лад настроится ой как непросто. А в этой ситуации был просто кайф, зодиаки создавали очень красивые линии волн на серой массе воды, и изредка покачивались, пересекая взаимные траектории.

Автор: Donnico

Эти рисунки волн были больше всего похожи пожалуй на альпийские ландшафты — горы или холмы, с настоящими хребтами и седловинами, почти идеально ровные и красивые. Вода — кисть, полотно и рука природы, реагируя на воздействие, умеет рисовать идеально плавные и округлые формы...

Автор: Donnico3

Автор: Donnico

Тем временем "парниковый эффект" усиливался. И благодаря высокой температуре туман как опускался сверху, так и поднимался вверх от поверхности воды сливаясь в единое целое. В некоторые моменты видимость очень сильно падала и вскоре наш корабль уже полностью испарился вдали этого туманного облака.

Автор: Donnico

Это не проблема для зодиаков. Все водители на рациях и находятся в постоянном контакте между собой и с кораблем, тем более что такой контакт необходим в случае опасности или необходимых изменений по ходу маршрута например в случае встречи с животными... Кроме рации у всех GPS, так что корабль в любом случае не будет потерян, если не из виду, так с радаров.

Автор: Donnico

По мере углубления в залив, море стало покрываться мелкой крошкой льда. Это было похоже больше всего пожалуй на поверхность гигантского перфоратора, хотя допустимы например и сравнения с некоторыми посыпанными сахаром кондитерскими изделиями.

Автор: Donnico

Пока единственный, плавающий за пределами залива и уже знакомый нам айсберг, маячил вдалеке в редкие моменты туманных просветлений.

Автор: Donnico

Мы направили зодиаки к кромке большого острова, по которой в море сползал большой ледник и потом уже вдоль нее, выдерживая значительное расстояние, в сторону той самой перемычки, где мы рассчитывали увидеть лежбище моржей — цель этой конкретной нашей высадки.

Автор: Donnico

В глубине залива стали появляться более крупные плавающие куски льда, не дотягивающие до внушительного слова айсберг примерно как небольшой астероид в космосе не дотягивает до того чтобы получить право называться планетой. Тем не менее все это были небольшие ледяные шедевры, обточенные как водной так и температурной обработкой.

Автор: Donnico

Вскоре появился и первый небольшой айсберг, который мы обплыли со всех сторон и внимательно рассмотрели. Это был отколовшийся кусок ледника, уже сильно обточенный водой и основательно подтаявший.

Автор: Donnico3

Автор: Donnico

Я думаю любой гляциолог лучше прокомментирует, но мне кажется что длинные продольные желоба указывают, подобно руслам рек, на пути таяния этой ледяной глыбы, короткие же поперечные — на эффекты от волновой обработки. Очень похоже, что в процессе своего пути, ведь достоверно неизвестно какой путь пришлось преодолеть этому куску льда перед тем как встретиться с нами в заливе Гюнтера, он вполне мог несколько раз перевернуться.

Автор: Donnico

Это был самый интересный экземпляр, хотя попадались и другие, красиво обточенные водой и сформировавшие отверстия-окна, которые хорошо подходят для пролетающих арктических духов (по фэншую). Последний же айсберг обладал неплохой подъемной силой, чтобы переносить камень приличный размеров. Это конечно сказывалось на его водоизмещении, но он прекрасно держался.

Автор: Donnico

Мало помалу, рассматривая берега, поверхности воды и плавающие льдины, мы сами не заметили как подъехали к тонкой перемычке. Как только расстояние сузилось до приемлемого для глаз, мы различили некоторое движение и бинокли либо телеобъективы быстро подсказали нам, что мы имеем дело не с камнями, а с довольно большой колонией моржей, примерно 400-500 боевых единиц.

Автор: Donnico

Почти все моржи делали вид, что спали, хотя и в воде время от времени показывалась одинокая большая голова...

Автор: Donnico

Наши сопровождающие попросили всех сохранять тишину — обязательное условие при контакте с животными и мы стали приближаться к этой колонии на минимальное расстояние. О том, что ждало нас дальше в следующей заметке...

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Франца-Иосифа архипелаг
      14 янв 2013, 14:56
      Класс! Фотографии льда просто захватывающие-картины! Как Вам повезло,Коля, что на воле таких зверушек видели!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      14 янв 2013, 14:58
      Завораживает картинка!!!
      14 янв 2013, 15:11
      Захватывающе красиво!!! И волны, и лёд!!!
    • Shche
      14 янв 2013, 15:16
      Здоровское путешествие... А про полосы на айсбергах нам немного рассказывали во время моей поездки в Антарктиду, вот здесь второй абзац Здесь умирают айсберги - Waterboat Pt, Antarktic Peninsula.. Рассказывали на английском, но я думаю я правильно понял суть...
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      14 янв 2013, 15:28
      Притягательные виды, небо и море почти одного цвета! И все таки много оттенков! Отличная художественная работа!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      14 янв 2013, 15:44
      Ледовые скульптуры — всегда уникальны!
      14 янв 2013, 16:56
      Leolikнаписала 14 января в 11:56

Лена, то ли еще будет с этими "зверушками"! А то что повезло — согласен, рад, что звезды помогли реализоваться намерениям...
      14 янв 2013, 16:58
      Shcheнаписал 14 января в 12:16

Здоровское путешествие... А про полосы на айсбергах нам немного рассказывали во время моей поездки в Антарктиду, вот здесь второй абзац Здесь умирают айсберги — Waterboat Pt, Antarktic Peninsula.. Рассказывали на английском, но я думаю я правильно понял суть...

Ну да, этот тоже был на мой взгляд перевертыш и обтаявший и обточенный водой, еще есть возможность что такие каналы могло вызвать трение о какую-то поверхность, например другого куска льда, когда этот сползал с него. Разные есть варианты...
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      14 янв 2013, 16:58
      Очень красивые льды! И заметка интересная.
      14 янв 2013, 16:59
      Ozickнаписал 14 января в 12:28

Я до этой поездки пожалуй недооценивал возможности и способности серого цвета... Спасибо!
      14 янв 2013, 17:00
      Спасибо друзья! будет еще одна заметка про айсберги, более интересная на мой взгляд, по крайней мере с большим ассортиментом "ледовых скульптур"!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      14 янв 2013, 17:42
      Присоединяюсь к вышесказанному! Вы, Коля, как всегда — на высоте! Такую необычную красоту показали!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 янв 2013, 18:19
      Люблю фотографии воды и льда и вообще репортаж замечательный.
    • Inga-i-Denis
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 18:29
      Замечательно красиво и очень интересно. Айсберги (щенки) роскошно получились.
      На зодиаках, в условиях Крайнего Севера, по технике безопасности, полагается плавать в верхнем резиновом комбинезоне, такая штука типа химзащиты, странно что вам не выдавали, так после первой волны дуба дашь на ветру.
      14 янв 2013, 18:35
      chedtyнаписал 14 января в 15:29

Замечательно красиво и очень интересно. Айсберги (щенки) роскошно получились.

Спасибо! Все в небольших спасжилетах сидят. Думаю, что у них расчет на то, что тебя быстро вытащат из воды и отправят тут же на корабль. Самая большая опасность исходит либо от столкновения с большим животным либо от плавания рядом с большим ледником если от него рядом с вами отколется большая глыба льда, тогда зодиак может вполне волной и перевернуть...
    • Nokola
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 янв 2013, 18:46
      Donnicoнаписал 14 января в 18:35

Комбинезоны, что бы одежда от брызг не подмокла. В мокрой одежде на ветру, воспаление легких гарантировано. В прочем ты это не хуже меня знаешь. Зодиаки поставляются в комплекте с костюмами, но это не важно, это я так удивился. Нарушение привычного образа, обычно все в лодке одинаковые желтенькие как цыплята:)
    • Shche
      14 янв 2013, 18:52
      chedtyнаписал 14 января в 16:46

мы в Антарктиде на Зодиаках тоже плавали без спец костюмов, нам на корабле выдали высокие резиновые сапоги, непромомокаемые штаны и курточки, которые мы сушили потом по пол дня:)
      14 янв 2013, 18:52
      chedtyнаписал 14 января в 15:46

видимо у голландцев к этому более легкое отношение, поэтому у нас все были пестрыми как таймс сквер в нью-йорке :-) кроме спас жилета единственное требование — резиновые сапоги
      14 янв 2013, 20:13
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      14 янв 2013, 20:25
      Norisfoxнаписала 14 января в 20:13

Точно!
      Фотографии уникальны! Смотришь и читаешь затаив дыхание!
      14 янв 2013, 21:33
      Отличная получилась прогулка!
      14 янв 2013, 22:37
      Norisfoxнаписала 14 января в 17:13

Коля! Ты так пишешь, что хочется все бросить и идти на ЗФИ пешком!!!

Лена, я не знаю получится ли у тебя задуманное... если сильно захотеть и Баренцево море шириной в 2 дня корабельного пути не остановит, в любом случае оденься теплее! )) Спасибо!
      14 янв 2013, 22:40
      booнаписал 14 января в 17:25

Точно!
      Фотографии уникальны! Смотришь и читаешь затаив дыхание!

Алекс спасибо! В следующей заметке по ЗФИ будем рассматривать моржей во всех подробностях
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 09:02
      Природа талантливый скульптор, порой такие фигуры вытачивает, что диву даёшся.
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      15 янв 2013, 16:51
      фотки замечательные, мне понравился и рассказ с интригой в конце
      15 янв 2013, 17:59
      Читала, смотрела на воду, а особенно на айсберги и животных, и Чили вспоминала. Там мы тоже айсберги со всех сторон фотографировали, невозможно было оторваться. Как интересно, что чем ближе к полюсам, тем больше потрясает природа, а человек кажется более и более мелким и незначительным.
      15 янв 2013, 18:33
      Rainbowнаписала 15 января в 14:59

К счастью пока человек не расширил в этих регионах своего присутствия, потому что если расширит ничего хорошего не случится если это не будет сильно зарегулировано международным правом и контролем. Арктику в этой связи особенно жалко, так как ее растаскивают по частям в отличие от Антарктики, которая никому де юре не принадлежит и где действует Antarctic Treaty. А что творится на российской станции мы увидим после завершения приключения с моржами... ((
      15 янв 2013, 18:34
      pderyabin1 15 января в 13:51

фотки замечательные, мне понравился и рассказ с интригой в конце

спасибо. интригу попробуем немного развить...
      15 янв 2013, 18:35
      keng13 15 января в 06:02

Природа талантливый скульптор, порой такие фигуры вытачивает, что диву даёшся.

у меня из Антарктики есть отличная коллекция айсбергов самых разных форм. В этот раз в Арктике тоже кое-что добавилось в коллекцию — опубликую чуть позже. Хотя и этот айсберг под названием "перчатка мотоциклиста" тоже можно пожалуй туда добавить
      15 янв 2013, 20:35
      Donnicoнаписал 15 января в 07:33

Тогда я лучше не буду вообще смотреть, sorry...
      15 янв 2013, 20:37
      Rainbowнаписала 15 января в 17:35

Тогда я лучше не буду вообще смотреть, sorry...

там в названии будет что-нибудь про Седова. Там есть конечно и положительные сдвиги, но в целом картинка грустная...
    • HomoPhoticus
      HomoPhoticus
      С нами с 10 ноя 2010
      15 янв 2013, 20:43
      Исландский Йокульсарлоун отдыхает:)))
      15 янв 2013, 22:03
      HomoPhoticusнаписал 15 января в 17:43

Исландский Йокульсарлоун отдыхает:)))

там на порядок теплее Гольфстрим... ))
    • alex_cherny
      alex_cherny
      С нами с 5 сен 2012
      17 янв 2013, 16:06
      Спасибо также за красивый слог!
    • Alive
    • Katenok87
      Katenok87
      С нами с 8 янв 2013
      30 янв 2013, 18:35
      Какая красота!!! Спасибо за такие качественные фотографии и материал! Очень хочу побывать там!
      30 янв 2013, 19:04
      Katenok87написала 30 января в 15:35

Надо мечтать и мечты обязательно сбудутся! Спасибо!